Смекни!
smekni.com

по Бухгалтерскому учету 6 (стр. 2 из 7)

В случае если в течение налогового периода у налогоплатель­щика произошло изменение физического показателя, налогоплательщик при исчислении суммы единого налога учитывает указанное изменение.

Налоговым периодом по данному налогу признается квартал.

Ставка единого налога устанавливается в размере 15 % вели­чины вмененного дохода.

Порядок и сроки уплаты единого налога определены в ст. 346.32 НК РФ.

Уплата единого налога на вмененный доход производится на­логоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода. Сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхо­вание, уплаченных за этот же период времени при выплате на­логоплательщиками вознаграждений своим работникам, занятым в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уп­лачивается единый налог, а также на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных индивидуальными предпринимателями за свое страхование и на сумму выплачен­ных пособий по временной нетрудоспособности. При этом сум­ма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50 % по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.

Сумма единого налога зачисляется на счета органов феде­рального казначейства для их последующего распределения в бюджеты всех уровней и бюджеты государственных внебюджетных фондов в соответствии с бюджетным законодательством РФ.

Налоговые декларации по итогам налогового периода пред­ставляются в налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода по форме, утвержден­ной Минфином России.

Доходы от уплаты единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности распределяются следующим об­разом:

• в федеральный бюджет — 30 %;

• бюджеты субъектов РФ —. 15 %;

• местные бюджеты — 45 %;

• бюджет Федерального фонда обязательного медицин­ского страхования — 0,5 %;

• бюджеты территориальных фондов обязательного меди­цинского страхования — 4,5 %;

• бюджет Фонда социального страхования РФ — 5 %.

Доходы от уплаты единого налога на вмененный доход для от­дельных видов деятельности в городах Москве и Санкт-Петер­бурге распределяются по следующим нормативам отчислений:

• в федеральный бюджет — 30 %;

• бюджеты Москвы и Санкт-Петербурга — 60 %;

• бюджет Федерального фонда обязательного медицин­ского страхования — 0,5 %;

• бюджеты территориальных фондов обязательного меди­цинского страхования — 4,5 %;

• бюджет Фонда социального страхования РФ — 5 %.

3. Книга учета доходов и расходов.

Для исчисления налоговой базы и суммы налога налогоплательщики ведут налоговый учет в Книге учета доходов и расходов, утвержденной приказом Министерства РФ от 30.12.2005 г. №167н с учетом изменений, внесенных приказом Минфина РФ от 27.11.2006г. №152н.

Указанная книга открывается на один год и может вестись на бумажных носителях или в электронном виде. Она должна быть пронумерована и прошнурована. На последней странице книги проставляется число страниц, заверяемое подписью руководителя или предпринимателя и печатью.

Если книга ведется на бумажных носителях, то она до начала ведения представляется в налоговый орган для подписи соответствующим должностным лицом и проставления печати. При ведении книги в электронном виде по окончании года она распечатывается и представляется в налоговую инспекцию для заверения.

Книга учета доходов и расходов состоит из трех разделов:

Раздел 1 «Доходы и расходы» предназначен для записи доходов и расходов за каждый квартал. При этом графа 5 книги заполняется только теми налогоплательщиками, которые выбрали в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.

Раздел 2 «Расчет расходов на приобретение основных средств, принимаемых при расчете налоговой базы по единому налогу» заполняется теми налогоплательщиками, которые выбрали в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. В разделе указывают наименование объектов основных средств, дату ввода в эксплуатацию, дату оплаты объекта, его первоначальную и остаточную стоимость, срок полезного использования объекта, количество кварталов эксплуатации объекта, сумму расходов на приобретение объекта, принимаемую при определении налоговой базы за отчетный период, и ряд других необходимых сведений.

Раздел 3 «Расчет налоговой базы по единому налогу» содержатся данные о доходах, расходах и об отклонениях по ним за 1 квартал, полугодие, 9 месяцев и год. По данным этого раздела осуществляется расчет суммы единого налога за соответствующий период.

