Смекни!
smekni.com

Ипотечное кредитование как способ решения жилищной проблемы (стр. 16 из 16)

Наш рынок недвижимости не развит. У нас пока нет культуры строить, зато есть культура зарабатывать. Задача власти - создать условия, в которых будет развиваться культура созидания, а не зарабатывания.

Увеличение темпов строительства жилья за счет возведения малоэтажных домов вполне реально. Но прежде чем запускать новый проект, надо создать в нем потребность населения. В Перми такую потребность не создали. Пермяки даже не знают о преимуществах такого типа жилья. Для большинства это не более чем бараки, хотя эти дома по качеству и технологии возведения значительно опережают те, которые строятся сейчас. Это точно такая же ситуация, что была с ипотекой. В 2004 году ипотека совсем не развивалась, потому что людям просто не рассказали о ней. Поэтому, если мы планируем увеличивать темпы строительства за счет возведения малоэтажного жилья, надо, прежде всего, начать с создания информационного поля.

Концепция ипотечного жилищного кредитования носит в себе социально-экономическую проблему приобретения жилья. В ней отражены нормативно правовая база, стратегия развития, определяются основные подходы к рыночного механизма жилищного финансирования. Концепция основывается на решении жилищных проблем средних и незащищенных слоев населения при помощи ипотечного кредитования. Концепция предлагает для развития ипотеки выдавать маленькие кредиты (около 30% от стоимости жилья), но большому количеству заемщиков. Т.о. такие кредиты будут доступны многим слоям населения. Но не все имеют возможность внести 70% собственных средств на покупку жилья. Следовательно, ипотечное кредитование доступно малой части населения. Тогда предлагается предоставление безвозмездных государственных субсидий для оплаты первоначального взноса. В настоящее время предоставление субсидий начинает медленно развиваться.

В целом, рынок ипотечного кредитования не сложился и находится в стадии становления. Но в настоящий момент жилищные кредиты – эффективный способ для приобретения квартиры.

При росте привлекательности ипотечных ценных бумаг для инвесторов, а также возникновении и развитии специальных инвестиционных институтов (накопительной системы в ПФР, НПФ и т.п.) развитие системы станет интенсивным. По прогнозам, прирост объемов ипотечного кредитования может достигать сотен процентов в год до момента удовлетворения основного спроса на ипотечные кредиты. Затем рост объемов будет определяться снижением процентных ставок и увеличением сроков кредитования.

Региональная система ипотечного жилищного кредитования будет также способствовать увеличению спроса на ипотечные ценные бумаги, вовлекая в их оборот региональных инвесторов, к числу которых относятся будущие заемщики, корпоративные и институциональные инвесторы.

Список литературы.

1. Белоглазова Г.Н. «Деньги.Кредит.Банки», М, «Юрайт-издательство», 2007

2.Довдиенко И.В. Ипотека. Управление. Организация. Оценка. Уч.пособие для студентов вузов.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005 г.

3. Козырев В.М. «Основы современной экономики» уч., М, «Финансы и статистика», 2003 г

4. Лаврушин О.И. «Деньги. Кредит. Банки: Учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям». - 2-е изд., перераб. и доп., М., «Финансы и статистика», 2002

5. Разумова И.А. Ипотечное кредитование: Учебное пособие. – СПб.: Питер, 2005.

6. "Банковское кредитование", 2006, N 6

Автор статьи: Криворучко С.В. «Ипотечное кредитование в регионах. Проблемы и пути решения»

7. "Банковское кредитование", 2007, N 3

Автор статьи: Локоткова П. «Ипотечное кредитование.»

8. "Банковское кредитование", 2007, N 3

Автор статьи: Савицкий М.В. «Особенности продвижения ипотечного кредитования»

9. "Банковское кредитование", 2007, N 2

Автор статьи: Фомин Д.Е. «Организация залоговой работы в банке»

10. «Российская газета» 25.07.2007 г.

Статья: «Раздачу доступного жилья отложили на 2025 год»

11. Концепция развития системы ипотечного жилищного кредитования в РФ

12. Концепция ипотечного жилищного кредитования в Пермской области

13. Решение ЗС о Концепции жилищного ипотечного кредитования в Пермской области

14. Постановление правительства РФ о мерах по развитию ипотечного кредитования в РФ (в ред.08.05.2002)

15. ФЗ об Ипотеке (залоге недвижимости) (ред. 26.06.2007 № 118 ФЗ)

16. ИД.Новый компаньон.№44 от 27.11.07.

17. РИА «Новый регион» публ. За 23.11.07

18. http://dbi-germany.de/darlehen.htm

19.www. creditorus.ru

21. www.kp.ru/daily

22. www.obuchenye.ru

23. www.vocalskores.ru

24. www.Perm.ru

25. www.ipoteka.ru