Смекни!
smekni.com

Учет анализ и аудит основных средств предприятия (стр. 11 из 15)

Итак, подведем итоги проведенного на предприятии анализа:

Специфика и направленность деятельности открытого акционерного общества «КрасПригород» определяет изучение учета и рассмотрение анализа основных фондов.

Учет основных средств на предприятии ведется согласно действующего законодательства на счетах учета 08 «Капитальные вложения», 01 «Основные средства», 02 «Амортизация основных средств» согласно открытым субсчетам на основе первичных документов и в регистрах учета, формируемых бухгалтерской программой учета 1С:.

Анализ наличия, состава, структуры и использования основных средств предприятия выявил, что предприятие пытается увеличить величину продаж, выполненных работ, оказанных услуг с помощью наращивания основных фондов, не поддерживая уровень их обеспеченности.

При этом, при проведении анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия выявлено, что предприятие убыточно, нерентабельно, не платежеспособно, финансово зависимо и неустойчиво, активы неликвидны и не обеспечены, оборачиваемость вложенных средств низкая и их использование не эффективное, на предприятии кризисное финансовое состояние, предприятие на грани банкротства.

Кризисная ситуация, возникшая на предприятии, является результатом неэффективного управления.


3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ АУДИТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

3.1 Предлагаемая методика по проведению аудита учета основных средств в организации

Целью аудита основных средств является выражение мнения о достоверности данных бухгалтерской отчетности в части внеоборотных активов в частности основных средств организации. Проверка раздела учета основных средств предусматривает установление правильности операций по формированию стоимости основных средств, операций по их движению, начислению амортизации и отражению затрат на ремонт основных средств, контроля над их сохранностью, начисления налога на имущество, учета основных средств и порядка их списания для целей налогообложения прибыли.

Источниками информации являются: Положение об учетной политике; Договоры поставки, договоры купли-продажи основных средств; Накладные; Счета-фактуры; Журналы регистрации счетов-фактур; акты приемки законченного строительством объекта основных средств приемочной комиссией; акт о приемке-передаче оборудования; акты о приемке-передаче оборудования в монтаж; акты о выявленных дефектах в оборудовании; инвентарные карточки, опись инвентарных карточек; акты на списание основных средств; регистры по расчету и начислению амортизации; дефектные ведомости; наряд-заказ на ремонт основных средств; договоры на передачу и получение основных средств в аренду; учетные регистры по счетам 01, 02, 03, 20, 25, 07, 08, 97, 91, 96; ведомости синтетического и аналитического учета - карточки счета, анализ счета, оборотно-сальдовые ведомости, отчет по основным средствам и т.п.; Главная книга; Бухгалтерская отчетность.

При проведении аудита учетных данных по статье баланса «Основные средства» прежде всего следует обратить внимание на:

- выполнение операций с основными средствами в соответствии с законодательством;

- отражение результатов на счетах учета основных средств в правильной сумме и в нужном отчетном периоде;

- сохранность основных средств;

- записи по счетам основных средств (сравнить их с реальным количеством);

- исполнение приказов и распоряжений;

- недопущение сокрытия и искажений.

Процедурами аудита статьи баланса «Основные средства» являются:

- арифметическая проверка правильности бухгалтерских записей;

- проведение сверок расчетов;

- проверка правильности осуществления документооборота и наличия разрешительных записей руководящего персонала;

- проведение в соответствии с установленным порядком периодических плановых и внезапных инвентаризаций на предмет выяснения соответствия данных бухгалтерского учета фактическому наличию;

- использование для целей контроля информации из источников, расположенных вне данного экономического субъекта;

- осуществление мер, направленных на физическое ограничение доступа несанкционированных лиц к активам предприятия, к системе ведения документации и записей по бухгалтерским счетам;

- исследование динамики хозяйственных показателей, сравнение плановых и хозяйственных сметных показателей с фактически имевшими место и выяснение причин выявленных расхождений.

При проверке учета основных средств, прежде всего, необходимо установить качество состояния внутреннего контроля и учета в организации. Используются приемы фактического и документального контроля, аналитические процедуры, устные опросы должностных лиц (например, имеются ли соответствующие договоры), логический анализ результатов (например, анализ выявленных расхождений). Это позволяет выявить наиболее уязвимые места в системе учета и определить дальнейшее направление проверки посредством уточнения программы проведения аудита данного раздела учета.

