Смекни!
smekni.com

Управленческий учет в зернопроизводстве (стр. 5 из 8)

Обеспеченность сельскохозяйственных предприятий трудовыми ресурсами и рациональное их использование является одним из важнейших условий увеличения объема производства продуктов сельского хозяйства.

В таблице 1.5 рассмотрим структуру выручки от реализации продукции, то есть определим специализацию хозяйства.

Таблица 2.3

Структура выручки от реализации продукции

Показатели В среднем за 3 лет
Выручка от реализации, тыс. руб. Структура, %
Растениеводство 1336,6 30,0
в т.ч.: зерно 1147,8 25,7
картофель 152,8 3,4
прочая продукция 36,0 0,9
Животноводство 2619 58,6
в т.ч.: молоко 1923 43,0
мясо КРС 396,8 8,9
продукция собственного производства 231,8 5,2
мясо свиней 53,6 1,2
мясо овец 1 0,02
прочая продукция 12,8 0,28
Продукция подсобных производств 239 5,3
Всего по растениеводству и животноводству 4194,6 93,9
Прочая продукция, работы и услуги 271,2 6,1
Всего по хозяйству: 4465,8 100

На основании полученного среднего процента можно сделать вывод, что СПК «Дружба» специализируется на производстве животноводческой продукции, а именно молочное направление. Зерновые занимают второе место после молока. Это связано с рядом причин. Одной из которых является повышение урожайности зерновых, что не могло не отразится на величине урожая, а следовательно и дохода от зернопроизводства. Имеющуюся специализацию хозяйства можно объяснить также достаточно большим количеством рынков сбыта молока, что нельзя сказать о рынке зерна.

Отрасль животноводства в течение 3 лет получала убытки и была нерентабельной.

Таблица 2.4

Результаты финансовой деятельности

Показатели

2007 г.

2008 г.

2009 г.

Прибыль по хозяйству, тыс.руб -138 -2407 +920
В т.ч. по растеневодству - всего +195 +677 +1890
из них: зерно +202 +685 +1856
картофель +6 -44 -725
по животноводству- всего -730 -2819 -946
из них: молоко -133 -375 +342
прирост КРС -327 -765 -725
Рентабельность по хозяйству, % _ _ 13,8
в том числе: растениеводство 48,0 66,3 149,2
зерно 63,7 87,9 157,8
животноводство _ _ _
молоко _ _ 12,0
прирост КРС _ _ _

Согласно данных таблицы 2.9 можно сделать вывод, что СПК «Дружба» должен обратить внимание на отрасль растениеводства в целом, и в частности на производство зерна, так как лишь зерновые культуры являются наиболее рентабельными в хозяйстве , да и прибыль хозяйство получает в основном лишь от зерновых культур.

2.2. Организация учета затрат в зернопроизводстве

Учет затрат и выхода продукции растениеводства ведется на счете 20, субсчет 1. По дебету этого счета учитываются затраты, а по кредиту – выход продукции ( в течении года – в плановой оценке с доведением ее в конец года до фактической).

В течении года записи по дебету и кредиту производятся нарастающими суммами, в текущем балансе данные субсчета показывают развернуто. Только в конце года определяют свернутое сальдо, которое отражают в заключительном балансе сумму незавершенного производства.

Объектами учета затрат в отрасли растениеводства являются:

1. сельскохозяйственные культуры (или группа культур);

2. сельскохозяйственные работы;

3. сельскохозяйственные затраты подлежащие распределению;

4. прочие объекты.

Во вторую группу выделяются сельскохозяйственные работы, затраты по которым не могут быть отнесены на объекты учета по культурам (группам культур) под урожай текущего года. Это относится к затратам под урожай будущих лет, то есть незавершенному производству растениеводства. В частности, сюда выделяют посев озимых, подъем зяби, вывозка удобрений на поля, снегозадержание по каждой культуре.

