Смекни!
smekni.com

Учет и анализ расходов на оплату труда в торговле (стр. 3 из 5)

Работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается согласно ст. 153ТК РФ не менее чем в двойном размере:

· сдельщикам – не менее чем по двойным сдельным расценкам;

· работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой ставки;

· работникам, получающим месячный оклад, - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной и нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.

1.3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

Луговское потребительское общество занимается продажей товаров повседневного спроса населению.

ПО начало свою деятельность в марте 1998 года. До 1998 года Луговское ПО являлось Луговским совхозрабкоопом, и существовало с 1962 года. Его местонахождение: Тюменский район, с.Каменка, ул.Ирбитская 59. Луговское ПО является клиентом ООО КБ «Дружба» г.Тюмени и имеет р/с 40703810100000002000, БИК 047106730, к/с 30101810800000000730.

Бухгалтерский учет осуществляется на основе общепринятых правил, определяемых Положением по ведению Бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, утвержденного приказом Минфина РФ от 29.07.98 № 34н. В соответствии с правилами, вытекающими из указанного Положения, осуществлен выбор учетных процедур и определена технология учетного процесса, которые отражены в настоящей политике.

Формы бухгалтерского учета определены приказом Минфина РФ от 24.07.92 № 59 «О рекомендациях по применению учетных регистров бухгалтерского учета на предприятиях».

Паевой фонд составляет 17691 рубль.

Луговское ПО имеет на балансе 4 магазина:

· ТПС № 1 с.Каменка

· ТПС № 3 с.Кулаково

· ТПС № 4 с.Кулига

· ТПС № 6 с.Каменка (бар)

В Луговском ПО повременная и сдельная формы оплаты труда. В основе начисления заработной платы лежит сдельный расценок, установленный за 100 рублей товарооборота.

Луговское ПО возглавляет председатель Совета. Аппарат управления состоит из главного бухгалтера, бухгалтера, экономиста и товароведа. Учет на данном предприятии ведется в ручную.

Основные показатели деятельности Луговского ПО

(тыс.руб.)

Показатели 2007 год 2008 год Темп изменения, % Абсолютное отклонение
1. V продаж 16531 16953 102,6 + 422
2. Количество магазинов 4 4 - 100
3. Торговая S 369 369 - 100
4. V продаж на 1 магазин 4132,8 4238,3 126,7 + 105,5
5. V продаж на 1 м2 44,8 45,9 102,5 + 1,1
6. ССЧ 26 22 84,6 - 4
7. Средняя выработка на 1 работника 635,8 770,6 121,2 + 134,8
8. ФЗП 2390 2519 105,4 + 129
9. Средняя з/п на 1 работника 91,9 114,5 124,6 + 22,6
10. Среднегодовая стоимость ОС 1282 1327 103,5 + 45
11. Фондоотдача 12,9 12,8 99,2 - 0,1
12. Оборотные средства 1578 1646 104,3 + 68
13. Оборачиваемость в днях 34,38 34,95 101,7 + 0,57

ГЛАВА 2. УЧЕТ И АНАЛИЗ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ ТРУДА В ТОРГОВЛЕ

2.1. ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ И УЧЕТ ТРУДА И ЕГО ОПЛАТА

Формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты обязательны для применения юридическими лицами всех форм собственности, за исключением бюджетных организаций.

Приказ (распоряжение) о приеме работника на работу (форма Т-1) – применяется для оформления и учета принимаемых по трудовому договору; на основании его в отделе кадров оформляется учетная (личная) карточка работника, делается запись в его трудовой книжке, открывается личный лицевой счет в бухгалтерии. Работнику присваивается табельный номер, который проставляется во всех документах по учету труда и заработной платы.

Приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу (форма Т-5), на основании которого делаются соответствующие записи в личной карточке, лицевом счете и вносится запись в трудовую книжку, изменяется табельный номер.

Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику (ам) (форма Т-6, Т-6а) применяются для оформления и учета отпусков, предоставляемых работнику (ам) в соответствии с законодательством, коллективным договором, локальными нормативными актами организации, трудовым договором.

