Смекни!
smekni.com

Можно ли остановить депрессию? (стр. 1 из 2)

Андреева А. К.

Неожиданные и шокирующие результаты дали исследования, проведенные под эгидой Всемирной организации Здравоохранения: к 2020 году психические заболевания войдут в перечень главных причин, приводящих людей к инвалидности, а депрессия будет занимать второе место(!) среди основных заболеваний после ишемической болезни сердца. В России по распространению депрессия занимает первое место.

В отечественной психиатрии депрессии подразделяются на эндогенные (в рамках шизофрении, маниакально-депрессивного - МДП) и социально обусловленные, психогенные - реактивные депрессии, возникающие при ситуациях или проблемах, из которых человек не видит выхода, а потому восприятие картины мира у него извращено. Поговорим подробнее о причинах возникновения последних, которые толкают нас на такой путь:

[Стресс] - [тревога] - [депрессия] - [невроз, психосоматические заболевания, алкоголизм] - [потеря трудоспособности] - [инвалидности] - [смерть].

Веселый человек всегда прав.

Стресс всегда связан с эмоциями, а последние играют в нашей жизни большую роль. Они изменяют не только внешний вид человека( при вспышке гнева сжимаются кулаки, горят глаза, поджимаются губы и т.д.), но и деятельность внутренних органов, обменные процессы, состояние нервной системы.

Научное определение слова эмоция таково - это психический процесс, отражающий отношение человека к самому себе и окружающему миру. Когда нам что-то нравиться, возникают положительные эмоции, когда не нравиться - отрицательные. Вы спросите: а если мне безразлично? Значит скучно, рано или поздно скука приведет к раздражению, а это уже эмоция. Полное же отсутствие эмоциональности - признак такого тяжелого неизлечимого заболевания, как шизофрения.

В ходе практических экспериментов, когда изучались эмоциональные реакции на раздражение определенных участков головного мозга, ученые составили его эмоциональную карту и выяснили, что на мозг действовали три вида раздражителей: вызывающие положительные, отрицательные и нейтральные, т.е. "баластные" эмоции. Но для нашего благополучного существования необходимо, чтобы оптимальное соотношение положительных и отрицательных эмоций было 7:1( в процентах 35:5, т.к. остальные 60 - отводятся на нейтральные эмоции). Если это соотношение нарушено, значит, человек живет в состоянии экологической психологической катастрофы.

Изучая эмоциональную жизнь больных неврозами, психосоматическими заболеваниями (инфаркт миокарда, гастрит, колит, язва желудка, бронхиальная астма и т.д.), психотерапевт, кандидат медицинских наук М. Е. Литвак убедился, что все эти люди задолго до развития заболевания жили именно в атмосфере катастрофы, где в избытке отрицательных эмоций (тревога, страх, раздражительность, тоска) и очень мало положительных. Кстати, положительных эмоций у нас только две - интерес и радость. Именно они держат человека в самом лучшем - настоящем времени, где происходит единение души и тела, ведь прошлого уже нет, а будущего еще нет. Отрицательные же эмоции разделяют, уводя душу или в прошлое, или в будущее от тела, которое всегда находится в настоящем времени.

Кто прожил сорок дней без тревог,

уже удостоился земного рая.

Одна из самых распространенных отрицательных эмоций - тревога, возникающая у человека при общей оценке ситуации как неблагоприятной. Эта эмоция способна отравить даже радостное событие. Живущие с постоянным чувством тревоги не имеют шансов на счастье и успех. Их довольно легко узнать: скованы и в то же время суетливы (почему-то многим руководителям очень нравятся такие подчиненные). Результат - активность высокая, а производительность труда низкая. Организм находящегося в тревоге человека работает как автомобиль, водитель которого давит сразу и на газ и на тормоз, т.к. в кровь одновременно выбрасываются вещества, стимулирующие активность и способствующие отдыху. А такую машину может просто разорвать.

Тревога довольно часто повышает аппетит, интенсифицируя обмен веществ. Интересно отметить, что склонные к полноте люди при этом поправляются, а к худобе - худеют. "Я, - пишет М. Е. Литвак, - давно пришел к выводу, что похудеть при помощи диеты - миф. Необходимо в душе навести порядок. А это можно сделать, только убрав тревогу".

Одни, чтобы уменьшить чувство тревоги, делают массу ненужной работы, другие стараются скрыть, спрятать эту эмоцию. Их лицо принимает бесстрастное выражение и как бы застывает. Некоторые настолько привыкают сдерживаться, что перестают замечать напряжение и гордятся своим состоянием: "Внутри все кипит, а вида не показываю". Но рано или поздно такой человек взорвется, что будет неожиданно для окружающих. А кому нравятся конфликтные люди? Еще более неблагоприятный вариант - внутренний взрыв, который может привести к гипертоническому кризу, инфаркту, кровоизлиянию в мозг и т.д.

Тревога может быть ситуационной и личностной. Первая возникает перед волнующим событием (экзамен, соревнование, свидание с любимым, визит к начальнику) и осознается. Личностная - нет. Ее признаки: мышечные зажимы, суетливость, избыточная деятельность - расцениваются человеком, как особенности своего характера. Но это заблуждение. Если личностная тревожность сохраняется, то плавно переходит в депрессию.

