Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Бухгалтерскому учету 14 (стр. 2 из 15)

Учетная политика организации формируется главным бухгалтером и утверждается руководителем организации. При этом утверждаются:

- рабочий план счетов бухучета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухучета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности;

- формы первичных учетных документов, применяемых для оформления фактов хозяйственной деятельности, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

- порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации;

- методы оценки активов и обязательств;

- правила документооборота и технология обработки учетной информации;

- порядок контроля за хозяйственными операциями;

- другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

Принятая организацией учетная политика подлежит оформлению соответствующей организационно - распорядительной документацией организации (приказами, распоряжениями и т.п.).

Раздел III "Раскрытие учетной политики". Организация должна раскрывать избранные при формировании уп способы ведения бухучета, существенно влияющие на оценку и принятие решения пользователей бухгалтерской отчетности. Существенными признаются способы ведения бухучета, без знания о применении которых заинтересованными пользователями бухгалтерской отчетности невозможна достоверная оценка финансового положения, движения денежных средств или финансовых результатов деятельности организации. Это амортизация основных средств, нематериальных и иных активов; оценка производственных запасов, товаров, незавершенного производства и готовой продукции; признание прибыли от продажи продукции, товаров, работ, услуг и др.

Изменения уп на следующий год отражаются в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности.

Раздел IV "Изменение учетной политики". Изменение УП организации может производиться в случаях:

- изменения законодательства РФ или нормативных актов по бухучету;

- разработки организацией новых способов ведения бухучета, применение которых предполагает более достоверное представление фактов хозяйственной деятельности в учете и отчетности организации или меньшую трудоемкость учетного процесса без снижения степени достоверности информации;

- существенного изменения условий деятельности, связанных с реорганизацией, сменой собственников, изменением видов деятельности, реструктуризацией производства, значительным расширением или уменьшением объемов деятельности и т.д.

Не считается изменением учетной политики утверждение способов ведения бухучета, фактов хозяйственной деятельности, которые отличны по существу от фактов, имевших место ранее, или возникли впервые в деятельности организации. Изменение учетной политики должно быть обоснованным и оформляется в предусмотренном порядке. Изменение учетной политики должно вводиться с 1 января года (начала финансового года), следующего за годом его утверждения.

Таким образом, при разработке и утверждении учетной политики организации преследуются 2 основные цели: закрепление выбранных способов ведения бухгалтерского учета и регулирование (на уровне внутреннего нормативного акта) максимально возможного количества элементов организации бухучета, включая организацию документооборота, организацию работы бухгалтерской службы, организацию горизонтального (с другими структурными подразделениями) и вертикального (с руководящими органами и персоналом) взаимодействия бухгалтерской службы.

5. Организация налогового учета в торговых организациях.

С введением в действие отдельных глав части второй НК РФ обязывает организации также разрабатывать учетную политику для целей налогообложения. Поэтому каждая организация обязана утвердить распорядительным документом (как правило, приказом руководителя организации) учетную политику, в которой закреплен обязательный минимум выбранных способов бухучета, необходимый для однозначного определения активов и обязательств организации и исчисления налоговой базы по всем уплачиваемым налогам.

Существует два варианта ведения налогового учета:

1. Отдельно от бухгалтерского учета (более простой вариант). В целях ведения налогового учета организация самостоятельно разрабатывает регистры налогового учета, используя первичные документы бухгалтерского учета. Общий срок хранения документов в целях налогового учета составляет 3 года. Такая схема бухгалтерского учета называется автономной.

бухгалтерские регистры бухгалтерская отчетность

первичные данные

налоговые регистры налоговая отчетность

2. Интегрированная схема (более сложная). Данные первичных документов обрабатываются и накапливаются в регистрах бухгалтерского учета итоговые данные которой переносятся в бухгалтерскую отчетность. Далее бухгалтерская отчетность корректируется и преобразовывается в налоговую отчетность (требуются специальные бухгалтерские программы).

первичные данные бухгалтерские регистры бухгалтерская отчетность налоговая отчетность

6. Документирование операций, связанных с учетом товаров; документооборот.

Документ – это письменное доказательство, свидетельство. Оформление хозяйственных операций документами называется документацией. Это одна из отличительных особенностей бухгалтерского учета, в котором все записи производятся только на основании полноценных документов.

Все операции по движению товаров (поступление, перемещение, расходование) должны оформляться первичными учетными документами (ст.9 ФЗ №129-ФЗ от 21.11.96г. «О БУ») в п.11 Методических указаний по БУ утвержденных приказом Минфина от 28.12.01 № 119-н «Об утверждении методических указаний по бухгалтерскому учету МПЗ».

Первичный до­кументсоставляется в момент совершения операции или сразу после ее окончания. Учесть операцию значит сделать бухгалтер­скую проводку, то есть отразить операцию на счетах бухучета.

Товары поступают в торговые фирмы от поставщиков. Основными документами, которые выписывают поставщики, являются товарная накладная и счет-фактура, а также товаросопроводительные документы: товарно-транспортная накладная, железнодорожная накладная, коносамент (при доставке водным транспортом). В зависимости от особенностей товаров к вышеперечисленным документам могут быть приложены документы, подтверждающие массу и количество товаров (упаковочные ярлыки) или их качество (качественное удостоверение, сертификаты и др.).

При приемке товаров на основании полученных документов и после сверки фактического наличия товаров с данными документов, составляется акт о приемке товаров формы ТОРГ-1. Если выясняется, что поставщик предоставил не те товары, которые были заказаны, или товаров пришло меньше составляется акт об установленном расхождении по кол-ву и кач-ву при приемке ТМЦ ТОРГ-2. Он является основанием для предъявления претензии поставщику. Если товар поступил без счета, на него составляется акт ТОРГ-4.

Форму ТОРГ-5 составляют, если стоимость тары не указана отдельной строкой в счете поставщика, а включена в стоимость товара. Распаковав такой товар, тару приходуют отдельно. Как правило, товар поступает в упаковке, следовательно, требуется оформлять упаковочный ярлык (в 3 экземплярах).

Учет товаров в местах их хранения может осуществляться при помощи товарного ярлыка формы ТОРГ-11, выписываемого в одном экземпляре на каждое наименование товаров. Кроме того, и на складах и в бухгалтерии можно использовать карточки количественно-стоимостного учета формы ТОРГ-28.

На основании первичных документов по приходу и расходу товаров периодически составляются отчеты о наличии и движении товаров, тары и сдают их в бухгалтерию.

Товарный отчет составляется по форме ТОРГ-29. В нем указываются наименование организации (подразделения), ФИО материально ответственного лица, номер отчета и период, за который составляется товарный отчет. Также мат-отв лицо составляет отчет по форме ТОРГ-18 «журнал учета движения товаров на складе». Товарный отчет составляется для подтверждения товарного остатка, в нем отражается все движение товара. Записи в журнал производятся на основании приходных и расходных документов, либо накопительных регистров по учету отпуска товаров за день (товарный отчет и отчет по таре). В зависимости от объема товарооборота отчетный период может варьироваться от 3 до 10 дней. Отчет составляется в двух экземплярах, один из которых сдается в бухгалтерию по реестру ТОРГ-31. На основании этого отчета бухгалтерия оформляет проводки по счету 41. Перечень товарных документов, передаваемых бухгалтерии отражают в форме ТОРГ-31 «сопроводительный реестр сдачи документов».

Основным документом на списание проданных товаров является товарная накладная формы ТОРГ-12. Данный документ является основанием для осуществления записей в карточках количественно-суммового учета товаров и товарных отчетах.