Составляются работником кадровой службы или уполномоченным им на это лицом, подписываются руководителем организации или уполномоченным им на это лицом, объявляются работнику под расписку. На основании приказа (распоряжения) о предоставлении отпуска делаются отметки в личной карточке, лицевом счете и производится расчет заработной платы, причитающейся за отпуск, по форме N T-60 "Записка-расчет о предоставлении отпуска работнику".

Приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) (форма Т-8), в соответствии с которым отдел кадров оформляет соответствующие записи в трудовой книжке работника и его личной карточке, бухгалтерия производит полный расчет с работником по форме Т-61.

Табель учета рабочего времени (форма Т-13) – применяется в условиях автоматизированной обработки данных, бланки по данной форме с частично заполненными реквизитами (фамилия, имя, отчество, должность, табельный номер) могут быть созданы с применением средств вычислительной техники.

Табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы (форма Т-12) – отражается не только учет использования рабочего времени, но и расчет заработной платы.

Штатное расписание (форма Т-3) применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации в соответствии с ее Уставом (Положением). Штатное расписание содержит перечень структурных подразделений, наименование должностей, специальностей, профессий с указанием квалификации, сведения о количестве штатных единиц.

График отпусков (форма Т-7) применяется для отражения сведений о времени распределения ежегодных оплачиваемых отпусков работников всех структурных подразделений организации на календарный год по месяцам. График отпусков - сводный график. При его составлении учитываются положения действующего законодательства Российской Федерации, специфика деятельности организации и пожелания работников.

График отпусков подписывается руководителем кадровой службы и утверждается руководителем организации или уполномоченным им на это лицом с учетом мотивированного мнения выборного профсоюзного органа (при наличии последнего) данной организации об очередности предоставления оплачиваемых отпусков.

При переносе срока отпуска на другое время с согласия работника и руководителя структурного подразделения в график отпусков вносятся соответствующие изменения с разрешения лица, утвердившего график, или лица, уполномоченного им на это. Перенос отпуска производится в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, на основании документа, составленного в произвольной форме.

Приказ (распоряжение) о направлении работника(ов) в командировку (форма Т-9 и Т-9а) применяются для оформления и учета направления работника(ов) в командировку. Заполняется работником кадровой службы на основании служебного задания, подписываются руководителем организации или уполномоченным им на это лицом. В приказе о направлении в командировку указываются фамилия(ии) и инициалы, структурное подразделение, должность (специальность, профессия) командируемого, а также цель, время и место(а) командировки.

При необходимости указываются источники оплаты сумм командировочных расходов, другие условия направления в командировку.

Командировочное удостоверение (форма Т-10) является документом, удостоверяющим время пребывания в служебной командировке (время прибытия в пункт(ы) назначения и время убытия из него (них)).

В каждом пункте назначения делаются отметки о времени прибытия и выбытия, которые заверяются подписью ответственного должностного лица и печатью.

Выписывается в одном экземпляре работником кадровой службы на основании приказа (распоряжения) о направлении в командировку (форма N Т-9).

После возвращения из командировки в организацию работником (подотчетным лицом) составляется авансовый отчет (форма N АО-1) с приложением документов, подтверждающих произведенные расходы.

Служебное задание для направления в командировку и отчет о его выполнении (форма N Т-10а) применяется для оформления и учета служебного задания для направления в командировку, а также отчета о его выполнении.

Служебное задание подписывается руководителем структурного подразделения, в котором работает командируемый работник. Утверждается руководителем организации или уполномоченным им на это лицом и передается в кадровую службу для издания приказа (распоряжения) о направлении в командировку (форма N Т-9 или N Т-9а).

Работником, прибывшим из командировки, составляется краткий отчет о выполненной работе за период командировки, который согласовывается с руководителем структурного подразделения и предоставляется в бухгалтерию вместе с командировочным удостоверением (форма N Т-10) и авансовым отчетом (форма N АО-1).

Приказ (распоряжение) о поощрении работника(ов) (форма Т-11 и Т-11а) применяются для оформления и учета поощрений за успехи в работе.

Составляются на основании представления руководителя структурного подразделения организации, в котором работает работник.

Подписываются руководителем организации или уполномоченным им на это лицом, объявляются работнику(ам) под расписку. На основании приказа (распоряжения) вносится соответствующая запись в личную карточку работника (форма N Т-2 или N Т-2ГС(МС)) и трудовую книжку работника.