Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Бухгалтерскому учету 14 (стр. 6 из 15)

дт 19 кт 60 – отражена сумма НДС по приобретенным товарам

дт 41.2 кт 42 – начислена торговая наценка на приобретенный товар.

Такой вариант удобен для целей контроля, так как сумма списанных при продаже товаров будет определяться по продажной цене, а потому должна будет совпадать с суммой полученной выручки.

Розничная торговая фирма также может применять счета 15 и 16 для упрощения учета и контроля над движением товаров, цены на которые постоянно меняются.

15. Методы списания себестоимости проданных товаров.

Для того чтобы правильно сформировать финансовый результат от продажи товаров, необходимо правильно определить стоимость проданных товаров, списываемую с кредита счета 41 «товары» в момент их отгрузки.

Согласно ПБУ 5/01 и НК РФ, при выборе учетной политики на предстоящий год предприятие может выбрать один из методов определения стоимости проданных товаров:

1. по стоимости каждой единицы;

2. по средней стоимости;

3. по стоимости первых по времени приобретения МПЗ (Fi - Fo);

4. по стоимости последней по времени приобретения (Li - Fo) (потерял силу с 1 января 2008 года).

Первый метод на практике можно применять только в том случае, если предприятие торгует редкими уникальными видами товаров (ювелирные изделия) и точно знает цену каждой конкретной единицы товара и может отследить их движение.

При оценке товаров по средней себестоимости нужно рассчитать среднюю цену приобретения товаров за текущий месяц. Для этого стоимость поступивших за месяц товаров данного вида складывают со стоимостью остатка товаров на начало месяца и делят на общее количество поступивших товаров с учетом их остатка на начало месяца. Полученная средняя цена умножается на количество проданных за текущий месяц товаров.

При методе ФИФО действует правило «первая партия на приход – первая в расход». Этот метод наиболее характерен для портящихся продуктов.

При методе ЛИФО действует обратное правило: «последняя партия на приход – первая в расход». Характерно, например, в случае поступающих на склад стройматериалов, которые складываются в штабеля.

При этом фактическое движение товаров, по сути, не имеет отношения к их бухгалтерской оценке.

Для применения методов ФИФО и ЛИФО нужно вести учет каждой партии товара, а для метода списания по средней стоимости это не важно, т.к. она определяется путем суммирования общей суммы поступивших товаров на их общее количество.

Выбранный метод учета товаров нужно зафиксировать в учетной политике фирмы и применять как минимум до конца календарного года (сменить его можно только с 1 января следующего года).

16. Учет продажи товаров.

Для учета операций по продаже товаров и формирования финансового результата от продаж за каждый месяц предусмотрен счет 90 «продажи». В начале каждого года к нему в соответствии с Планом счетов открываются следующие субсчета: 90.1 «выручка», 90.2 «себестоимость продаж», 90.3 «НДС», 90.9 «прибыль/убыток от продаж». Кроме того, в плане счетов предусмотрен субсчет 90.4 «акцизы», но его плательщиками являются фирмы-производители, поэтому торговым фирмам данный субсчет не нужен.

По каждому из субсчетов в течение года накапливается сальдо. На субсчете 90.1 оно кредитовое (отражает сумму полученной выручки), по остальным субсчетам, кроме субсчета 90.9, оно дебетовое (отражает сумму соответствующих расходов, связанных с получением данной выручки). Сальдо субсчета 90.9 может быть как дебетовым, так и кредитовым.

При продаже товаров оптом заключаются индивидуальные договоры, в которых устанавливаются цены продаж, увеличенные на сумму НДС. Необходимо также указать момент перехода права собственности, иначе считается, что право собственности переходит в момент отгрузки. В день отгрузки товаров (при переходе права собственности в момент отгрузки) покупателю на основании товарной накладной и счета, выставленного покупателю, сумму, подлежащую получению с покупателя, отражают следующей записью: дт 62 кт 90.1 – отражена выручка от продажи товаров. Одновременно бухгалтер должен списать проданные товары: дт 90.2 кт 41.1 – списана фактическая (покупная) стоимость проданных товаров. Если оптовая фирма является плательщиком НДС, одновременно с признанием выручки и списанием товаров нужно также начислить сумму НДС, предъявленную покупателю и подлежащую уплате в бюджет: дт 90.3 кт 68 – начислен НДС с операции по продаже товаров.

В конце месяца нужно также списать расходы на продажу. После этого на счете 90 выявляется финансовый результат. Для этого нужно сопоставить кредитовый оборот по субсчету 90.1 и сумму дебетовых оборотов по остальным субсчетам. Если кредитовый оборот субсчета 90.1 окажется больше, фирма получила прибыль, которая списывается заключительной проводкой текущего месяца: дт 90.9 кт 99 – выявлена и списана прибыль от продажи товаров за месяц.

Если же окажется, что расходы за месяц превысили выручку, то фирма получила убыток, который списывается проводкой: дт 99 кт 90.9 – списан убыток от продажи товаров за месяц.

Если право собственности переходит позднее отгрузки, то это оформляется проводкой: дт 45 «товары отгруженные» кт 41.1. При переходе права собственности делается запись: дт 62 кт 90.1и одновременно: дт 90.2 кт 45.

