Смекни!
smekni.com

Совершенствование учета затрат, калькулирования и бюджетирования продукции молочного скотоводств (стр. 9 из 9)

При таких условиях организация имеет дополнительные возможности, которые можно направить на материальное стимулирование труда персонала ферм в целях улучшения качества полученной продукции.

В данном случае под стимулированием труда понимается система экономических форм и методов побуждения людей к труду, повышения их трудовой активности и заинтересованности в улучшении конечных результатов труда.

С развитием управленческого учета и перехода к контроллингу организации могут стимулировать персонал не только за жирность полученного молока, но и учитывать другие качественные признаки готового продукта.

3.3 Значение бюджета затрат на производство продукции

молочного скотоводства и его разработка в

СПК «Колышлейское РАО» на 2010 год

Бюджетирование — это процесс определения таких параметров, планирования движения ресурсов по предприятию на заданный будущий период времени. Когда параметры заданы, необходим учет и контроль их исполнения, составляющий основу управленческого учета и анализа.Бюджеты отражают цели и задачи каждого подразделения, каждого центра ответственности и всего предприятия в целом. Бюджет предприятия не имеет формализованной стандартной формы, реальную форму представления бюджета выбирает его разработчик.

Бюджет производственных затрат формируется на основе производственной программы животноводства, которая представлена прежде всего средним поголовьем, его продуктивностью и количеством продукции. Учитывая специфику сельскохозяйственного производства нельзя не отметить, что в основе бюджетирования затрат лежит, с одной стороны, нормативная база, с другой, технические и методические способы, приемы ее использования непосредственно в ходе плановых расчетов.

Нормативная база — это совокупность научно обоснованных величин расходования каждого производственного ресурса на единицу поголовья (1голову, тысячу голов) за определенный период (сутки, месяц, год), на единицу продукции или работы, единицу технических средств производства. Расчет бюджетных затрат по каждому конкретному виду ресурсов предполагает практически индивидуальную методику и технику.

Вначале определяются общие производственные затраты по предприятию при составлении годового производственного плана, а затем они распределяются по подразделениям, именно подразделяются, а не планируются. Тем самым снижается степень экономической обоснованности, достоверности плановых показателей хозрасчетных единиц по затратам и себестоимости продукции, что в свою очередь, деформирует и стимулирование эффективного использования производственных ресурсов.

Неотъемлемая составная часть бюджетирования затрат животноводства - определение потребности в кормах. В дальнейшем этот показатель используется как сопоставления с объемом фактически заготовленных в прошлом году кормов, выявление дефицита и путей его ликвидации за счет производства кормов в планируемом году или приобретения их со стороны.

Кроме кормов также используются средства защиты животных, топливо, ремонтно-строительные материалы, специальная и санитарная одежда, запасные части, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, различные вспомогательные материалы. По большинству из перечисленных видов ресурсов целесообразно при бюджетировании затрат определять их количество, а затем стоимость в денежном выражении.Поскольку не все материальные ресурсы сельского производства создаются на сельскохозяйственных предприятиях, возникает необходимость приобретения их у других предприятий. То же самое характерно и для некоторых работ по обслуживанию животноводческих отраслей: техническое обслуживание и ремонт оборудования ферм, услуги вычислительных центров по селекционной работе, станций по искусственному осеменению и т.д. Поэтому бюджетирование таких затрат выступает одновременно и бюджетированием экономических взаимоотношений предприятия с партнерами по АПК и даже с другими отраслями народного хозяйства.

Обобщая все вышесказанное составим бюджет затрат на производство продукции животноводства на 2010 год (Приложение 17).

Заключение

В работе была рассмотрена система учета затрат на производство, калькулирования и бюджетирования в молочном скотоводстве, действующая в СПК «Колышлейское РАО» на данный момент. Рассмотрение данного вопроса велось с учетом последних изменений в нормативно-правовой базе на данную тематику.

Затраты и выход продукции отрасли учитывают на калькуляционном счете 20 «Основное производство» субсчете 2 «Животноводство». В качестве объектов учета затрат в СПК «Колышлейское РАО» выделяют «дойное стадо» и «молодняк КРС». При исчислении себестоимости продукции в хозяйстве затраты между молоком и приплодом распределяются в соотношении 0,9:0,1, то есть затраты распределяют в соответствии с расходом обменной энергии кормов.

Построение системы учета затрат на производство, калькулирования и бюджетирования продукции молочного скотоводство в СПК «Колышлейское РАО» не может предоставить полной учетной информации её пользователям, и, соответственно, не позволяет принимать оперативные управленческие решения. С целью устранения данных недостатков были предложены следующие совершенствования:

1. Ввести в документооборот предприятия производственный отчет (лицевой счет). В СПК «Колышлейское РАО» не применяется форма № 83 – АПК лицевой счет (производственный отчет). Вместо него ведется Книга учета затрат по животноводству в целом по хозяйству. Документ дает определенную степень расшифровки затрат, однако в плане аналитичности уступает производственному отчету, информация в котором раскрывается более полно и детально.