Депрессия

В переводе с латинского "депрессия" - подавленность, угнетенное подавленное психическое состояние.

Ее общие признаки таковы:

чувство беспокойства, тревожности;

ощущение слабости, упадка сил особенно с утра, к обеду или к вечеру силы могут восстановиться), психическая и физическая утомляемость, истощаем ость, изменение массы тела;

боли, неприятные ощущения в голове, в других частях тела;

нарушения сна ( если засыпает вечером, то в 2-3 часа утра просыпается, долго не может заснуть, а когда, наконец, засыпает - время вставать), затруднения при засыпании, отсутствие чувства отдыха после сна;

чувство подавленности, угнетенности, тоски с оттенком грусти, пессимистическая оценка своего прошлого, настоящего, будущего, возникновение чувства виновности, греховности, самообвинения, самоуничижения, суицидальные мысли (о самоубийстве, когда собственная жизнь, как высшая ценность, теряет смысл) и действия, приводящие к суициду;

снижение интереса к привычным делам, замедление ассоциативного процесса (выраженного в виде субъективного чувства снижения психической активности, ухудшения памяти, отвлекаем ость и рассеянность внимания), понижение самооценки собственных интеллектуальных способностей, возникновение оттенка неуверенности в своих силах и возможностях;

снижение удовольствия от ранее приятного, исчезновение чувства близости и любви, ухудшение половой функции( снижение, а порой и исчезновение либидо, фригидность и психологическая импотенция у мужчин);

утрата побуждений к деятельности, низкий уровень фрустрационной устойчивости;

появление чрезмерной раздражительности и даже агрессивности;

потеря чувства юмора;

увеличение количества выкуриваемых сигарет;

употребление алкогольных напитков больше обычного;

общее недовольство собой, происходящим вокруг, неудовлетворенность жизнью;

конфликты в семье и на работе.

Алкоголизм: самоубийство в рассрочку

Депрессивные расстройства приносят большой ущерб психике самого человека и окружающих людей. Среди тех, кто в настоящее время обратился за помощью: 27,5% - женщины и 7,8% мужчины.

У мужчин депрессия часто маскируется алкоголизмом, расстройством социальной адаптации. Они реже обращаются за помощью и более склонны к суициду (самоубийству). У мужчин причиной депрессии являются психосоциальные факторы: неумение ладить с людьми, выражать свои эмоции, "комплекс неполноценности", отсутствие профессиональных Знаний, нежелание обучаться и развивать свое мышление, себя - свою личность, наличие психологических страхов, стрессовые воздействия окружающей среды.

Нарушение работоспособности сильно влияет на мужчин, выполняющих функцию кормильцев семьи. Они алкоголизируют. Это приводит к тому, что дети больше контактируют с женщинами (матерями).

Причиной развития депрессии могут стать и проблемы в супружеских отношениях, которые приведут к появлению чувства вины, обидчивости, уменьшению привязанности и даже снижению интереса в половых отношениях. Депрессия может стать серьезным испытанием для крепких семейных отношений и разрушить слабые.

Здоровье - погода, возраст - климат

Чаще, чем мужчины, страдают депрессией женщины, особенно репродуктивного (способные к деторождению) возраста. Кроме вышеперечисленных психосоциальных факторов здесь добавляются еще такие, как низкий статус женщины в обществе и семье (работа, кухня, стирка, дети), экономическая зависимость от супруга и - дополнительный фактор риска - изменения гормонального статуса, которые происходят с женщиной во время беременности, послеродовом, предменструальном и предклимактерическом периодах. На этом моменте хочется остановиться подробнее, чтобы поделиться информацией, которую я получила во время обучения медицинской психологии, при Ростовской государственной медицинской академии и во время научно-практической конференции психиатров юга России: надеюсь, эти знания помогут женщинам избежать многих депрессивных дней и снять претензии в супружеских отношениях.

Женские половые гормоны играют важную роль как в жизни женщины в целом, так и в регуляции ее настроения и поведения. Один из них - эстроген - более других оказывает положительное влияние на настроение женщины. В период гормональных перестроек, лечения бесплодия в связи с применением женщиной контрацептивов и других гормональных препаратов, нарушается уровень содержания эстрогена, что и приводит к росту риска развития у женщины дисфории(злобно-гневливогчаттроения).

Депрессия довольно часто развивается во времени беременности, т.к. в этот период уровень прогестерона (еще один женский гормон) и эстрогена достигает своих максимальных физиологических значений, а в послеродовой - сразу после удаления плаценты - их уровень резко снижается, что приводит к дисбалансу биохимических процессов в организме, отражаясь, в частности, на эмоциональном состоянии женщины. Отсюда - кратковременные депрессии, так называемые "послеродовые блюзы", которые считаются нормальным явлением и наблюдаются у многих женщин. Но у 10-15% женщин дисфория бывает выражена в большей степени и сохраняется дольше.