Смекни!
smekni.com

Управленческий учет в зернопроизводстве (стр. 3 из 8)

Основное достоинство системы нормативного учета и контроля –выявление в оперативном порядке отклонений фактических затрат от действующих норм расхода материалов, заработной платы и других производственных затрат, их причин и влияния на себестоимость продукции. Организация на отдельных участках производства систематического наблюдения за отклонениями от действующих норм позволяет в оперативном порядке устранить недостатки. Практика показывает, что система нормативного учета и контроля является универсальной. Она не противоречит сложившимся методам учета затрат и калькулирования себестоимости, а наоборот, предлагает необходимость группировки затрат по определенным объектам учета. В зависимости от этого можно различать отдельные варианты методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции (попередельный, попроцентный, позаказный и поиздельный).

Применение системы нормативного учета и контроля и на ее основе оперативное выявление отклонений от норм расхода является основным средством повышения действенности контроля за снижением издержек производства. При этом учет отклонений организуется таким образом, чтобы можно было выявить отклонение по местам их возникновения, причинам и виновникам.

Результатная информация, формируемая в системе нормативного учета и контроля затрат на производство, используется в управлении руководителями соответствующих уровней, управления для постановки перечня заданий отдельным подразделениям, установления периодичности заданий и сроков их доведения до исполнителей - должностных лиц, а также корректировки принятых управленческих решений.

В связи с этим учетная информация, по мнению П.П.Новиченко, с точки зрения, ее использования может быть подразделена на три вида.

Первый вид – информация, необходимая для фиксации хода производства и уровня затрат на производство, не требующая реагирования со стороны работников управления, минующая руководителя и направляемая непосредственно в бухгалтерию организации. Примерам такой информации может служить сведения о фактических затратах на производство в пределах действующих норм затрат. Такая информация передается в компьютеры, которые преобразуют ее, и создают результатную информацию, используемую для составления отчетности и ее анализа.

Второй вид- информация об отклонениях от установленных нормативов, по которым разработанными ранее программами предусмотрены типовые решения для ликвидации отклонений и автоматическое регулирование процесса производства. Такая информация вводится с первичных документов и поступает на ЭВМ, в которой предварительно вводится нормативные данные. Любое отклонение фактических данных от нормативных, вызывает соответствующую реакцию, передаваемую управляющим устройством в виде, например, скорректированной программы работы цехов и участков.

Третий вид- информация об отклонениях от установленных нормативов, не предусмотренных программой, по которой должно быть принято решение руководителя. Информация поступает главным образом в виде первичных документов, учетных регистров и других носителей информации. Поступающая информация переводится на технические носители информации. Такая информация обрабатывается обязательно с участием специалиста, если процесс предварительно не запрограммирован или программа не предусмотрела данного отклонения.

При такой организации учета становится возможным управление затратами на производство и себестоимость продукции по отклонениям, когда рассматриваемая и принимаемая первичная документация, отражающая расход в пределах действующих норм, фиксируется экономическими службами организации, а в подразделениях организации все внимание специалистов (бухгалтеров, финансистов и других) сосредоточено на выявлении отклонений от норм, выявление причин и виновников (инициаторов) отклонений и установлении наиболее существенных отклонений с целью принятия необходимых решений(17).

В государствах с рыночной экономикой предприятия, ведущие учет и контроль затрат по методу «стандарт-кост», стали разрабатывать нормы (стандарты), исходя из возможной рыночной цены на свою продукцию. Законы рынка диктуют разрабатывать нормы (стандарты) таким образом, чтобы стандартная себестоимость продукции была значительно ниже возможной рыночной цены, обеспечивая необходимый уровень рентабельности. Если в условиях централизованной экономики к цене приходили от затрат, то и в рыночных условиях к нормативным (стандартным) затратам вынуждены идти от рыночной цены.

В настоящее время появилась и такая трудность, препятствующая ведению нормативного учета, как инфляция. Естественно, в условиях инфляции вести нормативный учет весьма затруднительно. Единственно надежным является натуральные показатели, на которые и следует опираться. Стоимостные величины следует корректировать ежеквартально, если не ежемесячно. И,очевидно, наиболее существенным фактором стоимостных отклонений станет инфляция.

