Смекни!
smekni.com

Учет анализ и аудит основных средств предприятия (стр. 5 из 15)

Относительная экономия ОПФ

В процессе анализа изучаются динамика перечисленных показателей, выполнение плана по их уровню, проводятся межхозяйственные сравнения. После этого изучают факторы изменения величины фондорентабельности и фондоотдачи (Рис. 1.1). наиболее обобщающим показателем эффективности использования основных фондов является фондорентабельность.Ее уровень зависит не только от фондоотдачи, но и от рентабельности продукции.

1.2.3 Методика определения резервов увеличения выпуска продукции, фондоотдачи и фондорентабельности

В заключение анализа подсчитывают резервы увеличения выпуска продукции и фондоотдачи. Ими могут быть ввод в действие нового оборудования, сокращение целодневных и внутрисменных простоев, повышение коэффициента сменности работы оборудования, более интенсивное его использование.

Резервы увеличения выпуска продукции за счет ввода в действие нового оборудованияопределяют умножением его дополнительного

количества на текущий уровень среднегодовой выработки или на фактическую величину всех факторов, которые формируют ее величину.



Рис. 1.1. Структурно-логическая модель факторного анализа фондорентабельности и фондоотдачи

Сокращение целодневных простоевоборудования приводит к увеличению среднего количества отработанных дней каждой его единицей за год. Этот прирост необходимо умножить на возможное (прогнозируемое) количество единиц оборудования и фактическую среднедневную выработку единицы в текущем периоде.

Чтобы подсчитать резерв увеличения выпуска продукции за счет повышения коэффициента сменностив результате лучшей организации производства, необходимо возможный прирост последнего умножить на планируемое количество дней работы всего парка оборудования и на текущий уровень сменной выработки.

Резерв увеличения выпуска продукции за счет сокращения внутрисменных простоев определяют умножениемпланируемого прироста средней продолжительности смены на фактический уровень среднечасовой выработки и на возможное количество отработанных смен всем его парком – СМ (произведение возможного количества оборудования, возможного количества отработанных дней единицей оборудования и возможного уровня коэффициента сменности)

Для определения резервов увеличения выпуска продукции за счет повышения среднечасовой выработки оборудованиянеобходимо сначала выявить возможности роста последней за счет обновления и модернизации оборудования, более интенсивного его использования, внедрения достижений научно-технического прогресса и т.д. затем выявленный резерв повышения выработки за 1 машино-час надо умножить на возможное количество часов работы оборудования (произведение возможного количества единиц, количества дней работы, коэффициента сменности, продолжительности смены).

После этого определяют резервы роста фондоотдачи.

Для определения резервов роста фондорентабельности необходимо прирост фондоотдачи умножить на фактический уровень рентабельности продукции в отчетном периоде.

По итогам анализа разрабатывают конкретное мероприятие по освоению выявленных резервов и осуществляют контроль за их проведением.

1.3 Аудит основных средств

Аудит представляет собой независимую экспертизу и анализ публичной финансовой отчетности хозяйствующего субъекта уполномоченными на то лицами (аудиторами) с целью определения ее достоверности, полноты и соответствия действующему законодательству и требованиям, предъявляемым к ведению бухгалтерского учета и составлению финансовой отчетности, а также включает другие виды контрольной работы. В современном понимании «аудит» - это процесс проверки ведения бухгалтерского учета и финансовой отчетности на предприятиях с разными формами хозяйствования и собственности с точки зрения их достоверности и соответствия действующему законодательству. Аудит, как вид деятельности заключается в сборе и оценке фактов, касающихся функционирования и положения экономического субъекта и осуществляется компетентным независимым лицом, которое, исходя из установленных критериев вносит заключение о качественной стороне этого функционирования положения или информации.

Главными задачами аудита сохранности, учета и использования основных средств являются проверки:

1. Обеспечение контроля наличием и сохранностью основных средств;

2. Правильности отнесения предметов к основным средствам, их группировки по классификации, принадлежности и по характеру участия в производственном процессе;

3. Правильности оценки основных средств в учете;

4. Правильности оформления и отражения в учете операций по поступлению и выбытию основных средств;

5. Правильности начисления и отражения в учете износа и ремонтов основных средств;

6. Правильности отражения данных о наличии и движении основных средств в бухгалтерском учете и отчетности.