Затраты на конец года, учтенные на этих аналитических счетах остаются в незавершенном производстве и переходят на следующий год.

Отдельные виды затрат нельзя сразу отнести на объекты учета первой или второй группы, так как они относятся к нескольким объектам. Их называют распределенные затраты. В течении года их учитывают на отдельных аналитических счетах, а в конце года распределяют. К ним относят амортизационные отчисления по основным средствам, используемым в растениеводстве, подлежащие распределению; текущий ремонт основных средств, используемым в растениеводстве.

К четвертой группе относят затраты, связанные с послеуборочной доработкой продукции (очистки и сушки).

Учет затрат в отрасли растениеводства в СПК «Дружба» ведется по следующей номенклатуре статей:

1) Оплата труда с отчислениями на социальные нужды;

2) Семена и посадочный материал;

3) Удобрения минеральные и органические;

4) Средства защиты растений;

5) Содержание основных средств, в том числе:

а) нефтепродукты,

б) амортизация,

в) ремонт основных средств,

6) Работы и услуги,

7) Организация производства и управления,

8) Прочие затраты.

По первой статье учитывают все виды денежных и натуральных выдач, носящих характер заработной платы (оплаты труда), работникам различных категорий, чей труд затрачен непосредственно на возделывание зерновых культур.

В затраты производства по данной статье включают заработную плату, начисленную по сдельным расценкам за выполненные работы, надбавки трактористам- машинистам за классность. Также учитывают по данной статье продукцию, выдаваемую акционерам в счет оплаты труда.

Затраты труда по этой статье отражают в кооперативе в денежном измерении - суммы начисленной заработной платы и в трудовом количестве затраченных часов.

На статью «Семена и посадочный материал» относят израсходованные под зерновые культуры семена и посадочный материал. Затраты семян отражают в двух измерителях в натуральном – количество (кг) и в денежном.

Стоимость израсходованных семян отражают в данной статье в балансовой оценке; покупных - по ценам приобретения плюс расходы за доставку, собственного производства, перешедших с прошлого года – по фактической себестоимости, текущего года - по плановой себестоимости с корректировкой в конце года до фактической. В себестоимость семян включают расходы на их доведение до посевных кондиций (сушка, очистка, сортировка и т.д.).

В статье «Удобрения» включают учет внесенных под зерновые культуры все виды удобрений (минеральные, органические). Органические удобрения учитываются и в натуральных измерителях (в тоннах), и в денежных, по оценке на основании фактической себестоимости производства.

По статье «Средства защиты растений» отражают затраты на борьбу с сорняками, вредителями и болезнями зерновых культур, различных средств химической защиты растений. Затраты препаратов отражают по количеству и по стоимости приобретения.

По статье «Содержание основных средств» отражают затраты на техническое обслуживание и эксплуатацию, амортизацию и ремонт (либо отчисления на ремонт) основных средств. Относят на эту статью расходы на оплату труда персоналу, обслуживающему основные средства (кроме трактористов на сельскохозяйственных работах). Также учитывают расход нефтепродуктов на работу машино - тракторного парка, комбайнов (по количеству и стоимости).

На данную статью относят затраты на ремонт основных средств, использованных на производство по зерновым культурам.

По статье «Работы и услуги» ведут учет выполненных в растениеводстве работ и услуг вспомогательными производствами своего предприятия, а также сторонними организациями.

В статье «Организация производства и управления» учитывают суммы отраслевых и общебригадных расходов растениеводства, которые относятся сюда путем распределения со счета 25 «Общепроизводственные расходы» пропорционально установленной базе. Сюда же перечисляют путем распределения суммы общехозяйственных расходов со счета 26 «Общехозяйственные расходы».

В статье «Прочие затраты» учитывают те затраты, которые не вошли в предыдущие статьи (износ спецодежды и спецобуви, страховые платежи по страхованию посевов и т.п.).

По кредиту счета 20 субсчет 1 отражается выход продукции.