Смекни!
smekni.com

Конспект лекций по управленческому учету (стр. 7 из 39)

В России деление затрат на условно-постоянные и условно-переменные, рассчитываемые по экономическим элементам, применяется при расчете экономии от влияния технико-экономических факторов. Подобные расчеты выполняются для определения будущей плановой себестоимости продукции на основе имеющейся фактической себестоимости. Такого рода расчеты не всегда целесообразны, поскольку позволяют всего лишь определить увеличение затрат в случае, если бы условно-постоянные расходы возрастали прямо пропорционально росту объема производимой продукции (практически невозможная ситуация).

В реальной производственной деятельности необходимо учитывать не только фактические денежные издержки, но и альтернативные издержки. Последние возникают из-за возможности выбора между теми или иными экономическими решениями. Например, владелец предприятия может потратить имеющиеся деньги различным способом: направит их на расширение производства или израсходовать на личное потребление и т.д. Измерение альтернативных издержек необходимо не только для рыночных отношений, но и для объектов, не являющихся товарами. На нерегулируемом рынке товаров, альтернативные издержки будут равны текущей установившейся на данный момент рыночной цене. Если на рынке существует несколько разных (обычно близких между собой) цен, то альтернативные издержки продажи товара по, естественно, наивысшей из предложенных продавцу покупателями цен, будут равны наибольшей из всех оставшихся (кроме наивысшей) предложенных цен.

Отнесение затрат к основным и накладным обусловливается характером их связи с производством продукции. Основные затраты непосредственно связаны с технологическим процессом. К основным затратам относится сырье и материалы, топливо и энергия на технологические цели, основная заработная плата производственных рабочих. В свою очередь, накладные расходы связанны с организацией управления и обслуживанием производства. К ним, например, относятся цеховые и общезаводские расходы, расходы на реализацию продукции.

По способу отнесения на себестоимость конкретных видов изделий все затраты предприятия подразделяются на прямые и косвенные.

Прямые затраты — это затраты, непосредственно связанные с созданием единицы товара и прямо относятся на ее себестоимость. Косвенные затраты необходимы для общего осуществления производственного процесса данного вида продукции на предприятии. Эти затраты связаны с работой цеха или предприятия в целом и не могут быть отнесены прямо на себестоимость отдельных видов продукции, а только косвенным образом, по заранее установленному признаку — пропорционально основной заработной плате производственных рабочих, производственной себестоимости, машино-час. работы оборудования по изготовлению соответствующих изделий и других.

В составе калькуляции различаются простые затраты, состоящие из одного элемента, и комплексные, включающие несколько экономически разнородных, но и имеющих одинаковое производственное назначение элементов. К простым статьям относятся, например, затраты на основные сырье и материалы, заработная плата основных производственных рабочих. Комплексными являются все затраты на содержание и эксплуатацию оборудования, цеховые и общезаводские расходы, поскольку каждая статья содержит в себе затраты на материалы и заработную плату, амортизационные отчисления и другие.

2. Затраты: постоянные, переменные, средние, предельные

Затраты делятся на постоянные и переменные в зависимости от отношения к изменению объема производства. Издержки делятся на не зависящие и зависящие от объема производимой продукции.

Часть общих издержек есть постоянные. Постоянные издержки не зависят от величины производства, существуют и при нулевом объеме производства. Постоянные издержки включают денежные затраты, количество которых предприятие не может изменить при производстве продукта в краткосрочном периоде.

Это предшествующие обязательства предприятия (проценты по займам и др.), налоги, амортизационные отчисления, оплата охраны, арендная плата, расходы на обслуживание оборудования при нулевом объеме производства, зарплата управленческого персонала и т.д.

