Смекни!
smekni.com

Инвентаризация товарно материальных ценностей и отражение ее резул (стр. 5 из 6)

Обратив внимание на ксерокопию данной страницы, мы заметим, что колонка № 7 заполнена аккуратно, за исключением 22 порядкового номера, где нечетко, несколько раз исправлено, стоит цифра 15.

Колонки № 8, 9 не заполнены как и в предыдущем случае по тем же причинам, хотя в данных наименованиях товарно-материальных ценностей присутствуют и те, у которых обязательно должен быть в наличии паспорт, к примеру, 19 порядковый номер – огнетушитель, 20 порядковый номер – электрический радиатор, 21 порядковый номер – автомобиль «ЗИЛ». Но в колонке по поводу этих товарно-материальных ценностей не значится ничего. Председатель инвентаризационной комиссии аргументировал это тем, что данные товарно-материальные ценности поступили в организацию настолько давно, что паспорт к настоящему времени утерян.

Колонка № 10 на первый взгляд заполнена верно, но при тщательном осмотре можно обнаружить, что в строке Итого не проставлено количество, хотя по Инструкции должен стоять «Общий итог количества в натуральных показателях», вне зависимости от того, в каких измерениях (шт., кг, м и т.д.) эти товарно-материальные ценности показаны.

Колонка № 11 содержит небольшое отклонение от установленных норм в связи с тем, что в 29 порядковом номере исправление внесено прямо на неправильный вариант, хотя «исправление ошибок производится во всех экземплярах описей путем зачеркивания неправильных записей и проставления над зачеркнутыми правильных записей. Исправления должны быть оговорены и подписаны всеми членами инвентаризационной комиссии», в результате невозможно точно определить цифру суммы.

Колонка № 12 – точная копия 10 колонки, вплоть до недоработок: также не проставлено в итоговой строке количество.

По колонке № 13 замечания идентичны колонке № 11.

Следует отметить, что фактическое количество и сумма товарно-материальных ценностей равны количественным и суммовым данным бухгалтерского учета. это наглядно можно пронаблюдать по строке Итого.

Переходим к абзацу ИТОГО на странице: количество порядковых номеров отсутствует – это нарушение. Председатель инвентаризационной комиссии объяснил это тем, что все производилось в спешке. Но это, на мой взгляд, не причина, чтобы подписывать не оформленные до конца документы.

Общее количество единиц фактически тоже отсутствует.

А вот пункт «На сумму фактически» данные даны верные.

Обратимся к следующей странице. На ней представлены с 32 по 49 порядковый номер, и только единственный счет № 41 «Товары». Колонка № 3 «Наименование, характеристика» заполнена разборчиво, правильно. Колонка № 4 не заполнена по неизвестным причинам. Колонка № 5 не заполнена по причине нехватки времени для поиска в статистических изданиях кода по ОКЕИ для каждого наименования. В колонке № 6 представлены следующие наименования единиц измерения: штуки, метры, кубические метры, тонны, центнеры, килограммы. Колонка № 7 «Цена» заполнена верно и достаточно аккуратно. Инвентарный номер не проставлен в силу описанных ранее причин. А номер паспорта должен стоять хотя бы для следующих наименований: гидроманипулятор ПП-70-01, насос НШ 66-63/85, автошины 14-00-200 425, металлоконструкция БКСМ, автошины 1400-20, автошины 205/65 R – 15. Для остальных же наименований должны стоять прочерки.

Колонки № 10-13 заполнены аккуратно и без помарок, единственный недостаток – это почти пустая строка ИТОГО.

И еще один нюанс: так как вписанное число порядковых номеров гораздо меньше, чем отведено для них строчек на этой странице, в незаполненных строчках должен стоять значок Z. Это должно быть сделано, чтобы предотвратить случаи вписывания потом порядковых номеров и наименований товарно-материальных ценностей, если же стоит значок Z, значит, опись закончена.

Как и в предыдущих случаях, в абзаце ИТОГО по странице наблюдается отсутствие незаполненных строк «Количество порядковых номеров» и «Общее количество единиц фактически».

Рассмотрим 4-ю страницу формы №ИНВ-3. Сразу бросается в глаза недоработка в 1 пункте: нет данных по абзацу: «Итого по описи», в частности, количества порядковых номеров, общего количества единиц фактически. А, на мой взгляд, присутствие этих данных очень важно, ведь всегда можно потом что-то иное вписать в пустые строки, во избежание этого следует все в опись вносить вовремя.

Пункт «На сумму фактически» заполнен правильно, если ни сказать, что даже с чрезмерной осторожностью и тщательностью: после суммы прописью осталось место, оно прочеркнуто.

