Смекни!
smekni.com

Аудиторское заключение по финансовой бухгалтерской отчетности (стр. 5 из 8)

Аудиторы должны проанализировать денежные поступления и выплаты (сделанные на конец периода, за который проводится аудит), неоплаченные счета-фактуры поставщиков (в процессе осуществления платежей на момент проведения этого анализа). Эти платежи и счета-фактуры (обычно те, которые превышают минимальные суммы) относятся к получению товаров, оказанию услуг, а также к дебиторской и кредиторской задолженности по данным бухгалтерского учета и позволяют одновременно проверить эффективность работы экономического субъекта по ведению учета задолженности на дату представления аудиторского заключения. Анализ последующих денежных выплат и поступлений может быть проведен вместе с проверкой первичных документов по дебиторской и кредиторской задолженности.

Подводя итоги этих процедур, следует оценить вероятность существенного влияния неопределенных обстоятельств, прежде всего, таких, как банкротство крупных дебиторов (вероятность непогашения существенной дебиторской задолженности), наличие судебных исков, которые могут привести к существенным убыткам для клиента. Иными словами, аудитору необходимо дать оценку неопределенных обстоятельств, их влияния на финансовые результаты, платежеспособность и возможности продолжения деятельности, отразив это в аудиторском заключении и в письменной информации.

Итак, в процессе оценки результатов аудита в целом необходимо:

- оценить характер и достаточность собранных аудиторских доказательств по всем разделам программы аудиторской проверки;

- определить существенность выявленных отклонений и их влияние на достоверность показателей отчетности;

- дать окончательную оценку соответствия учета требованиям действующих нормативных актов;

- выразить мнение о достоверности бухгалтерской отчетности.

Очень важно на этом этапе провести собеседование с руководством экономического субъекта о выявленных существенных отклонениях, возможности внесения корректировок и окончательном аудиторском мнении о достоверности проверяемой отчетности.

В соответствии со стандартами аудиторской деятельности в случае обязательного аудита необходимо предоставить клиенту два итоговых документа - "Письменную информацию аудитора руководству экономического субъекта по результатам проверки" и "Аудиторское заключение".

Следует принимать во внимание, что результаты аудиторской проверки доводятся также до сведения акционеров в форме доклада аудитора на общем собрании акционеров. Целесообразно подготовку необходимой информации для доклада аудитора включить в общий процесс оценки результатов аудита.

Представлениеаудиторскогозаключения

Аудиторская фирма должна представить экономическому субъекту в сроки, согласованные с этим субъектом, не менее двух первых экземпляров аудиторского заключения. Каждый экземп­ляр вместе с приложенной к нему бухгалтерской отчетностью яв­ляется единым целым и должен быть сброшюрован.

Экономический субъект несет ответственность за предостав­ление копий аудиторского заключения заинтересованным пользователям, включая учредителей (участников), налоговые органы.

Заинтересованные пользователи, включая налоговые и иные государственные органы, не имеют права требовать от аудитор­ской фирмы, а аудиторская фирма не обязана представлять ка­ким-либо пользователям копии аудиторского заключения цели­ком или в какой-либо части, кроме случаев, установленных зако­нодательством Российской Федерации.

В законе об аудиторской деятельности дается определение за­ведомо ложного аудиторского заключения — это аудиторское заключение, составленное без проведения аудиторской проверки или составленное по результатам такой проверки, но явно проти­воречащее содержанию документов, представленных для аудиторской проверки и рассмотренных аудиторской организа­цией или индивидуальным аудитором в ходе аудиторской про­верки. Заведомо ложное аудиторское заключение признается та­ковым только по решению суда.

Составление заведомо ложного аудиторского заключения вле­чет ответственность в виде аннулирования у индивидуального аудитора или аудиторской организации лицензии на осуществле­ние аудиторской деятельности, а для лица, подписавшего такое заключение, также аннулирование квалификационного аттестата аудитора и привлечение его к уголовной ответственности в соот­ветствии с законодательством Российской Федерации.

Аудиторское заключение

Федеральное ГУП «Винт»

В моем примере проводился аудит предприятия Федеральное ГУП «Винт»

Аудитор: ЗАО Аудиторская фирма «Кредо-Аудит»

Титульный лист данного аудиторского заключения по финансовой (бухгалтерской) отчетности оформлен в соответствии с Федеральным стандартом и разработанным внутрифирменным стандартом.

