Смекни!
smekni.com

Учет общепроизводственных и общехозяйственных расходов и порядок их распределения в ООО ИО (стр. 2 из 15)

Промышленные и иные производственные организации с цеховой структурой управления учитывают расходы по содержанию и эксплуатации машин и оборудования и цеховые расходы в разрезе каждого цеха основного и вспомогательного производств по статьям затрат. Сельскохозяйственные организации ведут учет общепроизводственных расходов по отраслям производства (растениеводство, животноводство и др.) в разрезе своих подразделений (отделений, ферм и т.п.) [8, стр. 122].

Расходы по содержанию и эксплуатации машин и оборудования подразделяются на текущие и единовременные расходы. Текущие расходы отражаются на счете 25 в составе следующих затрат:

- амортизация производственного и подъемно - транспортного оборудования, цехового транспорта, используемых в производстве, - с кредита счета 02 "Амортизация основных средств";

- расходы по эксплуатации оборудования (стоимость вспомогательных материалов, необходимых для ухода за оборудованием и содержанием его в рабочем состоянии; расходы на оплату труда вспомогательных рабочих с отчислениями на социальное страхование и обеспечение от них; стоимость потребленных в процессе производства топлива, электроэнергии, воды, пара, сжатого воздуха и других видов энергии; стоимость услуг вспомогательных производств, связанных с содержанием и эксплуатацией оборудования, и другие аналогичные расходы) - с кредита счета 23 "Вспомогательные производства";

- расходы на ремонт оборудования, транспортных средств и инструмента (стоимость запасных частей и других материалов, расходуемых при ремонте производственного оборудования, транспортных средств и ценных инструментов; расходы на оплату труда ремонтных рабочих с отчислениями на социальное страхование и обеспечение от них; стоимость услуг ремонтных цехов и других вспомогательных производств по ремонту оборудования, транспортных средств и ценных инструментов) либо отчисления в резерв на ремонт основных средств (если в соответствии с учетной политикой организация образует данный резерв) - с кредита счета 23 "Вспомогательные производства" либо счета 96 "Резервы предстоящих расходов";

- затраты на внутризаводские перемещения грузов (расходы на содержание и эксплуатацию собственных и привлеченных со стороны транспортных средств, занятых перемещением грузов, подвозкой в цеха и выгрузкой материалов, инструментов и деталей и доставкой готовой продукции на склады хранения; стоимость транспортных услуг вспомогательных производств, а также сторонних организаций) - с кредита счета 23 "Вспомогательные производства";

- амортизация нематериальных активов - с кредита счета 05 "Амортизация нематериальных активов";

- расходы по страхованию основных средств и нематериальных активов - с кредита счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами";

- расходы по оплате труда работников, занятых обслуживанием указанных производств, - с кредита счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда";

- прочие расходы, в частности расходы на подготовку и освоение производства, учитываемые предварительно в составе расходов будущих периодов (если период освоения непродолжителен, данные расходы могут учитываться непосредственно в составе цеховых расходов), - с кредита счета 97 "Расходы будущих периодов" и т.п.

Единовременные расходы могут в соответствии с учетной политикой организации учитываться предварительно на счете 97 "Расходы будущих периодов". При учете данных расходов предварительно на счете 97 по окончании работ затраты ежемесячно списываются с этого счета равными частями в дебет счета 25 в течение срока, установленного расчетом.

Промышленные и иные производственные организации с бесцеховой структурой управления учитывают расходы по содержанию и эксплуатации машин и оборудования в целом по организации [15, стр. 87].

Строительные организации учитывают расходы по содержанию и эксплуатации строительных машин и механизмов, как правило, по их видам в целом по организации.

Цеховые расходы учитываются на счете 25 в составе следующих затрат:

- расходы по оплате труда аппарата управления цехов с отчислениями на социальное страхование и обеспечение и другие расходы по управлению - с кредита счетов 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" и 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда";

- амортизация зданий и сооружений общецехового назначения и нематериальных активов, используемых при производстве продукции, - с кредита счетов 02 "Амортизация основных средств" и 05 "Амортизация нематериальных активов";

- расходы по содержанию зданий и сооружений - с кредита счета 23 "Вспомогательные производства";

- расходы на ремонт основных средств - с кредита счета 23 "Вспомогательные производства";

- расходы по рационализации и изобретениям - с кредита счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" и др.;

- расходы по охране труда, которые формируются с кредита счетов учета расчетов;

- прочие расходы.