Книга учета доходов и расходов заполняется по данным первичных документов, указываемых в графе 2. Запись в книге осуществляется на русском языке. Первичные документы, составленные на иностранных языках или на языках народов России, должны иметь подстрочный перевод на русский язык. Исправление ошибок в книге подтверждается подписью руководителя организации или индивидуального предпринимателя с указанием даты исправления. Подпись заверяется печатью (если она имеется у индивидуального предпринимателя).

4. Порядок применения упрощенной формы бухгалтерского учета на малых предприятиях.

Малое предприятие само выбирает форму бухгалтерского учета исходя из потребности своего производства и управления, их сложности и численности работающих. При этом малое предприятие может приспосабливать применяемые учетные регистры к специфике своей работы при соблюдении основных принципов ведения учета.

На малых предприятиях, имеющих незначительное количество хозяйственных операций (как правило, не более 300 в месяц), учет может осуществляться по упрощенной форме учета.

При учете производственных ресурсов, затрат на производство продукции и калькулировании себестоимости продукции малые предприятия руководствуются отраслевыми указаниями, разработанными министерствами и ведомствами на основе типовых по согласованию с Минфином РФ для предприятий подведомственных отраслей.

Для организации учета по упрощенной форме учета малым предприятиям рекомендуется составить на основе типового Плана счетов рабочий план счетов (приведен далее).

Рабочий план счетов малых предприятий

Раздел Наименование счета Номер счета Группируемые счета
Внеоборотные активы Основные средства 01 01,03,04
Амортизация основных средств 02 02,05
Вложения во внеоборотные активы 08 08,07
Производственные запасы Материалы 10 10,11,15,16
Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям 19 19
Затраты на производство Основное производство 20

20,21,23,25,

26,28,29,44,97

Готовая продукция и товары Товары 41 40,41,42,43,45
Денежные средства Касса 50
Расчетные счета 51
Валютные счета 52
Специальные счета в банках 55 55,57
Финансовые вложения 58 58
Расчеты Расчеты с поставщиками и подрядчиками 60 60
Расчеты по налогам и сборам 68 68,69
Расчеты по кредитам и займам 66 66,67,86
Расчеты по оплате труда 70 70
Расчеты с разными дебиторами и кредиторами 76

62,71,73,75,

76,79

Капитал Уставной капитал 80 80
Добавочный капитал 82 82, 83, 98
Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) 84 84
Финансовые результаты Продажи 90 90,91
Недостачи и потери от порчи ценностей 94 94
Прибыли и убытки 99 99,91

В связи с переходом на сокращенный план счетов малым предприятиям рекомендуется внести ряд изменений в общепринятый порядок учета производственных ресурсов, затрат на производство продукции и финансовых результатов.

На счете 01 «Основные средства» рекомендуется обособленно учитывать нематериальные активы. Амортизация нематериальных активов учитывается обособленно на счете 02 «Амортизация основных средств».

Выбывающие основные средства списываются со счета 01 «Основные средства» в дебет счета 02 «Амортизация основных средств». Расходы, связанные с выбытием основных средств, а также недоамортизированная часть основных средств списываются в дебет счета 90 «Продажи». В случае продажи основных средств их остаточная стоимость и расходы по продаже списываются в дебет счета 90 «Продажи». Выручка от продажи учитывается по кредиту счета 90.

Все производственные запасы на малых предприятиях рекомендуется учитывать на одном синтетическом счете 10 «Материалы».

Все затраты на производство продукции, выполнение работ и оказание услуг на малых предприятиях рекомендуется учитывать на счете 20 «Основное производство». При этом затраты на проведение всех видов ремонтов основных производственных средств включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) по соответствующим статьям затрат (материалы, заработная плата и др.).

Если ремонтные работы выполняются подрядным способом, то затраты на ремонт рекомендуется включать в состав общехозяйственных расходов.

При кассовом методе учета доходов и расходов затраты, связанные с производством и реализацией продукции (работ, услуг), отражаются на счете 20 «Основное производство» только в части оплаченных материальных ценностей, услуг, выплаченной оплаты труда, начисленных амортизационных отчислений и других оплаченных затрат. Фактическая себестоимость отгруженных (проданных) ценностей (работ, услуг) отражается обособленно на дебете счета 41 «Товары» до момента поступления денежных средств.