Все цены, подсчеты итогов по строкам, страницам и в целом по инвентаризационной описи товарно-материальных ценностей проверены (на бумаге, но, как мы сумели убедиться, не фактически) и заверены подписями председателя инвентаризационной комиссии и членов комиссии и печатью организации.

Также даны подписи лиц, ответственных за сохранность товарно-материальных ценностей, проставлена дата.

В строке ниже «Указанные в настоящей описи данные и расчеты проверил» не указаны должность и расшифровка подписи, стоит лишь подпись. Это грубое нарушение. Точно также не проставлена дата проверки.

Результаты контрольных проверок правильности проведения инвентаризаций были оформлены актом и зарегистрированы в журнале учета контрольных проверок правильности проведения инвентаризации.

Так как в ходе инвентаризации расхождений между фактическим наличием товарно-материальных ценностей обнаружено не было, то сличительная ведомость не составлялась.

Еще не указано про товарно-материальные ценности отгруженные и принятые на хранение. В обоих случаях оформляется акт по форме №ИНВ-4 с полностью заполненной верхней шапкой, которая включает название организации, основание для проведения инвентаризации, форму по ОКУД, по ОКПО, вид деятельности, дату начала и окончания инвентаризации.

Сама же таблица формы акта состоит из 16 граф, в которых во всю длину таблицы стоит значок Z, что означает, что товарно-материальных ценностей отгруженных в собственности МГЛК «Мордовлеспром» не обнаружено. Документ заверен подписями председателя инвентаризационной комиссии и членов комиссии.

Точно также обстоит дело и с товарно-материальными ценностями, принятыми на ответственное хранение, находящимися в пути, опись по которым составляется по форме №ИНВ-5 и ИНВ-6 соответственно. Таких товарно-материальных ценностей также обнаружено не было.

В силу того обстоятельства, что целью курсовой работы я ставила изучение проведения инвентаризации товарно-материальных ценностей ФГУП «МГЛК «Мордовлеспром», то в курсовой работе я конкретно и рассматривала только товарно-материальные ценности, на самом же деле, если проводится инвентаризация, то ей обычно подвергается не только один какой-то вид ценностей, а все. Так и в «Мордовлеспроме» инвентаризации в действительности подлежали основные средства, готовая продукция, товары, обязательства. А я в соответствии с темой и целями курсовой работы выбрала только товарно-материальные ценности, поэтому в организации по окончании инвентаризации получилась целая толстая книга, которая обязательно прошнуровывается и пронумеровывается, когда все это сделано, на заднюю часть книги на место шнуровки приклеивается листочек, на котором написано: прошнуровано и пронумеровано 43 листа, подпись генерального директора, подпись исполняющего обязанности главного бухгалтера и печать организации. В данном случае этот документ является опечатанным, то есть никто не сможет ни вынуть часть листов, ни вложить. Это делается на момент окончания всех операций в книге, теперь она полностью готова.

Так как данная инвентаризация не выявила излишков или недостач товарно-материальных ценностей, то ведомость результатов, выявленных инвентаризацией – форма №ИНВ-26, не составлялась.

2.4 Особенности и виды ошибок, допущенных при инвентаризации товарно-материальных ценностей на ФГУП «МГЛК «Мордовлеспром»

Как уже было сказано выше, в ходе изучения инвентаризации на данном предприятии, мной были выявлены следующие ошибки: неправильное исправление ошибок в описях, недозаполнение граф описей, наличие пустых незаполненных строк, отсутствие итоговых данных по странице и описи в целом, непроставление инвентаризационных номеров товарно-материальных ценностей. Это все очень негативные моменты. Я составила небольшую схему, в которой отобразила главные и наиболее характерные ошибки для «Мордовдеспрома». Это схема 2. 4. 1

Схема 2. 4. 1-Ошибки, выявленные после проведения инвентаризации товарно-материальных ценностей

№ п/п Наименование ошибки Причина Способы исправления
1 Неправильное исправление ошибок в описях Недостаточно точное ознакомление с приказом Минфина РФ от 13.06.95 № 49 Исправление ошибок производится во всех экземплярах описей путем зачеркивания неправильных записей. Исправления должны быть оговорены и подписаны всеми членами инвентаризационной комиссии
2 Незаполнение отдельных граф в описях Отсутствие тех или иных данных; нехватка времени При отсутствии данных должен стоять прочерк. В следующем случае, должна быть создана рабочая инвентаризационная комиссия с большим числом членов
3 Наличие пустых незаполненных строк Недостаточно точное ознакомление с приказом Минфина РФ от 13.06.95 № 49 Незаполненные строки должны прочеркиваться
4 Отсутствие итоговых данных по странице и описи в целом Невнимательность; желание что-либо дописать потом -
5 Непроставление инвентаризационных номеров Нехватка времени Должна быть создана рабочая инвентаризационная комиссия с большим числом членов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