Содержание аудиторских процедур по основным средствам следующее:

1. Получить учетные регистры по основным средствам и согласовать их с Главной книгой и финансовой отчетностью. Убедиться, что состав основных средств, находящихся на балансе предприятия, в целом соответствует его специфике и предмету его деятельности.

Убедиться в том, что организация учетных регистров позволяет получить группировку основных средств по характеру их использования или их местонахождению (в цехах основного производства, в пользовании управленческого персонала, сданы в аренду и т.д.).

2. Сделать выборку и проверить правильность учета поступления основных средств за период, сопоставить данные учета с первичными документами. Убедиться в наличии актов приемки-передачи основных средств.

3.Убедиться в правильности формирования инвентарной стоимости основных средств (использовать данные проверки по разделу «Капитал»).

4.Убедиться в правильности отражения в учете безвозмездно полученных основных средств. Их стоимость должна быть отражена по кредиту счетов: 83 «Добавочный капитал» в случае получения основных средств, относящихся к производственной сфере, или 84 «нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)», в случае получения основных средств, относящихся к непроизводственной сфере.

5.Сделать выборку и проверить учет выбытия основных средств за период, сравнить данные учета с первичными документами, проверить правильность определения финансового результата. Проверить порядок отражения указанных операций в финансовой отчетности.

6.Сделать выборку основных средств и для них согласовать используемые нормы амортизации. Оценить достоверность суммы износа, начисленной за год.

7.Убедиться в том, что:

- по поступившим основным средствам износ начисляется, начиная с месяца, следующего за месяцем их ввода в эксплуатацию;

- по выбывшим основным средствам прекращалось начисление износа с месяца, следующего за месяцем выбытия;

- износ не начислялся по полностью амортизированным основным средствам.

8.Убедиться в том, что по основным средствам непроизводственного назначения износ относился на счета учета собственных средств организации.

9. Проверить правильность учета основных средств, сданных в аренду

10.Проверить соответствие порядка учета арендованных основных средств установленному в законодательстве.

11.Получить ведомость по переоценке основных средств по состоянию на 01.01.200… г. и произвести следующие действия:

- сделать выборку и проверить правильность расчета, применения коэффициентов изменения стоимости основных фондов;

- в случае проведения переоценки путем прямого пересчета балансовой стоимости основных средств проверить наличие подтверждающих документов и экспертных заключений о рыночной стоимости указанных основных средств;

- удостовериться, что все группы основных средств были учтены при проведении переоценки: все виды действующих основных средств, а также находящихся на консервации, в резерве, запасе или незавершенном строительстве; основные средства, подготовленные к списанию ввиду их физического или морального износа, но не оформленные в установленном порядке актами на списание;

- проверить правильность отражения результата переоценки в Главной книге, финансовой отчетности, расчете по налогу на имущество.

12.Ознакомиться с результатами инвентаризации основных средств. Убедиться в том, что она была проведена своевременно и охватывала все группы основных средств. Проверить правильность отражения в учете результатов инвентаризации.

13.Сделать выборку и проверить правильность отражения НДС по основным средствам, как при их приобретении, так и при их реализации.


2. АНАЛИЗ УЧЕТА, СОСТОЯНИЯ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ ОАО «КРАСПРИГОРОД»

2.1. Общие сведения о предприятии

Открытое акционерное общество «КрасПригород» создано в соответствии с Федеральным законом «Об акционерных обществах».

Общество является юридическим лицом и свою деятельность организует на сновании устава и действующего законодательства РФ.

Основными предметами деятельности общества являются:

- деятельность магистрального пассажирского железнодорожного транспорта;

- пригородное сообщение;

- оказание услуг по подготовке и экипировке поездов «Экспресс»;

- оказание сервисных услуг;

- агентирование, оказание услуг агента;

- оказание услуг по продаже и проверке ж/д билетов;

- торговля;

- оказание услуг по уборке платформ;

- иные виды деятельности, не противоречащие законодательству России.

Уставный капитал общества составляет 100 000,00 руб.

2.2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности ОАО «КрасПригород»