Заголовочная часть аудиторского заключения

В данной части в сжатой форме выражены назначение, смысл и характер документа.

Слово "заключение" указывает на то, что этот документ, с одной стороны, - последний этап аудита, а с другой стороны, - утверждение, являющееся выводом из проведенного аудита.

Понятие "аудиторская фирма" указывает, что работа в отношении бухгалтерской отчетности проведена и заключение выдано профессиональной организацией, специализирующейся в этой области и имеющей соответствующую лицензию.

Фирма, высказывающая мнение о бухгалтерской отчетности, является независимой. Независимость аудиторской фирмы означает ее полную самостоятельность, отсутствие подчиненности либо какой-то иной связи, оказывающей или способной оказать влияние на заключение, свободу выражения мнения. В частности, организация, в отношении отчетности которой проводился аудит, не является ни учредителем, ни акционером, ни кредитором, ни страховщиком аудиторской фирмы, а последняя, в свою очередь, не является учредителем, собственником или акционером этой организации. Аудиторская фирма не оказывала данной организации услуги по ведению или восстановлению учета либо составлению бухгалтерской отчетности.

Аудиторское заключение адресовано конкретной категории пользователей отчетности. Указание адресата в заголовочной части показывает, на кого рассчитан этот документ, чьи интересы были положены аудитором в основу при подготовке заключения. Кроме того, указание адресата до некоторой степени ограничивает ответственность аудиторской фирмы в тех случаях, когда в результате использования заключения в непредусмотренных целях тот или иной пользователь понес потери.

Итоговая часть аудиторского заключения

Мы провели аудит прилагаемой финансовой (бухгалтерской) отчетности организации Федеральное ГУП «Винт» за период с 1 января по 31 декабря 2002 г включительно. Финансовая (бухгалтерская) отчетность организации Федеральное ГУП «Винт»состоит из:

бухгалтерского баланса;

отчета о прибылях и убытках;

приложений к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках;

пояснительной записки.

Ответственность за подготовку и представление этой финансовой (бухгалтерской) отчетности несет исполнительный орган организации Федеральное ГУП «Винт». Наша обязанность заключается в том, чтобы выразить мнение о достоверности во всех существенных отношениях данной отчетности и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации на основе проведенного аудита.

Мы провели аудит в соответствии с:

Федеральным законом "Об аудиторской деятельности" № 119-ФЗ от 07.08.2001 г. (принят Государственной Думой РФ 13.07.2001);

■ Федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности утв. Постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 г. № 696 «Об утверждении Федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности»:

- Правило (стандарт) № 1 «Цель и основные принципы аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности»

- Правило (стандарт) № 2 «Документирование аудита»

- Правило (стандарт) № 3 «Планирование аудита»

- Правило (стандарт) № 4 «Существенность в аудите»

- Правило (стандарт) № 5 «Аудиторские доказательства»

- Правило (стандарт) № 6 «Аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности».

■ внутренними правилами (стандартами) аудиторской деятельности Национальной федерации консультантов и аудиторов (НФКА);

■ внутрифирменными правилами (стандартами) аудиторской деятельности ЗАО Аудиторская

фирма «Кредо-Аудит»;

■ нормативными актами органа, осуществляющего регулирование деятельности аудируемого лица.

Аудит финансовой (бухгалтерской) отчетности завершен 14.03.2003 г.

Аудит планировался и проводился таким образом, чтобы получить разумную уверенность втом, что финансовая (бухгалтерская) отчетность не содержит существенных искажений. Аудит проводился на выборочной основе и включал в себя изучение на основе тестирования доказательств, подтверждающих значение и раскрытие в финансовой (бухгалтерской) отчетности информации о финансово - хозяйственной деятельности, оценку принципов и методов бухгалтерского учета, правил подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности, определение главных оценочных значений, полученных руководством аудируемого лица, а также оценку общего представления о финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Мы полагаем, что проведенный аудит предоставляет достаточные основания для выражениянашего мнения о достоверности во всех существенных отношениях финансовой (бухгалтерской) отчетности и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.

Мы не наблюдали за проведением инвентаризациитоварно-материальных запасов и имущества по состоянию на 31.12.2004 г. так как эта дата предшествовала привлечению нас в качестве аудиторов Федеральное ГУП «Винт».