Смекни!
smekni.com

Аудит учета основных средств (стр. 3 из 17)

А теперь хотелось бы расположить данные нормативные акты по четырем уровням, которые обыкновенно используются в бухгалтерской практике. Это 1. Федеральный законодательный уровень – все законодательные акты, относящиеся к данному направлению, 2. ПБУ и План счетов с инструкцией, 3.Акты, к которым чаще всего относятся всевозможные приказы, инструкции и т.д. и 4. Внутренние документы фирмы.

Уровень № из списка Краткая характеристика (что регулируется данным документом)
I 1 Договоры, сделки с ОС, количество внесения Ос в УК определенного вида юридического лица, передача в качестве наследства ОС и т.д.
2 Начисление и уплата в бюджет налога на имущество, налога на прибыль и других налогов.
3 Регистры, оценка ОС, бухгалтерская отчетность и другие общие вопросы бухгалтерского учета ОС.
10 Перечисление ОС, относящихся к определенным амортизационным группам.
II 4 Формирование учетной политики, раскрытие учетной политики, изменение учетной политики.
5 Оценка ОС, амортизация ОС, восстановление Ос, выбытие ОС, раскрытие информации в бухгалтерской отчетности.
11 Корреспонденция счетов 01 и 02, а также забалансовых счетов, связанных с отражением в учете ОС и др.
14 Организация учета долгосрочных инвестиций, учет затрат по строительству объектов, учет приобретения ОС, земельных участков, объектов природопользования и т.д.
17 Состав бухгалтерской отчетности и общие требования к ней, содержание отдельных форм и т.д.
III 6 Общие правила проведения инвентаризации ОС.
7 Инструкции по заполнению форм федерального государственного статистического наблюдения по строительству объектов, включаемых в федеральные целевые программы
8 Типовые формы учета ОС: ОС-1, ОС-1а, ОС-1б, ОС-2, ОС-3, Ос-4 и т.д.
9 Первоначальная оценка ОС, последующая оценка Ос, амортизация ОС, содержание и восстановление ОС, выбытие ОС.
12 Состав бухгалтерской отчетности и бухгалтерского учета ОС, общие требования к ним.
13 О присуждении ОКОФ, расшифровка отнесения к сооружениям, машинам и т.д.
15 Отдельные виды ОС и износ по ним (общежития, гостиницы и т.д.).
IV 16 На самом предприятии: оценка ОС, способ выбытия, начисления амортизации, структура аналитических счетов, наименование названий ОС.

1.3.Объект аудита и источники информации.

Целью аудита основных средств является проверка соответствия применяемого организацией порядка учета и налогообложения, наличия, движения и использования ОС требованиям нормативных актов, действовавших в проверяемом периоде с целью выражения мнения о достоверности объекта аудита во всех существенных аспектах.

Объектом аудита является информация отчетности, относящаяся к основным средствам, а именно: форма №1 – строка 120, строки 900, 901, 907, 908; форма №5 – разделы 2.основные средства и 7.Обеспечения – строка 714(=717) и строки 724 и 726. (смотри приложение 1).

Источниками информации для аудита будут:

  1. Договоры, используемые для покупки, продажи, ремонта, лизинга, аренды ОС. Приказ по учетной политике, приказ по формированию постоянно действующей комиссии, утверждающей операции приобретения и списания ОС.
  2. Первичные документы, в том числе:

а) акт (накладная) приемки-передачи ОС – ф.ОС-1;

б) акт приемки-сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов – ф. ОС-3;

в) акт на списание ОС – ф. ОС-4;

г) акт на списание автотранспортных средств – ф. ОС-4а;

д) инвентарная карточка учета ОС – ф. ОС-6;

е) акт о приемке оборудования – ф. ОС-14;

ж) акт приемки-передачи оборудования в монтаж – ф. ОС-15;

з) акт о выявленных дефектах оборудования - ф. ОС-16.

  1. Регистры: при журнально-ордерной форме: журнал-ордер № 13 (01 счет), журнал-ордер № 16 (08 счет), журнал-ордер № 10 (затраты, в том числе 02 счет). Если учет автоматизированный – распечатки оборотов по счетам 01,02,08,91,001 и т.д., подписанные бухгалтером.
  2. Отчетность – помимо бухгалтерской также налоговая отчетность (налог на имущество); статистическая отчетность – форма статистического наблюдения № 11 (ОС).
  3. Результаты опроса, прежде всего, материально - ответственных лиц, членов постоянно действующей комиссии, бухгалтера, ведущего учет ОС, персонал, использующий эту информацию, администрацию.
  4. Подтверждение, например, от организации, которая проводила ремонт объекта, от продавцов и покупателей ОС, арендаторов и арендодателей.
  5. Осмотр – наиболее дорогих и существенных объектов (в случае нашей организации надо будет проверить достаточно много объектов).
  6. Результаты перекрестных процедур, например, от аудитора, который проверяет кредиты и займы, денежные средства (так как в объект аудита можно было также включить строки 051, 056, 061 и 065 формы № 4, но именно потому что в моем варианте проверки этот участок проверяет другой аудитор, я в объект данные строк не включила).
  7. Результаты аналитических процедур, например коэффициент фондоотдачи.
  8. Заключение эксперта, например, по оценке объекта ОС.

