Смекни!
smekni.com

Самооценка и её развитие (стр. 4 из 4)

Интериоризация чужих мнений предпо­лагает и социальное сравнение, и атрибутивные процессы (обычно, люди сначала приписывают другим то или иное отношение к себе, а затем уже принимают или отвергают его в качестве кри­терия оценки), и отбор информации в соответствии с уже су­ществующим "образом Я" и ценностными критериями. [11]

Принцип социального сравнения. Хотя многие элементы нашего "Я" выглядят чисто описательными, фактуальными, в большинстве случаев они соотносительны и молчаливо подразумевают какое-то количественное или каче­ственное сравнение. Во-первых, индивид сравнивает свое на­личное "Я" с прошлым или будущим, а свои притязания - с достижениями. Во-вторых, он сравнивает себя с другими людь­ми.

Первый момент отражен уже в знаменитой формуле У. Джемса:

Самоуважение =

Успех

Притязания

Одному человеку невыносимо стыдно, что он - вторая, а не первая перчатка мира, другой радуется победе на районных соревнованиях. Чем выше уровень притязаний, тем труднее их удовлетворить. Правомерность формулы Джемса доказывает­ся не только житейским опытом, но и множеством специальных экспериментов, показывающих, что удачи и неудачи в какой-либо деятельности существенно влияют на самооценку индивидом своих способностей. [3, С. 112]

Но процесс социального сравнения является двусторонним. Индивид воспринимает и оценивает себя в сравнении с други­ми, а других - по себе. Возникает вопрос: когда "другой" слу­жит прототипом "Я", а когда, наоборот, "Я" служит отправной точкой, референтом восприятия "другого"? Хотя самопознание всегда считалось трудным, люди обычно считают, что о себе судить легче, чем о других, и больше доверяют таким суждени­ям, особенно если речь идёт о внутренних состояниях, мотивах и т. и. Отсюда и пословица: «Чужая душа – потемки». По то, что кажется нам "непосредственным знанием себя", в действи­тельности есть итог сложною процесса атрибуции (приписыва­ния себе определенных свойств).

Хотя частные самооценки являются важными индикаторами, показателями того, как человек воспринимает «видит» сам себя, они все-таки остаются локальными и не позволяют судить о структуре и динамике самосознания личности в целом. Чтобы схватить человеческое "Я" в его единстве, нужно гораздо более сложные исследования и теоретические модели.

Заключение

Самооценка представляет собой многоуровневое, иерархически организованное образование, функционирующее как система, имеющая специфические характеристики и закономерности развития, системообразующим фактором которой являются средства ее обеспечения, определяющиеся уровнем развития у субъекта деятельности самооценивания. В качестве средств самооценки могут выступать прямое заимствование внешних оценок (интериоризованное мнение других), обращение субъекта к своей эмоционально-потребностной сфере, к неспецифическим условиям деятельности, к анализу прошлого опыта и заложенных в ситуации самооценивания объективных и субъективных факторов, т.е. к анализу деятельности и ее предмета (поступка) и проявляющихся в ней своих собственных качеств.

Наиболее эффективными по обеспечению действенности и надежности самооценки как механизма саморегуляции являются именно эти последние средства, т.е. обращение субъекта к анализу предмета, способов и результатов деятельности (поступка, его мотива и последствий) и самого себя как ее субъекта с использованием общественно заданных критериев оценки.

Самооценка должна рассматриваться как единство структурных я функциональных характеристик, которые реализуются в различных областях жизнедеятельности субъекта и могут быть представлены в виде структурно-динамической модели, отражающей сложное взаимодействие элементов, условий и направлений развития самооценки, возможные формы, виды и уровни ее репрезентации.

Самооценка способна оказывать огромное влияние на весь жизненный путь того или иного человека. Люди с низкой самооценкой склонны к пассивности, внушению и менее популярны. Эти люди чрезмерно чувствительны к критике, считая её подтверждением своей неполноценности. Они с трудом воспринимают комплименты. Чаще всего низкая самооценка становится причиной постоянного одиночества. То, что мы думаем о себе, оказывает глубокое влияние на всю нашу жизнь. И то, чего мы сможем добиться в жизни, можно сказать, напрямую зависит от отношения к себе, от нашей самооценки.

Таким образом, знание себя, своей самооценки и факторов, влияющих на её развитие и становление, может значительно изменить жизнь каждого человека.

Список литературы

1. Андреева Г.М. Социальная психология. Третье издание. – М.: Наука, 2004.

2. Бернс Р. Развитие «Я - концепции» и воспитание. – М., 1986.

3. Джемс В. Психология. – М.: Педагогика, 1991.

4. Дильтей В. Описательная психология. – СПб.: Алетейя, 1996.

5. Мадди С. Теории личности. Сравнительный анализ. – СПб.: Речь, 2002.

6. Немов Р.С. Психология: Учеб. для студ. высш. пед. учеб. заведений: В 3 кн. – 4-е изд. – М.,2000.

7. Психология самосознания. Хрестоматия. – С., 2003.

8. Рождерс К. Теория личности. – К.: PSYLIB, 2005.

9. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПб.: Питер, 2000.

10. Самосознание и защитные механизмы личности. Хрестоматия. – С.: БАХРАХ – М., 2003.

11. www.psih.ru – сайт психологии