Смекни!
smekni.com

Проблема совершенствования учета и анализа затрат на хлебопекарных предприятиях (стр. 11 из 31)

Чаще всего на российских предприятиях применяется трехуровневая система формирования управленческой отчетности. Основными уровнями являются:

– журналы (книги) для записи всех операций организации в соответствии со сферой деятельности или по подразделениям;

– сводки – краткие сведения о деятельности подразделения на конкретную дату;

– итоговые отчеты – отчеты, представляющие результаты деятельности организации в целом и ее структурных подразделений за определенный период.

Структура управленческой отчетности включает в себя отчеты в соответствии со следующей классификацией: комплексные отчеты – ежемесячные; отчеты по ключевым показателям – представляются на конкретную дату в любой момент времени; аналитические отчеты – готовятся по запросу руководства.

Система управленческой отчетности охватывает все уровни управления предприятием и призвана оказывать помощь руководству в процессе планирования, контроля и оценки результатов деятельности предприятия.

Потребность в информации, предоставляемой управленческими отчетами, зависит от видов пользователей и выполняемых ими функций. Процесс построения системы управленческой отчетности на предприятии условно можно разделить на ряд этапов, представленных на рисунке 1.13.


Рис. 1.13. Схема внедрения системы управленческой отчетности на предприятии

Изучение функций, выполняемых отдельными службами административно-управленческого аппарата на предприятиях хлебопекарной отрасли, позволило предложить систему управленческой отчетности, представленную в таблице 1.4.

Содержание отчетов должно удовлетворять информационным потребностям руководства (менеджеров) организации, например:

– отчеты о продажах могут обобщать информацию по покупателям, регионам продаж, реализованным товарам за отчетный период (день, неделя, месяц, квартал или год) и любую иную информацию, востребованную в конкретной ситуации. Их используют для того, чтобы: проанализировать деятельность предприятия в сфере сбыта; наблюдать за тенденциями на рынке данной продукции; выявить продукцию, не пользующуюся спросом; влиять на стратегию продаж компании, выбирать рынки сбыта и политику работы с крупнейшими клиентами; планировать продажи и анализировать причины отклонений от плана; управлять уровнем запасов товаров и готовой продукции, имеющихся для продажи, и процессом их приобретения и производства; анализировать эффективность работы отдела сбыта; прогнозировать будущие денежные потоки (табл. 1.5).


Таблица 1.4

Система управленческой отчетности (предлагаемая к внедрению на хлебопекарных предприятиях)

Наименование управленческого отчета Пользователи Периодичность Содержание
ежедневно ежедневно ежемесячно
1 2 3 4 5 6
Отчет о продажах Начальник отдела сбытаНачальник ПЭОФинансовый директорКоммерческий директорГенеральный директор + ++++ Отражает состояние и тенденции развития рынка сбыта продукции по ее видам и формам продажи, планируемые и фактические показатели объемов продажи
Отчет о запасах сырья, материалов и готовой продукции Зав. складомНачальник ПЭОНачальник отдела сбытаНачальник отдела снабженияНачальники цеховПроизводственный директорКоммерческий директорГенеральный директор + +++ ++++ Показывает уровень запасов сырья и материалов, готовой продукции; степень их пригодности; определяет их минимально допустимый уровень, основанный на объемах продаж и производственных потребностях
Производственные отчеты Начальники цеховПроизводственный директорГенеральный директор + + + Отражает фактические данные производства готовой продукции по отдельным видам и ассортименту и сравнивает их с данными производственного плана
Отчет о закупках Начальник отдела снабженияНачальник ПЭОФинансовый директорКоммерческий директорГенеральный директор + ++++ Отражает текущее состояние материально-технического снабжения предприятия сырьем, материалами и другими ТМЦ; определяет форму их оплаты.
Отчет о дебиторской задолженности Начальник отдела сбытаФинансовый директорГенеральный директор + + + Представляет обобщенные сведения о продажах с отсроченным платежом, сгруппированные по клиентам, видам готовой продукции, срокам платежей, видам сделок, формам оплаты и т.д.
Отчет о кредиторской задолженности Начальник отдела сбытаФинансовый директорГенеральный директор + + + Представляет обобщенные сведения о поставках с отсроченным платежом, сгруппированные по поставщикам, видам материальных ценностей, срокам платежей, видам сделок, формам оплаты и т.д.
Отчет о движении денежных средств Начальник отдела сбытаНачальник отдела снабженияНачальник ПЭОФинансовый директорГенеральный директор ++ ++ + Показывает поступление и использование денежных средств по формам оплаты (наличная и безналичная), видам деятельности и направлениям расходования (сырье и материалы и т.д.). Позволяет оценить потенциал денежных средств от текущих операций, эффективность использования финансовых ресурсов за отчетный период, источники поступления средств, изменения в активах и пассивах в результате финансовых и инвестиционных сделок в течение отчетного периода, спрогнозировать будущие потребности в денежных средствах.
Сводный отчет Финансовый директорПроизводственный директорКоммерческий директорГенеральный директор ++++ Содержит основные показатели всех других отчетов (общие объемы производства и продаж, величину дебиторской и кредиторской задолженностей и т.п.). Позволяет быстро получить общие сведения о деятельности предприятия. Совместно с отчетом о движении денежных средств позволяет принимать стратегические решения.