Аудитор, как правило, выборочно проверяет операции по принятию к учету основных средств, их движению, начислению амортизации, содержанию и восстановлению по данным учетных регистров по счетам. Выборка определяется на основе принципа репрезентативности. Проверяется правильность корреспонденции счетов, указанных в регистрах.

В ходе проверки должно быть подтверждено, что основные средства отражены в балансе по остаточной стоимости (за минусом накопленной амортизации), а в первичном учете - по первоначальной стоимости, которая представляет собой сумму фактических затрат на приобретение, сооружение и изготовление.

Изменение первоначальной стоимости ОС согласно действующим нормативным документам допускается только в случаях достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации соответствующих объектов.

Важным вопросом является амортизация. Стоимость основных средств организации погашается путем ежемесячного начисления амортизации. Амортизация начисляется в течение всего срока полезного использования основного средства и приостанавливается в период восстановления объекта, продолжительность использования которого превышает 12 месяцев, а также в случае перевода основного средства на консервацию на срок более трех месяцев.

Аудитор должен иметь в виду, что все объекты бухгалтерского учета, которые до вступления в силу гл. 25 НК РФ входили в состав основных средств, в целях бухгалтерского учета в соответствии с ПБУ 6/01 остаются в составе основных средств до их выбытия независимо от их стоимости и оставшегося срока полезного использования.

Аудитору следует обратить внимание также на:

- разделение обязанностей на предприятии;

- соблюдение в организации необходимых формальных процедур при совершении хозяйственных операций;

- поддержание физического контроля над основными средствами и документацией;

- своевременное составление первичных документов;

- организацию системы внутреннего аудита в части основных средств.

Разделение обязанностей необходимо для предотвращения злоупотреблений и хищений, для выявления случайных ошибок. Если один и тот же человек совершает хозяйственную операцию и сам отражает ее в учете или выполняет все учетные функции, начиная от составления первичных документов и заканчивая составлением баланса, возрастает вероятность того, что ошибка не будет обнаружена.

Когда аудитор убеждается, что может опереться на соответствующие средства контроля, он получает возможность:

- сократить объем аудиторских процедур в части проверки статьи баланса;

- проводить аудиторские процедуры выборочно;

- внести изменения в применяемые процедуры проверки;

- откорректировать предполагаемые затраты времени на осуществление аудиторских процедур.

Должно проверить достоверность (полноту и точность) фактов оприходования основных средств, сверить данные первичных приходных документов с договорами на поставку с тем или иным поставщиком. Затем необходимо проверить наличие счетов - фактур от поставщиков и подрядчиков по каждой конкретной сделке по журналу регистрации счетов - фактур. В организации должна присутствовать вся первичная документация по всем поступившим основным средствам, выполненным работам и оказанным услугам за отчетный период, т.е. должна соблюдаться оперативность регистрации фактов поступления основных средств. Необходимо установить законность первичной учетной документации, причины расхождений (если таковые есть) между датами совершения хозяйственных операций и сроками их регистрации в учете.

В процессе получения доказательств аудитор всегда должен четко представлять какие документы и в каких целях он их проверяет. Следует оценивать вероятностные ошибки, которые могут содержаться в проверяемых источниках, и проводить аудиторские процедуры таким образом, чтобы выявить ошибки. Бессистемное изучение документов повышает затраты труда и снижает качество результатов аудита.

Таким образом, процесс аудита необходимо оптимизировать. Предлагаю объединить два существующих метода в международной практике организации аудита: пообъектный (посегментный) и циклический.

Так, рассматриваемый аудит учета основных средств одной хозяйственной операции – например, поступление материальных ценностей, основных средств от поставщиков может быть связано с другими сегментами, такими как аудит расчетов по НДС. Это может привести к дублированию действий аудитора, а, следовательно, к увеличению трудозатрат, неисполнению сроков проведения проверки либо снижению качества аудита (рис. 3.2).

Циклический метод заключается в выборе в качестве проверяемого блока определенного цикла хозяйственных операций (например, цикл отгрузки, цикл оплаты, цикл приобретения…).