Смекни!
smekni.com

Учет основных средств на примере СПК Кудрявщинский (стр. 10 из 11)

Субсчета в рабочем плане счетов отсутствуют у большинства счетов, которые непосредственно используются в бухгалтерском учете на предприятии.

Для устранения данных недостатков рекомендую составить новый рабочий план счетов, основанный на типовом плане счетов для сельскохозяйственных организаций.

Для правильной организации архивного хранения, необходимо полагаться на нормативные акты и постановления.

Для определения сроков архивного хранения будем руководствоваться Федеральным законом об архивном деле №125 ФЗ от 13.10.2004г, п.22. а это единственный документ из бухгалтерии, который согласно Федеральному закону должен храниться 20 лет, то вся документация по участку бухгалтерского учета, рассматриваемого в настоящей работе должна храниться сроком в 5 лет.

Проведённое совершенствование организации бухгалтерского учёта позволит сделать нагрузку на бухгалтерскую службу равномерной, что повысит эффективность учетной работы. Кроме того, удалось четко разграничить круг прав и обязанностей главного бухгалтера в частности и необходимые полномочия для успешного выполнения прямых функций всей бухгалтерской службы в целом.

4.2. Совершенствование бухгалтерского учета основных средств

В организации и ведении бухгалтерского учета основных средств в СПК «Кудрявщинский» были обозначены следующие проблемы и недочеты:

· Неграмотно составлен рабочий план счетов;

· Плохо организовано архивное хранение документов;

· Не используются унифицированные формы первичных учетных документов по учету основных средств;

· График документооборота по учету основных средств не составлен должным образом;

· Нет приказа о создании инвентаризационной комиссии за 2008 г. и 2009 г.

Как уже отмечалось ранее, к счету 01 в СПК «Кудрявщинский» предусмотрены и используются следующие субсчета:

01-1 «Производственные основные средства основной деятельности (кроме скота, многолетних насаждений, инвентаря, земельных участков и объектов природопользования)»;

01-4 «Скот рабочий и продуктивный»;

01-5 «Многолетние насаждения»;

01-6 «Земельные участки и объекты природопользования»;

01-8 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности»;

01-9 «Основные средства, полученные по лизингу и в аренду»;

01-10 «Прочие объекты основных средств»;

01-11 «Выбытие основных средств».

Данная информация была предоставлена главным бухгалтером в устной форме и не находит своего отражения в рабочем плане счетов. Документально к счету 01 «Основные средства» субсчетов не открыто.

Поступление основных средств учитывается по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы», который в соответствии с рабочим планом счетов содержит следующие субсчета:

08-3 «Строительство объектов основных средств»;

08-6 «Перевод молодняка животных в основное стадо».

Фактически в СПК «Кудрявщинский» при учете поступления основных средств на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» используются дополнительно субсчета:

08-1 «Приобретение земельных участков»;

08-4 «Приобретение отдельных объектов основных средств»;

08-7 «Приобретение взрослых животных».

В качестве устранения данных недочетов предложено составить новый рабочий план счетов.

В связи с тем, что в СПК «Кудрявщинский» плохо организовано архивное хранение документов, а точнее сам архив, бухгалтер, в обязанности которого входит учет основных средств не смог предоставить необходимую первичную документацию по учету движения основных средств, так как данная документация хранится вместе с другими ПУД в общем хаосе.

Информация о формах первичных учетных документах по учету основных средств была предоставлена в устной форме.

В качестве решения данной проблемы необходимо выделить отдельное место в помещении архива для хранения ПУД по учету основных средств, перед этим разобравшись в «старом» архиве. В противном случае рекомендуется введение штрафов за неответственное и неграмотное ведение архива документов.

Поскольку документы придают юридическую силу фактам хозяйственной жизни, отражаемым в бухгалтерском учете, к ним предъявляются определенные требования: точность и полнота отражения фактов хозяйственной жизни, своевременность составления и ясность содержания, соблюдение установленных форм и реквизитов документов.

Совершенствование первичного учёта имеет огромное значение, так как является одним из важнейших факторов повышения эффективности введения бухгалтерского учёта.

В качестве совершенствования первичного учёта в СПК «Кудрявщинский» рекомендуется использование унифицированных форм первичных учетных документов по учету основных средств.

