Смекни!
smekni.com

Формирование самооценки младших школьников (стр. 4 из 5)

Глава II. Эмпирическая часть:

1.1 Описание программы исследования:

Опираясь на теорию Уильяма Джеймса, повысить самооценку можно путем достижения успеха в какой либо области, поскольку для самооценки важно лишь соотношение показателя успеха и уровня притязаний.

Для подтверждения этой теории

Нормальному ребенку сложно оценивать себя высоко, если он сам еще не знает своих возможностей, и по большому счету не занимает, какую либо значимую нишу. Находясь в статусе ученика, ребенок должен действовать по правилам принятым в школе. Степеней свободы в рамках данного учебного заведения не много, четко прописанная иерархия, четко прописанные предметы.

В том случае когда ребенок параллельно с учебой находит интересное занятие, кружок, секцию и т.д. Где ему нравиться, где он делает успехи ему нравится общаться в этой сфере. У ребенка появляется возможность выстроить новые взаимоотношения, проявить себя в чем то новом, разнообразить круг знакомых и увлечений. Если ему в этом комфортно и для него самого это важно, то самооценка у таких детей должна быть выше и устойчивей.

Чтобы подтвердить эту гипотезу мы возьмем две группы школьников в возрасте от 9-10 лет. По 3 испытуемых в каждой группе, всего 6 испытуемых. Для тестирования данного исследования будет применена методика Дембо-Рубинштейна в модификации А.М.Прихожан и метод беседы с испытуемым.

Которая наглядно показывает разрыв между достигнутым и желаемым результатом, что по формуле Джеймса определяет нашу самооценку:

Самооценка = ____Успех______

Притязания

1-я группа - это дети которые имеют хорошую и среднею успеваемость, но увлеченно занимаются спортом, участвуют в соревнованиях, ездят на выезды в спортивные лагеря.

2-я группа- это дети которые имеют хорошую и среднею успеваемость в школе. Но кроме школы не посещают дополнительных занятий и кружков.

Данное исследование должно показать именно то, как успех влияет на сочетание самооценки и уровня притязаний.

2.2.Описание методики Дембо-Рубинштейна в модификации А.М.Прихожан

Данная методика основана на непосредственном оценивании (шкалировании) ряда личных качеств. Всего представлено семь шкал:

Здоровье, способности, характер, авторитет у сверстников, умение делать своими руками, внешность, уверенность в себе.

Обследуемым предлагается на вертикальных отметить определенными знаками уровень развития у них этих качеств (Я-Реальное, показатель самооценки) и уровень притязаний, т.е. (Я-идеальное). уровень развития этих же качеств, который бы удовлетворил их. Каждому испытуемому предлагается бланк методики, содержащий инструкции и задание. Время, отводимое на заполнение шкалы вместе с чтением инструкции, 10-12 минут.