Смекни!
smekni.com

Учет и анализ расходов на оплату труда в торговле (стр. 4 из 5)

При оформлении всех видов поощрений, кроме денежных вознаграждений (премий), допускается исключение из формы N Т-11 "Приказ (распоряжение) о поощрении работника" реквизита "в сумме ____ руб. ____ коп.".

Расчетно-платежная ведомость (форма N Т-49), Расчетная ведомость (форма N Т-51), Платежная ведомость (форма N Т-53) применяются для расчета и выплаты заработной платы работникам организации.

При применении расчетно-платежной ведомости по форме N Т-49 другие расчетные и платежные документы по формам N Т-51 и Т-53 не составляются.

На работников, получающих заработную плату с применением платежных карт, составляется только расчетная ведомость, а расчетно-платежная и платежная ведомости не составляются.

Ведомости составляются в одном экземпляре в бухгалтерии.

Начисление заработной платы (формы N Т-49 и N Т-51) производится на основании данных первичных документов по учету выработки, фактически отработанного времени и других документов.

В графах "Начислено" проставляются суммы по видам оплат из фонда заработной платы, а также другие доходы в виде различных социальных и материальных благ, предоставленных работнику, оплаченных за счет прибыли организации и подлежащих включению в налоговую базу. Одновременно производится расчет всех удержаний из суммы заработной платы и определяется сумма, подлежащая выплате работнику.

На титульном листе расчетно-платежной ведомости (форма N Т-49) и платежной ведомости (форма N Т-53) указывается общая сумма, подлежащая выплате. Разрешение на выплату заработной платы подписывается руководителем организации или уполномоченным им на это лицом. В конце ведомости указываются суммы выплаченной и депонированной заработной платы.

В расчетно-платежной ведомости (форма N Т-49) и платежной ведомости (форма N Т-53) по истечении срока выплаты против фамилий работников, не получивших заработную плату, соответственно в графах 23 и 5 делается отметка "Депонировано". При необходимости в графе "Примечание" формы N Т-53 указывается номер предъявленного документа.

В конце платежной ведомости после последней записи проводится итоговая строчка для проставления общей суммы ведомости. На выданную сумму заработной платы составляется расходный кассовый ордер (форма N КО-2), номер и дата которого проставляются на последней странице платежной ведомости.

В расчетных ведомостях, составляемых на машинных носителях информации, состав реквизитов и их расположение определяются в зависимости от принятой технологии обработки информации. При этом форма документа должна содержать все реквизиты унифицированной формы.

Журнал регистрации платежных ведомостей (форма N Т-53а) применяется для учета и регистрации платежных ведомостей по произведенным выплатам работникам организации. Ведется работником бухгалтерии.

Лицевой счет (форма № Т-54 и Т-54а) применяются для ежемесячного отражения сведений о заработной плате, выплаченной работнику в течение календарного года.

Заполняются работником бухгалтерии.

Форма N Т-54 применяется для записи всех видов начислений и удержаний из заработной платы работника на основании первичных документов по учету выработки и выполненных работ, отработанного времени и документов на разные виды оплаты.

Форма N Т-54а применяется при автоматизированной обработке учетных данных средствами вычислительной техники с использованием специальных программ и содержит условно-постоянные реквизиты, необходимые для расчета заработной платы. Экземпляр распечатки расчетного листка, содержащий данные о составных частях заработной платы, размерах и основаниях произведенных удержаний, об общей денежной сумме, подлежащей выплате, вкладывается (вклеивается) ежемесячно в лицевой счет работника на бумажном носителе. На оборотной стороне формы или вкладном листе дается расшифровка кодов (по системе кодирования, принятой в организации) различных видов выплат и удержаний.

Записка-расчет о предоставлении отпуска работнику (форма Т-60) применяется для расчета причитающейся работнику заработной платы и других выплат при предоставлении ему ежегодного оплачиваемого или иного отпуска.

В процессе финансово-хозяйственной деятельности у организации возникают взаимоотношения с членами трудового коллектива и лицами, работающими на основе трудовых соглашений и договоров гражданско-правового характера (подряда, поручения, перевозки и др.), совместителями, по оплате труда за выполненные работы и оказанные услуги. Для учета расчетов, связанных с этими взаимоотношениями, предусмотрен пассивный счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». В отдельные отчетные периоды на счете 70 может быть развернутое сальдо по дебету и кредиту. Сальдо кредитовое показывает задолженность работникам по оплате труда. Счет кредитуется при начислении заработной платы, а дебетуется при выплате.

