Смекни!
smekni.com

Формирование самооценки младших школьников (стр. 5 из 5)

Сравнительный анализ результатов:

Сравнивая полученные результаты, мы наглядно видим, что у детей в 1й группе расхождение в оценке Я- реальное и Я - идеальное и на 50 % шкал не превышает 10% , т.к самооценка в первой группе находиться на высоком уровне, в (среднем 73%) , то мы можем предположить что испытуемые довольны собой и своими результатами. Эти дети уверенны в себе, и они адекватно воспринимают не успехи по некоторым предметам. Также следует отметить, что в 1й группе достаточно высокий, но реалистический уровень притязаний. Только в 10% процентов случаев было заявлено желание 100% успешности, по какой либо из шкал. Результаты первой группы достаточно реалистичны, что подтверждает адекватность оценки себя школьниками. Что явно отслеживалось в 1ой группе, ни один испытуемый не заявил высокий уровень притязания на шкале - умение делать своими руками. Им и без этого комфортно.

Что же мы видим во 2й группе, в отличие от первой, где результаты были более схожи, высоки и реалистичны, во 2й группе мы видим 3 совершенно разные ситуации.

1й испытуемый имеет явно завышенный уровень притязания, желание по всем шкалам быть на 100%, дети с адекватной реалистической оценкой понимают, что это не возможно. Да это им и не требуется если они имеют успех в каких либо других сферах.

2й испытуемый имеет среднюю самооценку и при этом достаточно низкий уровень притязаний, из этого следует что он не уверен в своих силах и его деятельность направлена на избегания неудач.

3й испытуемый имеет явно заниженную самооценку и при этом достаточно высокий уровень притязаний, что явно вызывает дискомфорт, мешает гармоничному самоощущению и свободному общению. Мы можем сделать вывод, что испытуемым 2й группы сложно адекватно себя оценить.

Заключение:

В большинстве случаев, но не во всех самооценка определяет уровень притязания школьников. То есть ребенок ставит себе цели и задачи исходя из того, как он оценивает себя и свои способности. Но так же часто он выбирает уровень сложности заданий, опираясь на свой прошлый опыт.

При адекватной оценки себя и своих способностей ребенок будет выбирает реалистичные, но стремящиеся к возрастанию цели, чтобы сохранить или повысить самооценку. Хотя самооценка личности повышается или понижается только при неоднократном переживание успеха или неудачи. Единичные результаты практически не оказывают влияния, за исключением тех целей, к которым человек долго готовился (соревнования, контрольная, олимпиада и т.д.)

Если ребенок имеет низкую самооценку и неуверен в своих возможностях, его уровень притязания изначально будет занижен. Часто, даже неадекватно занижен, то есть человек даже не подозревает, что он может больше, но решиться поставить более высокую планку ему мешает страх оценки и неуверенность. Люди с низкой самооценки гораздо больше подвержены влиянию критики и зависимы от оценок окружающих.

Если ребенок неадекватно оценивает свои возможности, завышает уровень притязаний и в процессе терпит неудачу, это ведет к нервным расстройствам. Он не может принять себя, осознать свои, действительно сильные стороны, и получить удовольствие от жизни. Он всегда будет неудовлетворен результатами, и прежде всего собой. Это очень не верная позиция, так как везде быть успешным не возможно, и индивид должен понимать и осознавать где он может добиться желаемых результатов. Также установлено, что высокая самооценка влияет на успеваемость, требовательность к себе. Ребенок с высокой самооценкой просто не может позволить себе сделать что либо плохо, это в свою очередь отражается на результатах.

Если ребенок добивается успеха в деле, в обществе, в месте которое ему по душе, то и к жизни его отношение меняется. Он становиться увереннее, спокойнее и гармоничнее.

Список литературы:1. Т.А.Ратанова, Н.Ф.Шляхта Психодиагностические методы изучения личности: Учебное пособие. М.: Московский психолого-социальный институт: Флинта, 2003. – 320с.)2.Психологический журнал. Том27 №3 «Наука».2006 год. Раздел психологии личности. Статья Е.В. Зинько Соотношение характеристик самооценки и уровня притязаний.3. Бороздина Л.В. . Исследование уровня притязаний / Учебное пособие. М. Институт психологии РАН РФ, 1993г., с.1415. Бороздина Л.В. Исследование уровня притязаний //Учебное пособие.-М.:Инс-т Психологии РАН РФ , 1993 , с.1416. Гиппенрейтер Ю.Б. Метод интроспекции и проблема самонаблюдения//Введение в общую психологию. Изд-во МГУ,1988, с.34-477. Джемс У. Психология. М.:Педагогика,1991, с.888 Зак А. З. Диагностика основных компонентов творческого мышления// Психодиагностика и школа //Тезисы симпозиума . Таллин,1980,с.106-1089. Зимбардо Ф.. Формирование самооценки / Самосознание и защитные механизмы личности/. Самара , Изд. Дом “Бахрах” , 2003 г.10. Шибутани Т.. Я – концепция и чувство собственного достоинства / Самосознание и защитные механизмы личности . Самара , Изд. Дом “Бахрах” , 2003 г. Пепло Л., Мицели М., Морали Б.. Одиночество и самооценка / Самосознание и защитные механизмы личности / Самара , Изд. Дом “Бахрах” , 2003 г.11. Кулагина И.Ю., Колюцкий В.Н.. Возрастная психология / М.: ТЦ Сфера, Юрайт, 2001 г.12. Леонтьев А.Н.. Деятельность.Сознание.Личность. М.,1975, с.304.13. Петровский А.В. Введение в психологию. М.,1981, №115.Серебрякова Е.А. Уверенность в себе и условия её формирования у школьников/ Учёные записки Тамбовского Пед.Инст-та, 1956, Вып.10,с.42