Смекни!
smekni.com

Проведение аудита и порядок составления аудиторского заключения (стр. 7 из 11)

В случае если фактически осуществляемые виды деятельности требуют наличия специальных лицензий (транспортная, фармацевтическая, лизинговая и другие виды деятельности) или разрешений (розничная торговля), то проверяется наличие этих документов и срок их действия.

В обязательном порядке анализируются положения приказа об учетной политике и их соответствие нормативным документам:

-положению о бухгалтерском учете и отчетности в Республики Казахстан;

-положению по бухгалтерскому учету "Учетная политика предприятия".

В приказе об учетной политике необходимо наличие существенных положений, непосредственно влияющих на организацию бухгалтерского учета и налогообложения:

-порядок определения выручки (по оплате или по отгрузке);

-критерий отнесения к основным средствам;

-порядок начисления износа по основным средствам;

-порядок погашения стоимости МБП;

-порядок начисления амортизации по нематериальным активам;

-порядок создания производственных резервов (ремонтного, на отпуска и т.п.);

-порядок создания резервов по сомнительным долгам (при выборе метода определения выручки "по отгрузке");

-определение метода фактической себестоимости материальных ресурсов, списываемых в производство;

-определение объектов калькулирования себестоимости продукции и метода списания общехозяйственных расходов.

Проверяется система учета основных средств и нематериальных активов, правильность оформления всех первичных документов, разделения объектов основных средств на производственные и непроизводственные, а также и обоснованность начисления амортизации по основным средствам и нематериальным активам, обоснованность проведенных переоценок.

К основным средствам непроизводственного назначения относятся числящиеся на балансе и не связанные с осуществлением уставной деятельности средства жилищного и коммунального хозяйства, здравоохранения, физической культуры, социального обеспечения, народного образования, культуры и т.п."

В зависимости от того, какие приняты на баланс основные средства: производственного назначения или непроизводственного, различаются и бухгалтерские проводки и налогообложение.

Особое внимание должно быть уделено постановке на учет легковых автомобилей, правильности исчисления налога на приобретение автотранспортных средств и отнесения уплаченного НДС на фонды (чистую прибыль).

Для правомочности начисления амортизации по нематериальным активам должно быть обеспечено:

-обоснование производственного характера их использования, приносящего предпринимательский доход,

-расчет срока полезного использования, в течение которого приносится доход.

Следует также проверить источник финансирования затрат по приобретению и доведения до рабочего состояния объектов основных средств и объектов нематериальных активов (затраты по связанным с этим командировкам, по транспортировке, сборке, наладке и т. п.), которые не могут быть отнесены на издержки производства и обращения отчетного периода, а подлежат отражению с включением (после акта ввода в эксплуатацию) в состав основных средств или нематериальных активов с отнесением этих затрат на себестоимость через амортизацию, начисленную в установленном порядке.

При проверке бухгалтерского учета следует руководствоваться, помимо Инструкции по применению Плана счетов финансово-хозяйственной деятельности, также Положением по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, утвержденному Министерством финансов Республики Казахстан.


ГЛАВА II. АУДИТОРСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ЕГО ВИДЫ.

2.1. Последовательность проведения аудита и порядок составления аудиторского заключения.

В соответствии с Временными правилами аудиторской деятельности в Республике Казахстан по результатам аудиторской проверки подготавливается аудиторское заключение, состоящее из трех частей: вводной, аналитической и итоговой.

В соответствии с этими нормативными документами аудиторское заключение должно содержать:

1. во вводной части:

-наименование аудиторской фирмы (фамилия, имя, отчество аудитора),

-юридический адрес,

-данные государственной регистрации,

-номер и дата выдачи лицензии (с указанием вида аудита и срока действия лицензии),

-банковские реквизиты.

2. в аналитической части:

-наименование экономического субъекта и временные рамки проверяемого периода,

-результаты экспертизы системы внутреннего контроля и состояния бухгалтерского учета в экономическом субъекте,

-факты выявленных в ходе проверки существенных нарушений порядка ведения бухгалтерского учета, повлекшие за собой искажение бухгалтерской отчетности и связанные с этим недоимки по налогам и обязательным платежам и сборам.

3. в итоговой части:

-констатация вывода о полной достоверности (недостоверности, условной достоверности - при условии исправления выявленных ошибок) бухгалтерской отчетности проверяемого экономического субъекта.

