Смекни!
smekni.com

Можно ли остановить депрессию? (стр. 2 из 2)

Менопауза - ключевой момент в жизни женщины. Она характеризуется остановкой овуляции и значительным снижением уровня женских половых гормонов, особенно дефицитом эстрогенов. Если дефицит не компенсировать, может развиться хроническая депрессия, которая приведет затем к сердечно-сосудистым нарушениям, приливам остеопорозу Его характерные признаки: повышенные потребности в еде и сне, обидчивости, снижение энергии, гневливость, выраженная конфликтность и недовольство семейными отношениями. В одном случае женщины становятся покорными и склонными к самообвинению, в другом - обвиняют во всех бедах супруга, угрожают разводом или начинают бракоразводный процесс, заводят близкие отношения вне семьи.

Никто не может понять ребенка так неправильно, как его мать

Установлена связь между тяжелым хроническим течением депрессии у родителей и психопатологическими, адаптационными нарушениями у детей. Причем эта связь более ярко выражена при наличии заболевания у матери. Она проявляет агрессию к детям: их подвижные игры и требования внимания к себе становятся для нее невыносимыми. В результате мать может ни за что ударить ребенка, а затем мучиться угрызениями совести и чувством вины.

Психические расстройства (преимущественно большая депрессия) были выявлены у 80% детей, чьи матери страдали депрессией. У детей отмечались нарушения поведения в школе, выраженное снижение социальной уверенности и академической успеваемости, плохое взаимодействие с матерью. Особо неблагоприятное воздействие на отношения между матерью и ребенком оказывает послеродовая депрессия, поскольку связана с когнитивной (мыслительной, познавательной) недостаточностью у новорожденного и ребенка раннего детского возраста. У женщин, находящихся в депрессии, искажено восприятие мира. Их все раздражает, они неадекватно реагируют на некоторые ситуации, например, вместо того, чтобы взять на руки и успокоить плачущего младенца, заставляют его плакать до посинения или ругают грубыми словами. Когда ко мне обращаются родители с жалобами на неправильное поведение ребенка, первый вопрос, который я задаю: "Как часто брали на руки ребенка? С первого ли крика?" Как правило, в ответ слышу оправдания, что этого не делали. И когда родители узнают, что корни проблем находятся в глубоком детстве и связаны с неправильным обращением с ребенком, сожалеют и даже плачут.

От чего ангелы летают?

От того, что на душе легко!

Итак, что же нужно делать, если вы обнаружили у себя признаки депрессии? Лечение , как соматических больных, результата не дает - операции и санаторно-курортное лечение без эффекта. Поэтому:

женщинам в период изменения гормонального статуса или лечения бесплодия, нужно обратиться к профессионалу - гинекогологу за консультацией и лечением;

в остальных случаях - к психиатру, который назначит вам курс лечения антидепрессантами длительностью от 1,5 до 6 месяцев. Лекарства могут быстро и резко улучшить, а иногда купировать состояние. Только здесь есть одно но: антидепрессанты формируют зависимость;

третий путь - обратиться к профессионалу - психологу или психотерапевту, который работает в системе "психологическое айкидо" (автор психотерапевт, к. м. н. М. Е. Литвак).

Занятия в психотренинговой группе в течение первых трех недель снимает депрессию у 90% слушателей. Многие люди избавляются от мешавших им некоторых форм поведения, недомоганий, приобретают навыки преодоления стрессовых ситуаций и решения жизненных проблем: одни добиваются повышения по службе, другие налаживают отношения в семье, третьи начинают чувствовать себя счастливыми. Во время занятий у людей восстанавливаются потенция, вера в себя, свои способности, силы, возникает желание учиться, заниматься своим интересным делом.

Но самое главное, у тех, кто прошел эти курсы, нарабатываются новые алгоритмы поведения, которые помогают адекватно реагировать на реальную жизнь, снять претензии к другим людям, ощущать радость. И в дальнейшем, работая в открытых группах "психологическое айкидо" или занимаясь вновь в психотренинговой группе, они стремятся поддерживать свое оптимальное состояние духа и разума, а это полная победа над депрессией.

В подготовке материала были использованы работы американских психиатров «Депрессия у женщин: влияние на семейную жизнь», « Половые гормоны и аффективные расстройства у женщин», а также работы Т. Дмитриевой «Клиническая психиатрия», «Психологическая диета» М. Е. Литвака, В. Краснова «Психиатрия в общемедицинской практике» и др.