17. Учет продажи товаров в кредит.

Многие розничные фирмы предоставляют своим покупателям возможность приобретать товары в кредит. Это позволяет существенно расширить объемы продаж за счет тех покупателей, которые не могут позволить себе единовременно потратить крупную сумму на покупку товара.

Порядок бухгалтерского учета операций по продаже товаров в кредит зависит от способа оформления этого кредита.

Кредит покупателю может предоставлять сам магазин. В этом случае перед передачей товара покупателю с ним заключается договор, в котором, в частности, прописываются характеристики и стоимость переданного товара, сумма процентов по предоставляемой рассрочке платежа и порядок осуществления выплат. Кредиты никогда не бывают бесплатными, чаще всего фирма просто устанавливает цену на товар, в которую уже заложены проценты за предоставляемые рассрочки платежа. Поскольку эти проценты связаны с предоставлением покупателю коммерческого кредита. Их сумму следует включить в состав выручки.

Моментом продажи товара (формирования выручки, списания расходов и определения прибыли) является момент перехода права собственности на товар к покупателю (ПБУ 9/99 «Доходы организации»). Так как деньги в этот момент полностью организация не получает, необходимо отразить в учете дебиторскую задолженность. Используется счет 62 «расчеты с покупателями и заказчиками», аналитический учет ведется в разрезе каждого покупателя, оформившего кредит.

Начисление и уплату НДС необходимо в момент (в период) передачи товара покупателю, либо по мере получения денег от покупателя (если доходы признаются кассовым методом).

Чаще всего кредиты предоставляются покупателям через банк. В этом случае между организацией и банком заключается договор о кредитовании покупателей. Как правило, на выбор предоставляется несколько кредитных планов, в том числе кредит без первого взноса.

Если условия кредита предусматривают первый взнос, он может быть внесен как в кассу фирмы, так и в кассу банка. В первом случае банк предоставляет кредит на разницу между продажной ценой товара, указанной в счете, и сумой взноса, во втором – на всю стоимость товара. Соответствующая сума за товар поступает на расчетный счет организации. Покупатель предъявляет документы, подтверждающие факт оформления банком кредита, и получает свой товар.

Проводки по признанию выручки делаются в день фактической передачи товара. То есть, если покупатель взял счет на товар, но банк отказал ему в кредите, и покупатель так и не купил товар, никаких записей сделано не будет.

Погашение задолженности клиента отражается одновременно с получением денег от банка. В результате организация получает всю сумму за товар сразу, а покупатель остается должен банку и проценты за рассрочку будет платить банку.

Расчеты с банком целесообразно учитывать на счете 76 «расчеты с разными дебиторами и кредиторами», открывая к нему отдельный субсчет, например «Расчеты с банком по предоставленным покупателям кредитам». Если кредитование осуществляется через несколько банков, следует предусмотреть аналитику в разрезе каждого банка, а также в разрезе покупателей, оформляющих кредит через каждый из банков.

Банк может брать комиссию за предоставление кредита покупателям. Обычно она устанавливается в процентах от стоимости товара или суммы предоставляемого кредита. В этом случае выручку от продажи товаров на счете 90 «Продажи» нужно признавать в полной сумме стоимости товаров, а сумму комиссии за услуги банка следует рассматривать как операционные расходы и относить в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы» (ПБУ 10/99 «Расходы организации»).

18. Учет продажи товаров с использованием кредитных карт.

Для учета операций по продаже товаров и формирования финансового результата от продаж за каждый месяц предусмотрен счет 90 «продажи». В начале каждого года к нему в соответствии с Планом счетов открываются следующие субсчета: 90.1 «выручка», 90.2 «себестоимость продаж», 90.3 «НДС», 90.9 «прибыль/убыток от продаж». Кроме того, в плане счетов предусмотрен субсчет 90.4 «акцизы», но его плательщиками являются фирмы-производители, поэтому торговым фирмам данный субсчет не нужен.

По каждому из субсчетов в течение года накапливается сальдо. На субсчете 90.1 оно кредитовое (отражает сумму полученной выручки), по остальным субсчетам, кроме субсчета 90.9, оно дебетовое (отражает сумму соответствующих расходов, связанных с получением данной выручки). Сальдо субсчета 90.9 может быть как дебетовым, так и кредитовым.

При продаже товаров оптом заключаются индивидуальные договоры, в которых устанавливаются цены продаж, увеличенные на сумму НДС. Необходимо также указать момент перехода права собственности, иначе считается, что право собственности переходит в момент отгрузки. В день отгрузки товаров (при переходе права собственности в момент отгрузки) покупателю на основании товарной накладной и счета, выставленного покупателю, сумму, подлежащую получению с покупателя, отражают следующей записью: дт 62 кт 90.1 – отражена выручка от продажи товаров. Одновременно бухгалтер должен списать проданные товары: дт 90.2 кт 41.1 – списана фактическая (покупная) стоимость проданных товаров. Если оптовая фирма является плательщиком НДС, одновременно с признанием выручки и списанием товаров нужно также начислить сумму НДС, предъявленную покупателю и подлежащую уплате в бюджет: дт 90.3 кт 68 – начислен НДС с операции по продаже товаров.