Смекни!
smekni.com

Формы и виды финансово-экономического контроля (стр. 4 из 6)

Метод контрольного сличения остатков применяют контрольно-ревизионные органы на предприятиях розничной торговли и общественного питания в тех случаях, когда нельзя применить метод восстановления количественного учета.

Сущность данного метода заключается в том, что данные об остатке товара по инвентаризационной описи на конец проверяемого инвентаризационного периода сопоставляются с итоговыми данными о движении этого товара за весь период, начиная от предыдущей инвентаризации.

При контрольном сличении остатков в розничной торговле необходимы следующие документы:

· две инвентаризационные описи (на начало и конец инвентаризационного периода);

· приходные документы за проверяемый период;

· расходные товарные документы (продажа товаров потом, в кредит, возврат товаров, списание товаров, кассовые ленты и чеки).

Анализируя эти документы и делая количественную выборку конкретного товара, ревизор вычисляет максимально возможный остаток товара на день инвентаризации, который сравнивается с фактическим остатком товара по инвентаризационной описи.

В результате контрольного сличения остатков выявляется:

· излишки товара;

· недостача (при реализации товара без отражения этого факта в учете).

Излишек товара может быть вызван:

- поступлением неучтенных товаров (или заменой одного товара другим при получении их от поставщика);

- приписками в описи на конец инвентаризационного периода для временного сокрытия недостачи;

- оформлением бестоварных расходных документов;

- невключением в описи на начало периода каких-либо товаров с целью сокрытия суммарных излишков;

- ошибками про арифметическом подсчете.

Но существуют определенные ограничения в применении метода контрольного сличения остатков. Например, завоз товара на «свободное место». Наиболее часто подобные противоправные отклонения используются в сфере торговли и общественного питания, когда товар реализуется за наличные расчет без использования контрольно-кассовых машин (рынки, ярмарки и т.д.).

Использование фактора «свободного места»

№ п/п Наименование товара Ед. изм. Остаток по описи на начало периода Приход Докум. расход Максим.возм. остаток Остаток по описи на конец периода Результат
Излишки Возм.реализ.за наличный расчет
1 Сахар-песок кг 40 200 100 140 40 100
2 Крупа гречневая кг 48 100 148 148

В данной ситуации продавец может взять на «свободное место» только:

· одноименную продукцию;

· неучтенную продукцию в размере не большем, чем было реализовано.

Использование фактора «свободное место» широко применяется не только при реализации неучтенной продукции, но и для сокрытия налогов.

Нейтрализовать подобные действия можно удачным выбором времени проверки путем проведения снятия остатков товарно-денежных средств или инвентаризации. При снятии остатков фактическое наличие товарно-денежных средств фиксируется в акте. Но для усиления его доказательной стороны необходимо своевременное изъятие бухгалтерских документов, черновых записей, проведение контрольных закупок и другие действия.

Метод сравнительного анализа предусматривает взаимное сопоставление содержания разных (но одинаковых по форме) документов, отображающих аналогичные по своему содержанию операции. Названный метод применяется в основном для поиска первичных сведений о фактах возможных злоупотреблений.

Предметом сопоставления могут быть различные реквизиты документов: количественные и качественные измерители, даты составления документов и др.

Номенклатура продукции ООО «Бриз» ООО «Вега» ООО «Альпер» ООО «Тропикана»
Кол-во ящиков (упаковок)

10

10

5

5

Общий вес отпущенных мандаринов, кг

250

250

125

80

Средний вес одного ящика, кг

25

25

25

16

Как видно из таблицы, при отпуске товара разным покупателям выявлены расхождения: при отпуске товара ООО «Тропикана» вес упаковки нестандартный – 16 кг, другим покупателям – 25 кг.

Методом сравнительного анализа устанавливаются отклонения содержания отдельного документа от показателей других аналогичных документов.

