Смекни!
smekni.com

Аудиторское заключение по финансовой бухгалтерской отчетности (стр. 7 из 8)

8. Аудит капитала

8.1 Аудит уставного капитала (80 и др.)

8.2 Аудит резервного капитала (82 и др.)

8.3 Аудит добавочного капитала (83 и др.)

8.4 Аудит нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) (84 и др.)

8.5 Аудит целевого финансирования (86 и др.)

9. Аудит формирования финансовых результатов и распределения прибыли (90, 91, 96, 97, 98, 99 и др.)

10. Аудит забалансовых счетов

10.1 Аудит счета 001 «Арендованные основные средства»

10.2 Аудит счета 002 «Товарно-материальные ценности. принятые на ответственное хранение»

10.3 Аудит счета 003 «Материалы, принятые в переработку»

10.4 Аудит счета 005 «Оборудование, принятое для монтажа»

10.5 Аудит счета 007 «Списание в убыток задолженности неплатежеспособных дебиторов»

10.6 Аудит счета 008 «Обеспечения обязательств и платежей полученные»

10.7 Аудит счета 009 «Обеспечения обязательств и платежей выданные»

10.8 Аудит счета 010 «Износ основных средств»

10.9 Аудит счета 011 «Основные средства, сданные в аренду»

11. Проверка соответствия бухгалтерской отчетности законодательству

а) На проверку были представлены Бухгалтерский Баланс (Форма № 1), Отчет о прибылях и убытках (Форма № 2), Отчет об изменениях капитала (Форма № 3) , Отчет о движении денежных средств (Форма № 4), Приложение к бухгалтерскому Балансу (Форма № 5), пояснительная записка к годовому отчету финансово-хозяйственной деятельности ФГУП «Винт» за 2002 г. В соответствии с Приказом Минфина РФ от 28.06.2000 № 60н "О методических рекомендациях о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации» бухгалтерская отчетность представлена в полном объеме. Показатели бухгалтерской отчетности взаимоувязаны.

б) Представленная бухгалтерская отчетность достоверна во всех существенных отношениях.

в) Статьи бухгалтерской отчетности составлены в соответствии с Приказом Министерства финансов РФ от 29 июля 1998 года N 34н "Об утверждении положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации".

г) ФГУП «Винт» сводной (консолидированной) отчетности не составляет.

По каждому пункту аудиторской процедуры в данном отчете аудитор записывает выявленные искажения, замечания. Данный отчет подписывается директором аудиторской фирмы и руководителем аудиторской проверки и ставится печать аудиторской фирмы.

Анализфинансовогосостояния

ФедеральноеГУП«Винт» за 2004 г

Финансовый анализ представляет собой процесс, основанный на изучении данных о финансовом состоянии предприятия и результатах его деятельности в прошлом с целью оценки будущих условий и результатов деятельности. Главной задачей финансового анализа является снижение неопределенности, связанной с принятием экономических решений ориентированных в будущее. Финансовый анализ может использоваться как инструмент обоснования краткосрочных и долгосрочных экономических решений, целесообразности инвестиций, как способ прогнозирования будущих результатов.

Результаты финансового анализа получены на основании данных представленной бухгалтерской отчетности.

Ликвидность

Ликвидность - это способность предприятия превращать свои активы в абсолютно ликвидную форму - деньги в целях выполнения своих финансовых обязательств по мере наступления их сроков. Предприятие считается ликвидным, если оно в состоянии выполнить свои краткосрочные обязательства, реализуя текущие активы.

Показатель На начало 3 месяца 6 месяцев 9 месяцев За год Откл.
Коэффициент абсолютной ликвидности 0,033 - - - 0,387 + 0,354
Уточненный коэффициент ликвидности 0,905 - - - 0,768 -0,137
Общий коэффициент ликвидности 14,809 - - - 2,646 - 12,163

Коэффициент абсолютной ликвидности (коэффициент срочности) показывает, какую часть краткосрочной задолженности предприятие может погасить немедленно оборотными средствами в деньгах и ценных бумагах. Рекомендуемое значение указанного коэффициента в интервале 0,2-0,5. Если значение данного коэффициента меньше рекомендуемого, то это указывает на то, что необходимо срочно увеличить наличие наиболее ликвидных активов - прежде всего поступление денежных средств за счет ускорения процесса реализации продукции, а также улучшения работы с дебиторами по погашению ими своих финансовых обязательств перед предприятием.

Уточненный коэффициент ликвидности характеризует ту часть текущих обязательств, которая может быть погашена не только за счет наличности, но и за счет ожидаемых поступлений за отгруженную продукцию, выполненные работы или оказанные услуги. Рекомендуемое значение указанного коэффициента 0,8-1.

