Смекни!
smekni.com

Инвентаризация товарно материальных ценностей и отражение ее резул (стр. 6 из 6)

Инвентаризация на ФГУП «МГЛК «Мордовлеспром» завершилась. Действительно, это очень трудоемкий процесс, в ходе которого я обнаружила множество неточностей, недоработок и некоторое количество нарушений. Все это я связываю с недостаточным количеством литературы по проведению инвентаризации. Что характерно, ни в одной книге нет точного доступного определения инвентаризации, а уж что говорить о тонкостях!

Исследуя инвентаризацию на ФГУП «МГЛК «Мордовлеспром», я разработала для себя рабочий план-схему проведения инвентаризации, который представлен на рисунке 1.

Рисунок 1-План инвентаризации

Это, конечно, очень примитивная модель, но она затрагивает и наглядно показывает все шаги проведения инвентаризации.

Следует отметить положительные моменты, например, в ходе заполнения инвентаризационной описи данные бухгалтерского учета не разошлись с фактическими данными, в результате чего не пришлось составлять сличительную ведомость, следовательно, материально ответственные лица бережно заботились об охране и надлежащем использовании товарно-материальных ценностей.

Единственное, о чем может быть приходится жалеть, так это о том, что у меня не состоялась практика составления сличительных ведомостей.

Изучив процесс инвентаризации, становится понятным, на сколько он трудоемок и сложен, насколько ответственен. Потому что полученные в ходе проведения инвентаризации данные, будут использоваться в течение всего года, и вообще, организации важно знать, какими ценностями она располагает, как обстоят дела с кражей, порчей ценностей, как следствие, не нужно ли усилить охрану, какие меры проводятся по предохранению от стихийных бедствий и т.д. Так что, как видно, данные инвентаризации очень важны.

В процессе работы я выполнила все цели, поставленные на первом этапе работы: это ознакомилась с процессом инвентаризации вообще, выяснила, что он представляет из себя; узнала и запомнила правила отражения результатов инвентаризации в учете; выявила допущенные ошибки в ходе проведения инвентаризации на ФГУП «МГЛК «Мордовлеспром»; определила область применения данных, полученных после проведения инвентаризации.