В приложении 11 рекомендуется к использованию график документооборота по учету основных средств, так как в бухгалтерии СПК «Кудрявщинский» данный документ отсутствует.

Нет приказа о создании инвентаризационной комиссии за 2008 г. и 2009 г, что наводит на мысль о том, что инвентаризация основных средств в указанные периоды не проводилась или «проводилась формально».


Выводы и предложения

Представленная работа посвящена теоретическим и практическим аспектам ведения бухгалтерского учета основных средств на предприятии СПК «Кудрявщинский» Данковского района Липецкой области.

В процессе исследования были реализованы поставленные задачи:

- изучены теоретические основы бухгалтерского учета основных средств;

- обозначены и изучены основные нормативные документы, регулирующие построение и ведение учета основных средств;

- рассмотрена организационно–экономическая характеристика СПК «Кудрявщинский», организация в нем учетной работы и внутрихозяйственного контроля;

- изучена организация бухгалтерского учета основных средств;

- выявлены и обоснованы пути совершенствования бухгалтерского учета основных средств в СПК «Кудрявщинский».

Таким образом, можно сделать следующие выводы.

В целом система бухгалтерского учета предприятия соответствует предъявляемым требованиям. Организация учета основных средств ведется в соответствии с действующими нормативными актами, а также с учетом конкретных особенностей хозяйства.

Однако в ходе исследования был выявлен ряд недостатков в организации бухгалтерского учета основных средств, а также в организации работы бухгалтерской службы в целом:

· Отсутствует положение о бухгалтерской службе;

· Не разработаны должностные инструкции главного бухгалтера и других сотрудников бухгалтерии;

· Неграмотно составлен рабочий план счетов (отсутствуют счета, используемые на практике, а также субсчета);

· Плохо организовано архивное хранение документов;

· Не используются унифицированные формы первичных учетных документов по учету основных средств;

· График документооборота по учету основных средств не составлен должным образом.

В целях совершенствования бухгалтерского учета и устранения выявленных недочетов и недостатков по результатам исследования разработаны и предложены к использованию Положение по бухгалтерской службе, должностная инструкция главного бухгалтера, а также график документооборота по бухгалтерскому учету основных средств.

Предложенные пути устранения данных недостатков позволят упорядочить поток документации при учете основных средств, сделать нагрузку на бухгалтерскую службу организации более равномерной, улучшить качество и сроки составления бухгалтерской отчетности, что в итоге позволит повысить эффективность учетной работы.

Были отмечены недостатки применяемой формы бухгалтерского учета - трудоемкость, многократность дублирования одних и тех же записей.

Во второй главе данной работы был проведен финансовый анализ деятельности предприятия, который дает возможность сделать вывод о том, что СПК «Кудрявщинский» является перспективной организацией.

Таким образом, СПК «Кудрявщинский» имеет достаточный потенциал для дальнейшего развития предприятия. Задача бухгалтерского учета в данной ситуации – правильное отражение в учете всех хозяйственных операций, соблюдение законодательства Российской Федерации, предотвращение отрицательных результатов деятельности, а также совершенствование бухгалтерского учета.


Список использованной литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части I-IV. – М.: Гросс-Медиа, 2010.

2. Налоговый кодекс Российской Федерации. Части I и II. – Новосибирск: Сибирское университетское издательство, 2010. – 572 с.

3. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 г. №129-ФЗ.

4. Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства» от 29 декабря 2006 г.

5. Положение о документах и документообороте в бухгалтерском учете, утвержденное приказом Министерством финансов от 29 июля 1983 г. №105.

6. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденное приказом от 29 июля 1998 г. № 34н.

7. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/08), утвержденное приказом Минфина РФ от 09.05.07 г. №60н.

8. Положение по бухгалтерскому учету «Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство» (ПБУ 2/08), утвержденное приказом Минфина РФ от 23.04.09 г. №35н.

9. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), утвержденное приказом Минфина РФ от 06.06.99 г. №43н.

10. Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01), утвержденное приказом Минфина РФ от 30.03.01 г. №26н.

11. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99), утвержденное приказом Минфина РФ от 06.05.99 г. №32н.

12. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99), утвержденное приказом Минфина РФ от 06.05.99 г. №33н.