Смекни!
smekni.com

Совершенствование учета затрат, калькулирования и бюджетирования продукции молочного скотоводств (стр. 7 из 9)

Бюджет представляет собой количественное выражение плана, показывающего планируемую величину дохода, которая должна быть достигнута и расходы, которые должны быть понесены в течении данного периода, а также капитал, который необходимо привлечь для достижения заданной цели.

В СПК «Колышлейское РАО» составляется производственно - финансовый план деятельности организации на каждый отчетный год. За его составление ответственность возлагается на главного экономиста организации. Производственно – финансовый план на следующий год составляют с учетом плановый и фактических показателей отчетного года и процентом выполнения данного плана. В плане производятся как стоимостные, так и натуральные показатели деятельности. Рассмотрим процент выполнения плана по производству продукции животноводства в 2009 году в таблице 6.

Таблица 6 – Определение процента выполнения плана по производству основных видов продукции животноводства

Вид продукции Количество

Процент выпол-

нения

Затраты всего, тыс. руб.

Процент

выпол-

Себестоимость единицы, руб.

Процент выпол-

нения

план факт план факт нения план факт
Молоко, ц 1070 8040 75,1 8070 5723 70,9 754,2 711,78 94,4
Приплод,гол. 479 266 55,5 х х х х х х
Прирост живой массы крупного рогатого скота, ц 1100 641 58,3 8719 4005 45,9 7926,36 6248,05 78,8

Данные таблицы показывают, что план по количеству произведенной продукции недовыполнен по всем видам продукции. Так, в 2009 году было получено в 1,8 раза меньше приплода, чем было запланировано. Это вызвано вынужденным сокращением стада коров с 468 голов с начала года до 205 голов на конец года. Положительным является то, что фактическая себестоимость была ниже запланированной на 5,6 и 21,2 % соответственно. Необходимо заметить, что одной из причиной полученных показателей может являться недостаток в планировании, т.е. данные могли быть экономически необоснованными.

Рассмотрим порядок закрытия счета 20/2 «Животноводство» в СПК «Колышлейское РАО».

Закрытие счетов следует проводить в системном порядке с отражением результатов закрытия счета на других счетах. Порядок закрытия счетов по учету затрат животноводства в отрасли КРС следующий. Первым закрывают счет учета затрат «Дойное стадо», т.к. продукция этой группы животных используется для выпойки молодняка других групп животных. По дебету аналитического счета «Дойное стадо» к моменту его закрытия уже отражены все затраты с учетом корректировки стоимости работ вспомогательных производств, общехозяйственных и общепроизводственных расходов, продукции растениеводства по уже закрытым счетам. По кредиту этого счета в конце года отражена вся основная продукция в оценке плановой себестоимости. Разница между дебетовыми и кредитовыми оборотами по счету составляет сумму отношений фактических затрат и плановой себестоимости полученной продукции. При закрытии этого счета затраты между двумя вилами сопряженной продукции – молоко и приплод, делят: 90 % на молоко и 10% на приплод. Отклонения от себестоимости приплода относят на счет 11 «Животные на выращивании и откорме». Сумму экономии (перерасхода) устанавливают умножением количества продукции на разницу в её себестоимости. На основе этого расчета общую сумму отклонений списывают с кредита счета 20/2 и относят на дебет счетов в зависимости от направления использования продукции. После списания отклонений этот счет закрывают, затем аналогично закрывают аналитический счет «Молодняк КРС» на основе калькуляции себестоимости 1 ц прироста живой массы и общей живой массы скота. Закрывают эти счета на основе специальных форм бухгалтерских справок. В СПК «Колышлейское РАО» справки не ведутся, счета закрываются в разлинованной тетради.

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕТА ЗАТРАТ, КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ И БЮДЖЕТИРОВАНИЯ ПРОДУКЦИИ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА В СПК «КОЛЫШЛЕЙСКОЕ РАО»

3.1 Совершенствование учета затрат на производство продукции молочного скотоводства

При изучении деятельности предприятия нельзя не обращать внимание на режим его налогообложения. С 2003 года СПК «Колышлейское РАО» находится на специальном налоговом режиме и уплачивает ЕСХН. В учетной политике организации записано, что: «Для расчета налоговой базы по ЕСХН используются данные бухгалтерского учета в соответствии с главой 26.1». В связи с этим, необходимо учесть все требования налогового учета при совершенствовании бухгалтерского учета затрат на производство продукции.