Таблица 1.5

Отчет о продажах

Номер изделия Название изделия Ед. изм. План по сбыту,тонн Плановая прод. цена План по сбыту (сумма) Факт сбыт,тонн Фактическая прод. цена Факт сбыт(сумма)
1 2 3 4 5 6 7 8 9

– отчет о запасах сырья, материалов и готовой продукциипредставляет собой обобщенные сведения об остатках запасов на дату составления отчета или о движении запасов за отчетный период (день, неделя, месяц, квартал, год). Отчеты группируют запасы по самым разным информационным разрезам – по складам, видам продукции, по производственным подразделениям и т.д. и содержат следующую информацию: наименование сырья, товаров, продукции; дату изготовления; срок годности; себестоимость единицы запасов; идентификационный номер партии; единицу измерения запасов; местонахождение запасов; общее количество на складе; заказанное (зарезервированное) количество; ожидаемые поступления; количество некондиционных товаров (продукции); количество устаревших товаров (продукции), не пользующихся спросом; количество товаров с истекающими сроками годности; минимально допустимые объемы запасов сырья, товаров и готовой продукции; уровень омертвления запасов (объем запасов, по которым не было движения за отчетный период) и т.д. (табл. 1.6);

– отчеты о закупках сырья и материалов нужны для того, чтобы обобщить данные о необходимых закупках запасов, спланировать и соотнести поступления запасов и их оплату. Отчеты могут содержать следующую информацию: инвентарный номер запасов; наименование запасов; единицу измерения; стоимость единицы запасов; потребности в пополнении запасов; размер выполняемого заказа, под который делаются покупки; дата, когда будут получены материалы и сырье; потребности в денежных средствах для оплаты новых закупок; минимально допустимый уровень запасов для обеспечения непрерывного производственного процесса; максимально допустимый уровень запасов для избежания затоваривания складских площадей; уровень оборачиваемости запасов; указание на поставщиков запасов с оптимальным соотношением «цена/качество»; отчеты о закупках могут использоваться для следующих целей: для управления закупками и оптимизаций расходования денежных средств; управления складскими запасами и избежания омертвления запасов; оценки сроков доставки запасов; определения приоритетов в закупках.

Таблица 1.6

Отчет о запасах сырья, материалов.

Код запасов Назва-ние материала, сырья Ед.изм. Количество Место Минимально допус-тимый уровень запасов Требу-ется заку-пить
Фактич. кол-во, всего Кол-во некон-диции Кол-во некондиции, пригодное к повторному использованию Устарев-шее кол-во Кол-во устаревших единиц, пригод-ное к повтор-ному использованию Кол-во, пригодное к использованию, всего
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Примеры производственного отчета, отчета о кредиторской задолженности и сводного отчета представлены в таблицах 1.7 – 1.9.

Таблица 1.7

Производственный отчет

Номен-клатурный номер Наименование продукции Ед. изм. Производство, план на месяц Выпуск за смену Отклонение за смену Расхождение (план/факт) с начала месяца
1 2 3 4 5 6 7

Таблица 1.8