1.4.Порядок тестирования систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля

Обыкновенна практика того, что на предприятиях не разрабатывают программу внутреннего контроля основных средств и соответствующих хозяйственных операций, потому что у большинства экономических субъектов таких операций немного и издержки на специальный контроль не оправдываются. К моему базовому предприятию эта схема вполне возможно и не подходит, в связи с тем, что вся финансово-экономическая деятельность данного субъекта держится именно на ОС. Я могу только предполагать, так как, как и раньше я отмечала, у меня данных для этого в наличие нет, но я считаю, что на данном предприятии система контроля ОС существует. Даже при часто встречаемой ситуации перечень основных средств в организации может быть незначительным, но операции по их движению могут оказаться многочисленными и риск неэффективности контроля может считаться высоким. А в случае базового предприятия для моей работы в любом случае надо досконально проверять ОС, так как они занимают самую значительную часть в хозяйственной деятельности «Северо-Западного Телекома». Наиболее простым и эффективным способом получения предварительной (необходимой) информации о состоянии внутреннего контроля основных средств является тестирование по вопросам, приведенным в последующей таблице:

Вопросник для оценки внутреннего контроля: основные средства

№ п/п Направления или предпосылки подготовки отчетности и вопросы тестирования Ответы Источники информации
Нет ответа Да Нет
1 2 3 4 5 6
1 ОрганизацияСоответствует ли структура бухгалтерии масштабам организации и особенности ее деятельности? + Положение о бухгалтерии
2 РеальностьФиксируются ли в учете места размещения и эксплуатации основных средств и за кем они закреплены? + Выборочная проверка
3 Проводится ли периодическая инвентаризация основных средств? + Инвентаризационные описи
4 ПолнотаЗастрахованы ли объекты основных средств на случай стихийных бедствий? + Выборочная проверка, опрос бухгалтера, руководителя, подтверждения от страховщиков.
1 2 3 4 5 6
5 Анализируются ли периодически коэффициенты покрытия? Когда проводился последний анализ? + Опрос работников аналитического отдела (если такой имеется), выборочный просмотр документации, относящейся к данному вопросу.
6 РазрешениеПодготавливаются ли счета на арендную плату и предложения по аренде для просмотра и утверждения Советом директоров? + Выборочный просмотр счетов на арендную плату; выборочный опрос членов Совета директоров.
7 Подписываются ли главным бухгалтером и утверждаются ли руководителем акты приема-передачи и списания основных средств? + Выборочный просмотр актов приема-передачи и списания основных средств.
8 ТочностьВыбран ли вариант (способ) начисления амортизации основных средств в учетной политике? + Изучение учетной политики.
9 Отражена ли информация о сроке полезного использования (СПИ) объектов основных средств в учетной политике? + Изучение учетной политики.
9 Проверяют ли начисление амортизации внутренние аудиторы или другие ответственные лица? + Опрос внутренних аудиторов или других ответственных лиц.
10 КлассификацияВыбран ли вариант учета и финансирования затрат на ремонт основных средств в учетной политике? + Изучение учетной политики.
11 ПредставлениеПроверка наличия на объектах ОС металлического жетона, нанесения краской или иным способом номера. + Осмотр объектов ОС.
12 Ответственность за объекты ОСНазначаются ли материально-ответственные лица на должность приказов руководителя организации? + Выборочный просмотр приказов.
1 2 3 4 5 6
13 Заключены ли договоры о полной индивидуальной материальной ответственности с материально-ответственными лицами + Выборочный просмотр договоров о полной индивидуальной материальной ответственности.
14 ВозникновениеЗаключены ли договоры купли-продажи (поставки) ОС в соответствии с требованиями законодательства? + Выборочный просмотр договоров купли-продажи (поставки) ОС (соответствие ГК ст. 454-524), опрос работников юридического отдела организации.

Вопросник для оценки внутреннего контроля : бухгалтерский учет хозяйственных операций ОС.