Каждая страница аудиторского подписывается аудитором, проводившим проверку: и заверяется его личной печатью.

Аудиторское заключение брошюруется вместе с бухгалтерской отчетностью и предоставляется для ознакомления исполнительной дирекции и акционерам (участникам) экономического субъекта.

При этом всем внешним заинтересованным лицам (в налоговые службы, в кредитные учреждения, в средства массовой информации -в случае публикации баланса, и т. п.) предоставляется только итоговая часть аудиторского заключения, содержащая вывод о степени достоверности бухгалтерской отчетности.

Аудиторское заключение о бухгалтерской отчетности экономического субъекта представляет мнение аудиторской фирмы о достоверности этой отчетности.

Мнение о достоверности бухгалтерской отчетности должно выражать оценку аудиторской фирмы о соответствии во всех существенных аспектах бухгалтерской отчетности нормативному акту, регулирующему бухгалтерский учет и отчетность в Республике Казахстан.

Мнение аудиторской фирмы о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта не может и не должно трактоваться этим субъектом и заинтересованными пользователями аудиторского заключения как-либо иначе.

Аудиторское заключение - это документ с юридическим статусом для всех юридических и физических лиц, органов государственной власти и управления, органов местного самоуправления и судебных органов. Заключение аудиторской фирмы (аудитора) по результатам проверки, проведенной по поручению органов дознания, приравнивается к заключению экспертизы, назначенной в соответствии с процессуальным законодательством РК.

Заключение аудиторской фирмы (аудитора) по результатам проверки годовой отчетности является обязательным элементом годовой бухгалтерской отчетности для предприятий, которые подлежат в соответствии с законодательством Республики Казахстан аудиту. Это заключение также носит юридический статус.

Вводная часть включает все необходимые сведения об аудиторской фирме или аудиторе, работающем самостоятельно. Так, для аудиторской фирмы указываются юридический адрес и телефоны, сведения о лицензии на право аудиторской деятельности (номер лицензии, дата выдачи, наименование органа, выдавшего лицензию, срок действия лицензии); фамилии, имена и отчества аудиторов, принимавших участие в проведении аудита, их квалификационные аттестаты на право заниматься аудиторской деятельностью.

Для аудитора, работающего самостоятельно, указываются: фамилия, имя, отчество, стаж работы в качестве аудитора; дата выдачи и наименование органа, выдавшего лицензию на осуществление аудиторской деятельности, а также срок действия лицензии, номере квалификационного аттестата аудитора.

Аналитическая часть представляет собой отчет аудиторской фирмы экономическому субъекту об общих результатах проверки состояния внутреннего контроля, бухгалтерского учета и отчетности экономического субъекта, а также соблюдения экономическим субъектом законодательства при совершении финансово-хозяйственных операций.

Аналитическая часть должна включать: название данной части; кому адресована аналитическая часть: наименование экономического субъекта; объект аудита; общие результаты проверки состояния внутреннего контроля у экономического субъекта; общие результаты проверки состояния бухгалтерского учета и отчетности; общие результаты проверки соблюдения законодательства при совершении финансово-хозяйственных операций.

Аналитическая часть аудиторского заключения, выдаваемого аудиторской фирмой, должна быть озаглавлена "Отчет аудиторской фирмы", а аналитическая часть аудиторского заключения, выдаваемого аудитором, работающим самостоятельно, - "Отчет аудитора".

Аналитическая часть должна быть адресована администрации экономического субъекта.

Изложение общих результатов проверки состояния внутреннего контроля у экономического субъекта должно включать: ответственность администрации экономического субъекта за организацию и состояние внутреннего контроля; цель и характер рассмотрения состояния внутреннего контроля при проведении аудита: общую оценку соответствия системы внутреннего контроля масштабам и характеру деятельности экономического субъекта; описание выявленных в ходе аудита существенных несоответствии системы внутреннего контроля масштабам и характеру деятельности экономического субъекта.

Изложение общих результатов проверки состояния бухгалтерского учета и отчетности экономического субъекта должно включать: общую опенку соблюдения установленного порядка ведения бухгалтерского учета и подготовки бухгалтерской отчетности; описание выявленных в ходе аудита существенных нарушений установленного порядка ведения бухгалтерского учета иподготовки бухгалтерской отчетности.