Общий коэффициент ликвидности (коэффициент покрытия) отражает достаточность оборотного капитала у предприятия, который может быть использован для погашения своих краткосрочных обязательств. Чем больше величина текущих активов по отношению к текущим пассивам, тем больше уверенность, что существующие обязательства будут погашены за счет имеющихся активов. Рекомендуемое значение указанного коэффициента в пределах от 1 до 2. Более низкий уровень общей ликвидности свидетельствует о неудовлетворительной структуре баланса и о возрастающем риске неплатежеспособности предприятия и ухудшении его финансового состояния. Если показатель общей ликвидности более 2, то это может свидетельствовать о нерациональном вложении предприятием своих средств (в дебиторскую задолженность, в запасы, в другие активы) и об ухудшении их использования.

Финансоваяустойчивость

Стабильность работы предприятия связана с его общей финансовой структурой, степенью его зависимости от внешних кредиторов и инвесторов. Капитал предприятия может быть представлен двумя составляющими - собственными и заемными средствами. Когда структура "собственный капитал - заемные средства" имеет значительный перекос в сторону долгов, предприятие может обанкротиться, если сразу несколько кредиторов одновременно потребуют свои деньги обратно. Для оценки финансовой устойчивости применяется система показателей, характеризующих состояние и структуру активов предприятия и обеспеченность их источниками покрытия (пассивами).

Показатель На начало 3 месяца 6 месяцев 9 месяцев За год Откл.
Коэффициент концентрации собственного капитала 0,931 - - - 0,726 - 0,205
Коэффициент финансовой зависимости 1,074 - - - 1,378 + 0,304
Коэффициент маневренности собственного капитала 0,066 - - - 0,076 + 0,01
Коэффициент соотношения собственных и привлеченных средств 13,502 - - 2,646 -10,856

Коэффициент концентрации собственного капитала характеризует долю владельцев предприятия в общей сумме средств, авансированных в его деятельность. В предприятие с высокой долей собственного капитала кредиторы вкладывают средства более охотно, поскольку оно с большей вероятностью может погасить долги за счет собственных средств. При значении этого коэффициента менее 0,6 - предприятие финансово неустойчиво, нестабильно и зависит от внешних кредиторов. Иначе - предприятие финансово устойчиво, стабильно и не зависимо от внешних кредиторов. Нормальное значение коэффициента 0,6 - 0,8.

Коэффициент финансовой зависимости является обратным к коэффициенту концентрации собственного капитала. Он показывает, сколько заемных средств предприятие привлекло на один рубль вложенных в активы собственных средств. Нормальное значение менее 1. Рост этого показателя в динамике означает увеличение доли заемных средств в финансировании предприятия.

Коэффициент маневренности собственного капитала показывает, какая часть собственного капитала используется для финансирования текущей деятельности, т.е. вложена в оборотные средства, а какая часть капитализирована. Оптимальная величина этого соотношения 0,2 - 0,5. Чем выше доля этих средств, тем больше возможностей у предприятия для маневрирования своими средствами.

Коэффициент соотношения собственных финансовой устойчивости предприятия. Рост показателя свидетельствует об усилении зависимости предприятия от внешних инвесторов и кредиторов, т.е. о некотором снижении финансовой устойчивости. Снижение показателя свидетельствует об ослаблении зависимости предприятия от внешних инвесторов и кредиторов, т. е. о некотором повышении финансовой устойчивости.

Рентабельность

Под рентабельностью понимается отношение прибыли, полученной за определенный период, к объему капитала, инвестированного в предприятие. Экономический смысл значения данного показателя состоит в том, что он характеризует прибыль, получаемую вкладчиками капитала с каждого рубля средств (собственных или заемных), вложенных в предприятие. В финансовом анализе применяют несколько показателей рентабельности:

Показатель На начало 3 месяца б месяцев 9 месяцев За год Откл.
Рентабельность собственного капитала 0,020 - - - 0,013 - 0,007
Рентабельность продаж (продукции) 0,126 - - - 0,064 - 0,062
Рентабельность совокупных вложений 0,018 - - - 0,009 - 0,009
Рентабельность основной деятельности 0,144 - - - 0,069 - 0,075

Рентабельность собственного капитала указывает на величину прибыли, получаемой с каждого рубля, вложенного в предприятие, собственниками. Рост данного показателя в динамике - положительная тенденция.

Рентабельность продаж (продукции) показывает, сколько прибыли приходится на единицу реализованной продукции. Рост данного показателя может являться следствием роста цен при постоянных затратах на производство реализованной продукции (работ, услуг) или снижения затрат на производство при постоянных ценах.