Постоянные затраты делятся на три группы:

полностью постоянные затраты (затраты на бездействие), которые возможны даже тогда, когда деятельность отсутствует, например амортизация основных фондов;

постоянные затраты на обеспечение деятельности, имеющие место только при осуществлении деятельности, например, затраты на электроэнергию, на освещение, заработную плату общезаводского персонала;

условно-постоянные затраты, которые не изменяются до достижения определенного объема производства. При последующем росте объема производства эти затраты изменяются скачкообразно. Это происходит тогда, когда уровень использования мощностей составляют 100 %, а емкость рынка требует увеличения объема производства. Предприятия закупает новые станки, оборудование, строит новые корпуса, что увеличивает стоимость основных фондов и скачкообразно изменяет величину затрат на единицу продукции через увеличение амортизационных отчислений.

Переменные издержки зависят от количества производимой продукции, складываются из затрат на сырье, материалы, зарплату рабочим и т.д. Сумма постоянных и переменных издержек образует валовые издержки — сумму денежных расходов на производство определенного вида продукции.

Классификация переменных затрат:

пропорционально-переменные, которые меняются в прямом соответствии с изменением объема деятельности;

регрессивно-переменные, которые растут медленнее, чем объем производства;

прогрессивно-переменные, растущие быстрее, чем увеличивается объем производства.

Для измерения издержек на производство единицы продукции используются категории средних, средних постоянных и средних переменных издержек. Средние издержки равны частному от деления валовых издержек на количество произведенной продукции. Средние постоянные издержки определяются делением постоянных издержек на количество произведенной продукции. Средние переменные издержки образуются делением переменных издержек на количество произведенной продукции.

В начале процесса производства переменные издержки достаточно высоки, затем их уровень стабилизировать, но впоследствии начинается расти под влиянием действия закона убывающей предельной производительности труда

Для предпринимателя представляет интерес не только общая сумма затрат производимых им товаров или услуг, но и средние затраты, т.е. затраты фирмы на единицу производимой продукции. При определении прибыльности или убыточности производства средние затраты сравниваются с ценой.

Средние постоянные издержки определяются отношением общих постоянных издержек к количеству произведенного продукта. Они уменьшают с постепенным возрастанием количества произведенного продукта. Если выпускается малое количество продукции, то на каждую единицу продукта приходится большое количество постоянных издержек. При увеличении объема производства происходит снижение доли постоянных издержек в единице продукции, что приводит к снижению средних постоянных издержек в единице продукции и величина их стремится к нулю.

Средние переменные затраты рассчитываются путем деления суммарных переменных затрат на соответствующее количество произведенной продукции.

Средние общие издержки есть частное от деления общих издержек на объем продукции, или сумма средних постоянных и средних переменных издержек. Они важны для предприятия, так как служат основой цены единицы продукции.

Кроме перечисленных видов, рассчитываются предельные издержки.

Предельными называются добавочные издержки, связанные с производством дополнительной единицы продукции. обычная каждая дополнительная единица продукции связана с изменением суммы переменных издержек производства. Значение предельных издержек производства чрезвычайно велико, поскольку позволяет определить те затраты, величину которых предприятие может контролировать наиболее непосредственно, точнее, чем предельные издержки, нет ни одного показателя, который можно использовать при расчете сэкономленных ресурсов в случае сокращения объема производства на каждую последнюю единицу продукции.

Рассмотренная ранее категория “предельные издержки” имеет принципиальное значение для определения приносящего максимальную прибыль объема производства и изучения эффективности распределения ресурсов. Пока в условиях совершенной конкуренции (множество мелких производителей, выпускающих идентичные товары, причем каждый из них не влияет на рыночную цену) доход от последней дополнительно проданной единицы товара превышает предельные издержки этой единицы товара, прибыль предприятия будет возрастать. Для любого предприятия наиболее прибыльным будет производство и реализация такого объема продукции, когда имеется равенство дополнительного дохода и предельных издержек. Последний произведенный и проданный товар будет выравнивать предельные издержки и цену за единицу товара, поскольку продажа дополнительного количества продукции не принесет дополнительной прибыли. Предприятие будет стремиться к максимальной прибыли при производстве товаров, предельные издержки которых ниже рыночной цены, и прекратит производство товаров, имеющих превышение предельных издержек над рыночной ценой.