Смекни!
smekni.com

Учет основных средств на примере СПК Кудрявщинский (стр. 4 из 11)

— при безвозмездной передаче;

— при его списании (ликвидации) в случае морального и физического износа;

— в случае ликвидации при авариях, стихийных бедствиях и иных чрезвычайных ситуациях;

— при передаче объекта в виде вклада в уставный капитал других организаций. [27]

Способом уточнения показателей учета и последующего контроля за сохранностью имущества организации является инвентаризация. Инвентаризация проводится для выявления фактического наличия имущества, сопоставления фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учета, проверка полноты отражения в учете обязательств.

Порядок проведения инвентаризации утверждается вместе с учетной политикой предприятия. Проведение инвентаризации обязательно:

· при передаче имущества в аренду, выкупе, продаже, а также при преобразовании государственного или муниципального унитарного предприятия;

· перед составлением годовой бухгалтерской отчетности;

· при смене материально ответственных лиц;

· при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества;

· в случае стихийного бедствия, пожара или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями;

· при реорганизации или ликвидации организации;

· в других случаях, предусмотренных законодательством РФ.

Выявленные при инвентаризации расхождения между фактическим наличием имущества и данными бухгалтерского учета отражаются на счетах бухгалтерского учета в следующем порядке:

а) излишек имущества приходуется, и соответствующая сумма зачисляется на финансовые результаты организации;

б) недостача имущества и его порча в пределах норм естественной убыли относятся на издержки производства или обращения, сверх норм - на счет виновных лиц. Если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании убытков с них, то убытки от недостачи имущества и его порчи списываются на финансовые результаты организации.

Для проведения инвентаризации издается приказ директора, в котором назначается рабочая инвентаризационная комиссия. Приказ также содержит в себе сроки инвентаризации и порядок проведения инвентаризации. Инвентаризацию проводят в присутствии материально ответственного лица.


Глава 2. Краткая характеристика СПК «Кудрявщинский» и организация в нем учетной работы и внутрихозяйственного контроля

2.1. Местоположение СПК «Кудрявщинский», его организационная структура

Административным центром СПК «Кудрявщинский» является населённый пункт Кудрявщино, расположенный в 27 км от районного центра г. Данков и 86 км до областного центра – города Липецк.

Транспортная связь с центрами осуществляется по автодороге с асфальтным покрытием. Состояние внутрихозяйственных дорог удовлетворительное.

Общая площадь землепользования согласно финансовой отчетности по состоянию на начало 2010 года 7177 га. Сельскохозяйственные угодья составляют 92,48 % (6637 га), из них пашни 89,54 % (5943 га), сенокосы 0,57 % (38 га), пастбища 9,88 % (656 га).

По данным Лев-Толстовской метеостанции климат рассматриваемого района характеризуется как умеренно-континентальный с теплым летом и устойчивой морозной зимой. Среднегодовая температура – 4,20С. Хозяйство относится к зоне достаточного увлажнения (509 мм). Средняя высота снежного покрова 23 см. Глубина промерзания почвы 75 – 103 см.

Климатические условия позволяют выращивать все основные, возделываемые в области сельскохозяйственные культуры.

СПК «Кудрявщинский» имеет три производственных отделения:

1) В селе Кудрявщино;

2) В селе Гугуевка;

3) В селе Еропкино.

Сельскохозяйственный производственный кооператив действует на основе Устава, который приведен в приложении 1.

Устав СПК «Кудрявщинский» утвержден решением общего собрания членов кооператива от 17 марта 2004 года.

В соответствии с уставом организационно-правовая форма СПК «Кудрявщинский» - коллективно-долевая.

Сельскохозяйственный производственный кооператив является коммерческой организацией, создан на неопределенный срок гражданами на основе добровольного объединения земельных долей; для достижения установленных целей своей деятельности он имеет право от своего имени заключать сделки, приобретать права и нести обязанности.

СПК «Кудрявщинский» имеет самостоятельный баланс, печать со своим наименованием, штампы, фирменный знак, расчетный и иные счета в рублях, иностранной валюте.

Основной целью деятельности СПК «Кудрявщинский» является получение прибыли. Для осуществления этой цели оно выполняет следующие виды деятельности:

- производство продукции сельского хозяйства и ее переработки;

- реализация сельскохозяйственной продукции;

- проведение фирменной розничной и оптовой торговли;

- покупка оборудования, товаров, материалов, технологий и услуг;

- оказание рекламно-информационных услуг;

- выполнение строительных, ремонтно-строительных работ для жилищно-бытового, производственного и иных назначений;

- внешнеэкономическая;

- обеспечение работы социально-бытовых сфер;

- иная деятельность, не запрещенная законодательством РФ.