2. Вести учет затрат на производство продукции по статьям затрат, введенных в действие в соответствии с Методическими рекомендациями по бухгалтерскому учету затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельскохозяйственных организациях.

3. В целях принятия обоснованных управленческих решений и повышения аналитичности учета открыть собирательно – распределительные счета по элементам затрат (с 30 по 35 счета).

4. Использовать в целях управленческого учета методику исчисления себестоимости молока на основе его качественных характеристик. Для целей бухгалтерского учета оптимальной является методика исчисления себестоимости в зависимости от расхода обменной энергии кормов, которая действует в хозяйстве.

5. Оформлять расчет себестоимости продукции на «Калькуляционном листе» для продукции животноводства.

Список литературы

1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 23.02.1996 № 129-ФЗ (в ред. от 03.11.2006 № 183 - ФЗ)

2. Налоговый кодекс РФ (часть Iот 31.07.1998 № 146 – ФЗ, часть II от 5.08.2000 № 117 - ФЗ), принятый 16.07.1998г. с изменениями на 19.07.2009г.

3. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденное приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 № 34н (в ред. от 26.03.2007 № 26н).

4. Положение по бухгалтерскому учету 1/2008 «Учетная политика организации», утвержденное приказом Минфина РФ от 6.10.2008 № 106н.

5. Положение по бухгалтерскому учету 10/99 «Расходы организации», утвержденное приказом Минфина РФ от 6.05.1999 № 33н (в ред. от 30.03.2001 № 27н).

6. План счетов бухгалтерского учета финансово – хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению, утвержденный приказом Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н (в ред. от 18.09.2006 № 115н).

7. Методические рекомендации по бухгалтерскому учету затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельскохозяйственных организациях, утвержденных приказом Министерством Сельского Хозяйства РФ от 6.06.2003 № 792.

8. Андреева С.Ю. Целевое калькулирование в системе управленческого учета и контроля за затратами// Сборник статей IV Всероссийской научно – практической конференции.- Пенза: РИО ПГСХА, 2007. – 259 с.

9. Анищенко А.В. ЕСХН: проблемы и решения// Актуальные вопросы бухгалтеркого учета и налогообложения. – 2009.- № 21.

10. Бондина Н.Н., Севастьянов А.М., Павлова И.В. Учет затрат на производство, калькулирование себестоимоти в отраслях АПК: учебник. – М.: КолосС, 2010.- 189 с.

11. Залевский В.А. «Бюджетирование как средство контроля систем управленческой учетно – аналитической системы затрат» // Управленческий учет. – 2009. - № 3. с.98

12. Иванова Ж.А. Анализ себестоимости в системе комплексного экономического анализа// Сборник статей IV Всероссийской научно – практической конференции.- Пенза: РИО ПГСХА, 2007. – 259 с.

13. Ивашкевич В.П. Бухгалтерский управленческий учет: учебник для вузов.- М.: Экономист, 2004.- 618 с.

14. Киберева Е.А. Методы и инструменты внутреннего контроля затрат// Управленческий учет. – 2009. - № 1. с.24

15. Консультант Плюс. Официальный сайт: www.consultant. ru

16. Лаврина О.В. Организация учета затрат нормативным методом// Сборник статей IV Всероссийской научно – практической конференции.- Пенза: РИО ПГСХА, 2007. – 259 с.

17. Минина И.Д. Использование метода Директ – костинг в анализе производственных затрат// Сборник статей IV Всероссийской научно – практической конференции.- Пенза: РИО ПГСХА, 2007. – 259 с.

18. Морозкина С.С. Калькулирование продукции в целях бухгалтерского и управленческого учета// Все для бухгалтера. – 2007. - № 15.

19. Пизенгольц М.З. Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве.- М.: Финансы и статистика, 2002.- 400 с.

20. Сергеев О.В. Прогнозирование себестоимости продукции в управленческом учете// Бухгалтерский учет. – 2008.- №10.с.75

21. Тюкавин Н.М. Управление издержками (затратами)// Управленческий учет. – 2008. - № 3. с.50

22. Управленческий учет: учебник/ под ред. Шеремета.- М.: ИНФРА – М, 2009.- 429 с.

23. Шелухина Е.А. Бюджетирование на предприятиях АПК// Сборник статей IV Всероссийской научно – практической конференции.- Пенза: РИО ПГСХА, 2007. – 259 с.

Приложения