Промышленные и иные производственные организации могут учитывать цеховые расходы вспомогательных производств непосредственно на счете 23 "Вспомогательные производства". При этом организации с бесцеховой структурой управления учитывают цеховые расходы на счете 26 "Общехозяйственные расходы" в составе общезаводских (управленческих) расходов. Так, в строительстве в соответствии с отраслевыми указаниями по планированию и учету себестоимости цеховые расходы (как накладные расходы) предусмотрено учитывать на счете 26 "Общехозяйственные расходы", но обособленно от накладных расходов основного производства.

Расходы по содержанию и эксплуатации машин и оборудования распределяются в порядке, установленном учетной политикой организации. Как правило, указанные расходы относятся на себестоимость продукции (работ, услуг), выпускаемой данным цехом (подразделением).

Распределение указанных расходов по видам продукции производится сначала исходя из плановой величины этих расходов на час работы оборудования, занятого на изготовлении изделий, и количества часов его работы для производства единицы изделий согласно установленной технологии производства продукции [9, стр. 189].

Фактические затраты на содержание и эксплуатацию оборудования, учтенные в целом по цеху, распределяются между готовой продукцией и незавершенным производством пропорционально их стоимости, исчисленной на основании сметных ставок.

В организациях с незначительным объемом незавершенного производства указанные расходы распределяют по нормам на незавершенное производство, а оставшуюся часть списывают на себестоимость проданной продукции.

В организациях, выпускающих однородную продукцию, данные расходы распределяют по видам продукции пропорционально расходам на оплату труда рабочих.

Цеховые расходы в промышленности распределяются в порядке, установленном учетной политикой организации. Как правило, их распределяют по видам продукции пропорционально расходам на оплату труда рабочих с учетом расходов по содержанию машин и оборудования. При этом цеховые расходы, приходящиеся на работы и услуги, выполняемые для других цехов, определяются общим объемом этих расходов, которые списываются на затраты цехов - потребителей работ и услуг. При выполнении цехом работ и услуг для собственных нужд затраты в составе расходов по оплате труда рабочих, отчислений на социальное страхование и обеспечение от них, а также на основные материалы включаются в себестоимость изделий, работ и услуг соответствующего подразделения цеха.

Расходы по содержанию и эксплуатации машин и оборудования (строительных машин и механизмов) со счета 25 "Общепроизводственные расходы" списываются в дебет счетов:

20 "Основное производство" - по цехам и видам продукции (по объектам строительства);

23 "Вспомогательные производства" - по видам производств и продукции (работ, услуг);

28 "Брак в производстве" - на стоимость бракованной продукции;

29 "Обслуживающие производства и хозяйства" - по обслуживающим производствам и хозяйствам и видам продукции;

91 "Прочие доходы и расходы" - в части расходов по работам, выполненным в прошлом году;

99 "Прибыли и убытки" - в части потерь из-за стихийных бедствий, пожаров и т.п.

1.2 Учет общехозяйственных расходов

Общехозяйственные расходы представляют собой затраты организации по управлению, являющиеся составной частью расходов организации по ее обычным видам деятельности по производству продукции (работ, услуг), но которые не связаны непосредственно с производственным процессом. В связи с этим данные расходы можно также называть управленческими расходами. В строительстве их называют накладными расходами.

Бухгалтерский учет общехозяйственных расходов ведется на счете 26 "Общехозяйственные расходы".

Общехозяйственные расходы можно классифицировать по их видам, технико - экономическим факторам, календарным периодам, для целей калькулирования себестоимости работ и услуг, для целей налогообложения.

Виды затрат, включаемых в общехозяйственные расходы, определяются в соответствии с отраслевыми указаниями по планированию и учету себестоимости продукции (работ, услуг) сметой затрат. К общехозяйственным расходам, как правило, относятся такие их основные виды: административно - управленческие расходы; расходы по содержанию общехозяйственного персонала, не связанного с производственным процессом; амортизационные отчисления основных средств управленческого назначения и расходы на их ремонт; расходы по уплате арендной платы за помещения управленческого назначения; расходы по оплате информационных, аудиторских, консультационных и т.п. услуг; другие аналогичные по назначению управленческие расходы [18, стр. 231].