В настоящий момент предприятие занимается производством и реализацией продукции растениеводства (пшеница, рожь, ячмень, овес, горох, кукуруза, подсолнечник, многолетние травы (на муку), сахарную и кормовую свеклу) и продукции животноводства (племенных быков и телок, молоко, мясо КРС, шкуры) , а с 2008 года занимается реализацией товаров через магазин.

Если рассматривать специализацию СПК «Кудрявщинский», то можно сделать вывод о том, что она, на протяжении как минимум пяти последних лет, растениеводческо - животноводческая. Причем внутри растениеводства - производство и сбыт зерна (а именно - пшеницы), а если рассматривать специализацию внутри животноводства, то, очевидно, она молочно-мясная.

Рисунок 2.1 Специализация СПК «Кудрявщинский»

Имущество, находящееся в собственности СПК «Кудрявщинский», образуется за счет добровольного внесения земельных и имущественных паев, полученных доходов от собственной деятельности, доходов от размещения своих средств в банках, ценных бумаг.

Часть имущества передается в неделимые фонды, использование которых осуществляется по решению членов кооператива. Неделимый фонд составляет 117904,7 тыс. рублей.

Земельный фонд кооператива формируется за счет объединения земельных долей членов кооператива, а так же приобретения земельных фондов в постоянное (бессрочное) пользование на условиях и в порядке, предусмотренных законодательством РФ.

Высшим органом управления кооперативом является общее собрание его членов (собрание уполномоченных). Каждый член кооператива имеет один голос при принятии решений общим собранием. Уполномоченные не могут передать свои полномочия другим членам кооператива.

Исполнительным органом СПК «Кудрявщинский» является правление кооператива. Оно осуществляет текущее руководство его деятельностью и представляет кооператив в хозяйственных и иных отношениях.

Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью правления кооператива осуществляет наблюдательный совет. Он состоит из трех человек, избираемых общим собранием из числа членов кооператива.

От имени кооператива без доверенности действует председатель кооператива, который избирается на общем собрании уполномоченных.

В уставе также прописаны права и обязанности членов кооператива, ответственность членов кооператива, прекращение членства в кооперативе.

Кооператив ведет бухгалтерскую и статистическую отчетность в порядке, установленном законодательством РФ. Представляет государственным органам информацию, необходимую для налогообложения и ведения общегосударственной системы сбора и обработки экономической информации.

Проверка финансово-экономической деятельности кооператива может осуществляться профессиональным аудитором, не связанным имущественными интересами с кооперативом или его членами.

В последней статье Устава рассматриваются условия прекращения деятельности кооператива: прекращение деятельности кооператива осуществляется в виде его ликвидации, присоединения или реорганизации по решению общего собрания членов кооператива, либо в соответствии с указанными в законодательстве РФ основаниями.

При ликвидации кооператива общее собрание назначает ликвидационную комиссию. Оценка имущества в данном случае производится с учетом его физического и морального износа.

Полномочия председателя и членов правления прекращаются с момента создания ликвидационной комиссии.

После завершения расчетов с кредиторами составляется ликвидационный баланс, который утверждается общим собранием членов кооператива по согласованию с органом, зарегистрировавшим кооператив.

Оставшееся имущество распределяется между членами кооператива пропорционально паю в имуществе кооператива, либо по решению общего собрания, с учетом личного трудового участия каждого члена.

Кооператив утрачивает право юридического лица и считывается ликвидационным с момента исключения его из государственного реестра.

2.2. Основные экономические показатели производственно – финансовой деятельности

Показатели производственно-финансового состояния отражают наличие, размещение и использования ресурсов. В конечном итоге финансовое состояние в значительной степени определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой мере гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров по финансовым и другим экономическим отношениям.

Финансовый анализ представляет собой совокупность аналитических процедур, основывающихся, как правило, на общедоступной информации финансового характера и предназначенных для оценки состояния и эффективности использования экономического потенциала организации, а также принятия управленческих решений в отношении оптимизации ее деятельности или участия в ней. Основные задачи анализа финансового состояния – определение качества финансового состояния, изучение причин его улучшения или ухудшения за период, подготовка рекомендаций по повышению финансовой устойчивости и платежеспособности организации.