Смекни!
smekni.com

Учет общепроизводственных и общехозяйственных расходов и порядок их распределения в ООО ИО (стр. 5 из 15)

Затраты предприятия подлежат включению в себестоимость продукции работ и услуг того отчетного периода, к которому они относятся независимо от времени их оплаты – предварительной или последующей.

В Плане счетов, раздел III «Затраты на производство», предназначен для обобщения информации о расходах по обычным видам деятельности предприятия, к которым в соответствии с ПБУ 10/99 относятся затраты предприятия, приходящиеся на проданные в отчетном периоде товар, продукцию, выполненные работы и оказанные услуги.

Так же в ПБУ 10/99 сказано, что для целей управления в бухгалтерском учете организуется учет расходов по статьям затрат. Перечень статей затрат устанавливается организацией самостоятельно.

На данном предприятии номенклатура статей затрат выглядит следующим образом – материальные затраты, заработная плата, отчисления на социальные нужды, амортизация основных средств, прочие расходы. В соответствии с имеющейся номенклатурой статей затрат и задачами бухгалтерского учета и организованна работа в бухгалтерии организации. Работа по ведению бухгалтерского учета разбита на несколько участков:

- учет наличных, безналичных расчетов;

- учет основных средств;

- учет заработной платы и ЕСН;

- учет материалов;

- учет с поставщиками и заказчиками;

- учет затрат на производство;

- учет прочих расходов и доход;

- учет финансовых результатов.

Учет затрат ведется на счете 20 «Основное производство». На каждый договор (заказ) открывается свой субсчет. Затраты собираются на этих субсчетах и образуют себестоимость (договора) по прямым затратам.

К прямым относятся: заработная плата, ЕСН на эту заработную плату, материалы. Затраты на счете 26 «Общехозяйственные расходы» включают заработная плата администрации, ЕСН на нее, амортизация транспортных средств, амортизация основных средств, командировочные расходы, аренда, коммунальные услуги. А расходы по содержанию и эксплуатации машин и оборудования; амортизационные отчисления и затраты на ремонт основных средств и иного имущества, используемого в производстве; оплата труда работников, занятых обслуживанием производства на счете 25 «Общепроизводственные затраты».

3. Учет расходов по обслуживанию производства и управлению и методы их распределения по видам продукции (работ, услуг) в ООО «Ион»

3.1 Производственные затраты

Затраты на производство продукции в бухгалтерском учете собираются на счетах: 20 “Основное производство” 23 “Вспомогательные производства”, 25 “Общепроизводственные расходы”, 26 “Общехозяйственные расходы”, счет 28 “Брак в производстве” и 29 “Обслуживающие производства и хозяйства“.

На малых коммерческих предприятиях нет необходимости использовать все многообразие производственных счетов. Чаще всего они ограничиваются счетам 20.

Например, если в себестоимости производимой продукции большая доля сумм на счете 26, надо пересмотреть общехозяйственные расходы и постараться и уменьшить. Ведь эти расходы не являются определяющими в производственном цикле [7, стр.166].

Суммы затрат со вспомогательных счетов 23, 25, 26, 29 в конце месяца должны списываться на счет основного производства (счет 20), на котором и определяется производственная себестоимость продукции.

Распределение общехозяйственных расходов (в которые входят расходы на заработную плату административного аппарата) по отдельным заказам может привести тому, что эти расходы замораживаются на складе в составе партий нереализованной готовой продукции [8, стр. 166].

Поэтому принято все общехозяйственные расходы списывать непосредственно на реализацию без соответствующего перераспределения их.

Затраты при производстве могут группироваться по стадиям производственного процесса, по подразделениям (цехам) предприятия, по статьям калькуляции, по видам выпускаемой продукции, по статьям затрат. Главное, чтобы установленный предприятием порядок отвечал требованиям законодательства.

Для исчисления себестоимости каждого вида продукции расходы организации учитываются и группируются по статьям калькуляции. Калькуляция себестоимости осуществляется различными методами.

Метод калькуляции - это совокупность способов и приемов исчисления себестоимости единицы отдельных видов продукции. Технологический процесс и объекты калькулирования на каждом предприятии определяются заранее технологической документацией или сметой в зависимости от отраслевых особенностей.

При всех вариантах калькуляции необходимо разделение затрат по периодам, за которые они подсчитываются, по видам, местам формирования и объектам калькулирования. Кроме того, при исчислении себестоимости продукции необходимо учитывать остатки незавершенного производства и готовой продукции.