Для формирования более полной информации о затратах, предлагается использовать систему счетов управленческого учета, а именно:

Счет 30 – Материальные затраты;

Счет 31 – Затраты на оплату труда

Счет 32 – Отчисления на социальные нужды;

Счет 33 – Амортизация;

Счет 34 – Прочие затраты.

Учтенные по этим счетам затраты ежемесячно списываются в дебет счета 35 «Расходы по обычным видам деятельности», относятся в дебет счетов 20,23,25,26. После разноски сумм на счета финансового учета и подсчета оборотов в итоге и по кредиту счетов 30-34, в производственной бухгалтерии будут учтены кредитовые обороты затрат по элементам, слагающим их общую величину. В финансовой бухгалтерии они представлены лишь общей суммой. На счете 27 «Результаты производственной деятельности», который рекомендуется вести по подразделениям основной деятельности, сопоставляется выручка от продаж и фактическая себестоимость проданной продукции. Если финансовый результат скорректировать на оцененные остатки материалов, незавершенного производства и готовой продукции, то получим итоги, идентичные данным финансовой бухгалтерии. Данный метод позволит увеличить аналитичность учета затрат, выявить резервы снижения себестоимости продукции, способствует принятию обоснованных управленческих решений.

Ещё одним методом повышения аналитичности учета затрат является переход на классификацию, содержащуюся в «Методических рекомендациях по бухгалтерскому учету затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельскохозяйственных организациях», утвержденных приказом Министерством Сельского Хозяйства РФ от 6.06.2003 № 792(Приложение 14). Это вызвано тем, что в СПК «Колышлейское РАО» используется устаревшая номенклатура затрат.

В СПК «Колышлейское РАО» вместо производственных отчетов применяется книга учета затрат по животноводству. Это не является серьёзным недостатком, однако производственный отчет предоставляет более полные данные о затратах и выходе продукции (Приложение 15). Лицевой счет (производственный отчет) по животноводству состоит из двух разделов: 1. Затраты на производство продукции животноводства (дебет счета 20/2); 2. выход продукции (кредит счета 20/2).

В первом разделе лицевого счета регистрируются все необходимые учетные данные по дебету субсчета 20/2. На каждый объект учета (виды и учетные группы животных) отводятся необходимые графы. В них предусматривается запись технико-экономические показателей по соответствующим объектам учета: среднее поголовье, затраты труда в человеко-часах, количество кормо-дней, расход кормов в центнерах и кормовых единицах и соответствующие суммарные данные согласно статьям затрат по дебету счета 20/2 с отнесением их по корреспондирующим счетам, в том числе: 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», 96 «Резервы предстоящих расходов»; счет 10 «Материалы» - на стоимость израсходованных на содержание животных кормов, медикаментов, топлива и нефтепродуктов. Этим обеспечиваются учет по установленной номенклатуре статей аналитического учета и группировка затрат по корреспондирующим счетам.

Во втором разделе производственного отчета «Выход продукции» отражают выход основной и побочной продукции, относимой с кредита 20/2 «Животноводство» в дебет корреспондирующих счетов 43, 10 и др. с указанием количества и суммы.

В СПК «Колышлейское РАО» калькулирование продукции животноводства оформляется расчетом в приспособленном листе формата А 4, тогда как рекомендуется применять калькуляционный лист исчисления фактической себестоимости продукции животноводства (Приложение 16). Содержание и построение калькуляционного листа должно соответствовать требованиям составления отчетности о затратах на производство. Правильно построенный калькуляционный лист организует работу по составлению калькуляции.

3.2 Предложения по совершенствованию порядка исчисления

себестоимости продукции молочного скотоводства

В животноводстве объектами исчисления себестоимости является основная продукция – молоко, приплод, прирост живой массы, шерсть и др.

При этом в большинстве отраслей получают одновременно несколько видов сопряженной продукции. В молочном скотоводстве это молоко и приплод. При этом объекты учета затрат и объекты калькулирования себестоимости не совпадают и важное значение имеет их рациональное распределение между сопряженными видами продукции. Кроме того, в животноводстве получают и побочную продукцию (навоз).

В отечественной практике применяются следующие методы учета затрат на производство и калькуляции:

- прямое отнесение затрат по видам продукции;

- исключение общей суммы затрат;

- применение установленных коэффициентов;

- распределение затрат пропорционально стоимости сопряженных видов продукции;

- распределение затрат согласно установленным базам;