Смекни!
smekni.com

Аудит учета основных средств (стр. 14 из 17)

Выявленные нарушения и их влияние на достоверность бухгалтерской отчетности, налогообложения и соблюдение законодательства

Нормативные документы, устанавливающие порядок Характер выявленных нарушений Влияние нарушения на достоверность бухгалтерской отчетности, налогообложение и соблюдение законодательства
ГК РФ – глава 34;ст. 252 НК РФ; Постановление ВАС РФ в от 22 июля 2003 г. № 3089/03. Показанные в бухгалтерском учете ОС в действительности не существуют. Невозможность подтверждения достоверности соответствующих строк баланса. По ст. 15.11 КоАП – на должностных лиц – от 20 до 30 МРОТ.
ПБУ 6/01 ОС, поступившие по аренде или по лизингу, показаны в бухгалтерском учете как принадлежащие компании. Невозможность подтверждения достоверности соответствующих строк баланса.
Постановление Правительства РФ № 1 «О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы»; ПБУ 6/01 Неверное отнесение объекта к ОС По ст. 15.11 КоАП – на должностных лиц – от 20 до 30 МРОТ.
План счетов с Инструкцией по его применению, ПБУ 6/01. В бухгалтерском учете отражены операции поступления ОС, которых в действительности не было. Невозможность подтверждения достоверности соответствующих строк баланса.
План счетов с Инструкцией по его применению, ПБУ 6/01. Имеющиеся у организации ОС не отражаются в бухгалтерском учете. Невозможность подтверждения достоверности соответствующих строк баланса.
ПБУ 6/01. Неправильно сформирована первоначальная стоимость. Ст.122 НК РФ – 20% от неуплаченной суммы налога (если умышленно, то 40 %).
п. 15 ПБУ 6/01; Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств. Неправильно произведена переоценка ОС. Подтверждение достоверности соответствующих строк баланса скорее всего возможно, но обязательно надо правильно перепровести переоценку.
ПБУ 6/01; Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств. Неправильное отнесение сумм дооценки ОС. Финансовых санкций не будет, исправление ошибки обязательно.
ПБУ 6/01 Расходы на реконструкцию и модернизацию неверно отнесена. Ст.122 НК РФ – 20% от неуплаченной суммы налога (если умышленно, то 40 %).
ПБУ 6/01 Арифметические ошибки при отражении операций с ОС. Финансовых санкций не будет, исправление ошибки обязательно.

НК РФ; ПБУ 6/01;

Письмо Минфина РФ № 04-02-05/2/81 «О применении повышающего и понижающего коэффициентов при начислении амортизации в бухгалтерском учете»

Амортизация начисляется неверным способом Ст. 120 НК РФ: 5000 руб. (больше 1 налогового периода – 15 000 руб.)
Постановление Правительства РФ № 1 «О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы»; Неправильно определен срок полезного использования Финансовых санкций не будет, исправление ошибки обязательно, доначислить либо уменьшить суммы.
Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств. Информация из главной книги неправильной суммой перенесена в баланс. Ст. 15.11 КоАП – на должностных лиц – от 20 до 30 МРОТ.
ПБУ 4/99; ПБУ 6/01. Суммы по ОС в форме №1 и форме № 5 не совпадают. Финансовых санкций не будет, исправление ошибки обязательно

В таблице представлены далеко не все ошибки, но самые характерные из особо употребляемых представлены.

Порядок исправления ошибок

Как устранить технические ошибки в учете основных средств

Внесение исправлений в налоговые декларации производится в соответствии со статьей 54 налогового кодекса РФ. При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, перерасчет налоговых обязательств производится в периоде совершения ошибки.

В практической деятельности бухгалтерами допускаются также технические ошибки при использовании программного обеспечения для ведения бухгалтерского учета. Это ошибки, возникающие при вводе информации в программу, а также в процессе обработки, хранения и передачи данных, например: бухгалтером ошибочно дважды введен один и тот же первичный документ, и соответственно дважды отражена в бухгалтерском учете одна и та же хозяйственная операция.

Технические ошибки допускаются также при формировании показателей бухгалтерской отчетности. При отражении данных в бухгалтерской отчетности следует иметь в виду, что если в соответствии с нормативными документами по бухгалтерскому учету показатель должен вычитаться из соответствующих показателей (данных) при исчислении соответствующих данных (промежуточных, итоговых и пр.) или имеет отрицательное значение, то в бухгалтерской отчетности этот показатель показывается в круглых скобках. Это, например, непокрытый убыток, себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг, убыток, убыток от продаж, проценты к уплате, операционные расходы, уменьшение капитала, направление денежных средств, выбытие основных средств (п. 12 приказа Минфина России от 22 июля 2003 г. № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций»).

Некоторые фирмы неправильно отражают эти показатели со знаком «минус». В соответствии с пунктом 5 приказа № 67н в случае отсутствия у организации данных по соответствующим активам, обязательствам, доходам, расходам, хозяйственным операциям, показатели (строки, графы) по которым предусмотрены в образцах форм, эти показатели (строки, графы) в формы отчетности организации не включаются.

Если бухгалтер включает в формы бухгалтерской отчетности строки, графы, по которым отсутствует информация, а затем ставит прочерк по этим показателям, то эта ошибка будет являться технической.

Если неверно оформлены первичные документы

Ошибки, допускаемые при составлении первичных документов, являются методологической ошибкой в бухгалтерском учете.

Все хозяйственные операции оформляются оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский и налоговый учет.

Первичные документы должны иметь юридическую силу, то есть содержать ряд обязательных реквизитов. Обязательные реквизиты предусмотрены пунктом 2 статьи 9 ФЗ от 21 ноября 1996 г. № 129 – ФЗ «О бухгалтерском учете». Это:

-наименование документа (формы);

- дата составления;

- содержание хозяйственной операции;

- измерители хозяйственной операции (в натуральном и денежном выражении);

- наименование организации, от имени которой составлен документ;

- наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;

- личные подписи указанных лиц.

Как правильно исправить ошибку в документе? Процесс исправления ошибок достаточно трудоемкий: зачеркивается неверный текст или сумма (одной чертой, чтобы можно было прочитать зачеркнутое) и рядом с зачеркнутой делается верная запись; около внесенных исправлений или на полях документа пишется «Исправлено на …» (где полностью воспроизводится текст вновь сделанной записи). Лицо, внесшее исправление, подписывается под этой записью и ставит дату исправления. Обязательно под исправительной записью еще раз подписываются все лица, которые изначально подписали документ.

Не допускается оформление операций, противоречащих законодательству. Первичный документ должен быть составлен в момент совершения хозяйственной операции, а если это невозможно, то сразу по ее завершении.

Первичные документы обычно оформляют на типовых бланках. Для большинства хозяйственных операций такие бланки разработаны Госкомстатом России. Эти бланки называют унифицированными формами. А если для какой-то хозяйственной операции типовой бланк не предусмотрено, организация может разработать его сама.

Что касается первичных документов по учету основных средств, предусмотренных разделом 1 Методических указаний по учету основных средств, то организация может самостоятельно разработать и утвердить формы применяемых первичных документов по поступлению, выбытию и внутреннему перемещению объектов ОС (п.5), а могут применяться и унифицированные форма (п.7).