Выбор метода калькулирования зависит от типа производства, его сложности, наличия незавершенного производства, длительности производственного цикла, номенклатуры продукции.

Выделяют следующие методы калькулирования себестоимости продукции:

· позаказный - объектом калькулирования является продукция (изделие);

· попередельный (попроцессный) - объектом калькулирования является процесс производства (участок, отрезок технологии);

· нормативный - объектом учета и калькулирования является отдельный производственный заказ;

· котловой - объект калькулирования отсутствует.

Таким образом, в зависимости от целей калькулирования метода калькулирования объектом может выступать как готовое изделие (продукция), так и не завершенное производством изделие или отдельная операция.

Иначе говоря, отличие методов между собой заключается в том, что затраты распределяются либо по продуктам (изделиям), либо по процессам (переделам), либо не распределяются вообще.

3.2 Порядок распределения общепроизводственных

и общехозяйственных затрат по видам продукции

Группировать затраты можно по разным признакам: по видам расходов, по месту возникновения, по экономической роли в процессе производства и т.д.

Рассмотрим классификацию затрат по способу их включения в себестоимость продукции (работ, услуг). По этому признаку расходы подразделяются на прямые и косвенные [16, стр. 32].

Прямые расходы - это затраты, связанные с производством отдельного вида продукции (выполнением определенных работ, оказанием отдельных услуг), которые могут быть непосредственно включены в себестоимость этой продукции (работ, услуг). К ним, в частности, относятся затраты:

- на сырье и основные материалы;

- покупные изделия и полуфабрикаты;

- топливо и электроэнергию;

- оплату труда основных производственных рабочих (с отчислениями);

- амортизацию производственного оборудования.

Косвенные расходы - это затраты, которые связаны с производством нескольких видов продукции (работ, услуг). Напрямую они не могут быть отнесены на конкретный вид продукции. Поэтому они распределяются по видам продукции косвенно (условно) согласно предусмотренным в учетной политике организации показателям, с помощью заранее рассчитанных коэффициентов. К косвенным относятся общепроизводственные и общехозяйственные расходы.

На первый взгляд может показаться, что распределить прямые расходы по видам продукции совсем несложно. Главное - установить соответствие между произведенной продукцией и понесенными прямыми расходами. Однако если в одном цехе на одном оборудовании с использованием одинаковых материалов выпускается несколько видов продукции, распределить прямые расходы не так-то просто. В этом случае прямые расходы распределяются пропорционально нормам, разработанным сотрудниками технологического и планового отделов.

Процесс распределения косвенных расходов на производстве может происходить в два этапа. На первом этапе косвенные расходы распределяются по месту их возникновения, в частности между цехами, подразделениями или отделами. На втором этапе они перераспределяются по видам продукции. Важным моментом в этом процессе является определение базы (показателя) распределения. Например, для распределения зарплаты администрации в качестве такой базы можно использовать число работников, для отопления и электроэнергии - площадь помещения, для водоснабжения - площадь помещения или число работников, для затрат на сбыт и маркетинг - прямые расходы. В любом случае распределение косвенных расходов не должно требовать больших усилий и расчетов.

Способ распределения косвенных расходов между видами продукции, работ и услуг должен быть закреплен в учетной политике организации.

Выбор способа распределения косвенных затрат определяет достоверность расчета затрат единицы продукции. Многочисленные разнонаправленные по характеру действия факторы не позволяют рекомендовать стабильные, приемлемые для многих предприятий способы распределения косвенных затрат. Абсолютной адекватности их распределения, как известно, очень сложно добиться. Способов распределения много, все они не являются абсолютно бесспорными и точными.

Факторы, влияющие на выбор базы распределения косвенных расходов, целесообразно подразделить на технологические и организационные.

Технологические факторы определяют участие средств производства в формировании продукта, структуру себестоимости, величину и соотношение отдельных ее элементов, взаимосвязь составных частей затрат. Организационные факторы обусловливают порядок учета косвенных расходов в местах возникновения и центрах затрат, выбор показателя распределения и последовательность проведения расчетов. Организация прямого учета косвенных расходов в местах их возникновения, позволяющая приблизить объекты расчета к соответствующим группировкам косвенных затрат, дает более точные результаты [17, стр. 21].