При начислении заработной платы:

· в торговле Дт 44 Кт 70

· за счет резерва на оплату отпускных Дт 96 Кт 70

· дивиденды акционерам Дт 84 Кт 70

· расчет по нетрудоспособности Дт 69/1 Кт 70

· работникам, занятым приобретением ОС Дт 08 Кт 70

При удержании из заработной платы:

· налога на доходы физических лиц Дт 70 Кт 68

· невозвращенной подотчетной суммы Дт 70 Кт 71

· за товары, приобретенные в кредит Дт 70 Кт 73/1

· возмещение материального ущерба Дт 70 Кт 73/2

· на сумму депонированной заработной платы Дт 70 Кт 76/4

· профсоюзные взносы; по исполнительным листам Дт 70 Кт 76

· при выдаче депонированной заработной платы Дт 76 Кт 50

Начислен ЕСН:

- в Фонд социального страхования Дт 44 Кт 69/1

- в Пенсионный фонд РФ Дт 44 Кт 69/2

- в Фонд обязательного медицинского страхования Дт 44 Кт 69/3

Аналитический учет расчетов по оплате труда ведется по каждому работнику персонифицировано в книге К-18. Книга К-18 открывается ежегодно. Лицевые счета в К-18 открываются по подразделениям. В регистрах в начале отражается начисление заработной платы по видам, а затем удержание и выдача заработной платы.

Сальдо на конец = Сальдо Кт + Оборот Кт – Оборот Дт. По окончанию месяца по каждому подразделению подсчитываются итоги, и формируется журнал-ордер № 9 по счету 70.

2.2. АНАЛИЗ СРЕДСТВ НА ОПЛАТУ ТРУДА. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗМЕНЕНИЕ ФОНДА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

Цель анализа показателей по труду состоит в определении рациональности расходов на оплату труда и эффективности труда работников.

Задачами анализа являются:

· оценка динамики показателей по труду;

· выявление причин и факторов, оказывающих влияние на изменение показателей по труду;

· выявление резервов оптимизации численности работников, расходов на оплату труда и повышения производительности труда[1с. 158].

Основные анализируемые показатели использования и оплаты труда в торговле:

· фонд оплаты труда;

· среднесписочная численность работников;

· уровень расходов на оплату труда в процентах к обороту;

· выработка на одного работника (производительность);

· средняя заработная плата.

Все показатели по труду взаимосвязаны между собой, поэтому их анализ производится в комплексе.

Средняя заработная плата одного работника рассчитывается путем деления суммы расходов на оплату труда на среднесписочную численность работников.

Выработка на одного работника определяется как отношение суммы выручки за определенный период к среднесписочной численности работников за этот период.

Сумма расходов на оплату труда представляет собой произведение средней заработной платы на среднесписочную численность работников.

Среднесписочная численность работников представляет собой отношение суммы выручки от реализации товаров к сумме выработки на одного работника.

Этот показатель может быть рассчитан и путем деления суммы расходов на оплату труда на среднюю заработную плату одного работника[3с. 365].

Информация, используемая для проведения анализа:

· планы по труду;

· утвержденные Положения об оплате труда работников, штатные расписания и другая нормативная информация по труду;

· данные статистического наблюдения о численности и заработной плате работников (форма 5-Т), о составе и движении кадров (форма 72-К);

· данные бухгалтерского учета о начисленной заработной плате и премиальных выплатах;

· материалы выборочных обследований, акты ревизионных комиссий[3с. 369].

Анализ влияния факторов на фонд заработной платы начинается с определения влияния на него численности работников и величины средней заработной платы, используя формулу

,

где ФЗП – фонд заработной платы;

Ч – численность всех работников;

СЗ – средняя заработная плата одного работника.

Влияние изменение численности работников и средней заработной платы на одного работника определяется методом абсолютных разниц.

влияние численности –

,

где Ч1, Ч0 – численность фактического и предшествующего периода;

СЗ0 – средняя заработная плата предшествующего периода.

влияние средней заработной платы –

,

где СЗ1, СЗ0 – средняя заработная плата на одного работника фактического и предшествующего периода;