Для этого используется процедура получения подтверждений. Получение письменных справок от различных предприятий по поводу проверяемой хозяйственной операции или содержания проверяемых документов осуществляется путем направления письменного запроса, составленного на бланках организации и заверенного подписью его руководителя. Правом направления запроса и получения сведений обладают многие структуры:

· Антимонопольный комитет (ч.1 ст.13 Федерального закона «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг» 1999г.);

· Федеральная инспекция труда (ч.3 ст.29 Федерального закона «Об основах охраны труда в РФ» 1999 г.);

· Государственный комитет по стандартизации метрологии и сертификации (подпункт «б» п.2.1 постановления Госстандарта России от 08.02.1994 №8);

· Федеральная служба финансово-бюджетного надзора (п.5.14.5 постановления Правительства РФ от 15.06.204 №278).

Кроме описанных методов документальной проверки могут быть использованы такие, как:

- проверка правильности корреспонденции счетов;

- проверка регистров бухгалтерского учета;

- исследование неофициальных материалов;

- исследование и проверка объяснительных записок, полученных в процессе ревизии и др.

III. Приемы и способы фактического ФЭК.

Правильность совершения хозяйственных операций не всегда можно проверить методами документального контроля. Часто возникает необходимость провести проверку наличия денежных средств, материальных ценностей и основных фондов в натуральном выражении. С этой целью применяют методы фактического контроля.

Фактический контроль представляет собой изучение фактического состояния проверяемых объектов по данным осмотра их в натуре (обмера, взвешивания, пересчета, лабораторного анализа и др.). наиболее распространенным методом фактического контроля является инвентаризация. Закон о бухгалтерском учете предусматривает обязательное проведение инвентаризации в следующих случаях:

1) при передаче имущества в аренду;

2) выкупе, продаже, а также при преобразовании государственных или муниципальных унитарных предприятий;

3) перед составлением годовой бухгалтерской отчетности;

4) при смене материально-ответственного лица;

5) при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества;

6) при стихийных бедствиях, пожаре или других чрезвычайных ситуациях вызванных экстремальными условиями;

7) при реорганизации или ликвидации организации;

8) в других случаях предусмотренных законодательством.

Инвентаризация представляет собой способ фактического контроля за сохранностью имущества организации путем сопоставления фактических остатков основных средств, товарно-материальных ценностей, денежных средств и состояния расчетов, с соответствующими данными бухгалтерского учета на определенную дату и выявление отклонений. Основными целями инвентаризации являются:

· выявление фактического наличия имущества и неучтенных объектов, подлежащих налогообложению;

· сопоставление фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учета;

· проверка полноты отражения в учете обязательств.

В зависимости от степени охвата хозяйственных средств и состояния хозяйственных расчетов различают полную и частичную инвентаризацию. Полная инвентаризация распространяется на все виды хозяйственных средств и расчетов, в том числе находящихся в обособленных подразделениях организации. Частичные инвентаризации касаются только отдельных видов этих средств и расчетов или объектов организации. По полноте охвата объектов инвентаризации подразделяются на сплошные и не сплошные. При сплошной инвентаризации проверяются все виды материалов у определенного материально-ответственного лица. При не сплошной только отдельные наименования этих ценностей.

Порядок инвентаризации имущества и финансовых обязательств юридических лиц (кроме банков и организаций, финансируемых за счет средств бюджета) силами самой организации определяется Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (приказ Минфина России от13.06.95г. №49).

Примером регламентации проведения инвентаризации при осуществлении финансового контроля является приказ Минфина России «Об утверждении Положения о порядке проведения инвентаризации имущества налогоплательщиков при налоговой проверке» от 10.03.99г. №20н.

Распоряжение о проведении инвентаризации имущества налогоплательщика при выездной проверке, порядке и сроках ее проведения, составе инвентаризационной комиссии принимает руководитель налогового органа по месту нахождения налогоплательщика, а также по месту нахождения принадлежащего ему имущества и транспортных средств и по каждому материально-ответственному лицу.