Если, говорить о заимствовании положительных сторон «стандарт-коста», то следует обратить внимание на то , что все выявленные отклонения от норм в конечном счете попадают не на себестоимость, а списываются на счет прибылей и убытков с указанием: в каком подразделении, по какой причине и чьей вине допущены эти отклонения. Более того, методом цепных подстановок, хорошо известным в нашей аналитической практике, общая сумма отклонений по косвенным расходам делится на отдельные суммы, обусловленные влиянием различных факторов, и эти отдельные суммы также списываются на счет прибылей и убытков, соответственно на его дебетовую (убытки) и кредитовую (прибыли) стороны. Такой способ отражения отклонений, представляется более приемлемым в рыночных условиях, так как немедленно показывает влияние качества хозяйствования в производственных цехах на конечный результат всего предприятия. Тем самым более отчетливым становится вклад каждого подразделения предприятия, включая управленческие службы и отделы, в достижение рентабельной и высокоэффективной работы.

Сама организация нормативного учета в нынешних экономических условиях представляется трудной, но интересной задачей. Скорее, всего, она будет решена после стабилизации денежной системы, при весьма умеренной инфляции. Когда предприятия обретут подлинных, рачительных хозяев, заинтересованных в стабильности и высокой рентабельности производства, тогда и нормативный метод, и ежедневный, и подекадный учет себестоимости займут свое достойное место среди других эффективных методов управления.

В последнее время с развитием новых форм хозяйствования, широко обсуждаются проблемы улучшения учета затрат, вносятся конкретные предложения по улучшению его методики. Доктор экономических наук Голованов А.А. в своей статье отмечает, что повысился интерес к методу учета затрат «директ-костинг» (ограниченной себестоимости), применяемому большей частью предприятиями США и Германии. Ограниченная себестоимость включает лишь переменные затраты (основные материалы, сырье, технологическая энергия, топливо, износ инструментов, основная заработная плата при сдельной оплате труда). Именно эти затраты требуют усиленного контроля по сравнению с постоянными. Последние начисляются равными суммами за равные промежутки времени.

Отклонение фактических затрат на предприятиях АПК чаще всего бывает по переменным расходам. Выделение их в виде ограниченной себестоимости усиливает контроль за издержками, упрощает их учет и калькуляционную работу, повышает точность экономических расчетов(11).

В экономической литературе имеются и другие предложения, например, в сельскохозяйственных предприятиях по кредиту счета 46 «Реализация продукции (работ, услуг)» (90 «Продажи») предлагается учитывать выручку и внереализационные доходы, а по дебету- материальные затраты на производство, обязательные платежи в бюджет, проценты за кредит банку, уплаченные штрафы, пени, неустойки, суммы отчислений на создание фонда потребления, счет 46 (90) рекомендуется закрывать ежемесячно;затраты на счетах производства учитывать только по материальным расходам, а себестоимость продукции начислять внесистемно; при определении остаточного дохода, по мнению этих авторов, нет необходимости корректировать издержки производства на разность между себестоимостью остатков нереализованной продукции на начало и конец отчетного периода, а также учитывать изменение остатков незавершенного производства. Типовая номенклатура калькуляционных статей затрат для сельскохозяйственных предприятий и производственных кооперативах АПК должна содержать следующие статьи: затраты на оплату труда, отчисления на социальное страхование, социальное обеспечение и медицинское страхование, семена и посадочный материал, удобрения, средства защиты растений, работы и услуги, затраты на содержание основных средств; затраты на организацию производства и управлению; прочие затраты; непроизводственные расходы.

Применение этой типовой номенклатуры статей при учете затрат на производство позволит на предприятиях АПК, во-первых, определить в учете элементы распределения и перераспределения чистого дохода общества от непосредственно производственных затрат сельскохозяйственного предприятия; во- вторых, усилить контроль за действительными издержками производства; в-третьих, улучшить и расширить экономический анализ издержек производства для выявления резервов их снижения и в-четвертых, получить обоснованную информацию о производственных затратах, необходимую для научного управления производством в условиях развития рыночных отношений(2).

Счета учета материально-производственных запасов и затрат на производство изменились незначительно. Однако по ряду регистров предстоит существенная корректировка. Принцип ведения лицевых счетов- производственных отчетов подразделений и в целом по хозяйству (форма № 83 –АПК) себя не оправдал, поскольку даже в средних хозяйствах приходится ежемесячно составлять от 20 до 30 таких регистров с дублированием информации. Предпочтительнее оказался альтернативный вариант ведения аналитического учета затрат на производство в ведомостях формы № 84-АПК, в которых заложен накопительный принцип учета затрат, и тем самым практически исключено дублирование данных(7)