Смекни!
smekni.com

Родители и дети: права и обязанности (стр. 2 из 2)

По поводу обязанностей потомков хотелось бы отметить только один ключевой пункт: передать дальше накопленный Человеческий ресурс. Если родителям удалось осознать суть Человека и значимость создания Человеческих способностей, то на своих детей имеет смысл возложить обязанность воспринять это осознание и реализовать его в следующем поколении.

Теперь рассмотрим соотношение прав и обязанностей в динамике. Как утверждается в начале статьи, процесс начинается с курицы. Человек вступает в период самостоятельной жизни и приступает к созданию семьи. Найдя свою вторую половину, производит детей и задает им Человеческую программу развития. Перед своими детьми он ставит цель, формируюя им образ Кто Я (какого я рода-племени). Повзрослев, дети реализуют заложенный потенциал развития Человеческого типа и увеличат его на следующем цикле.

Упорный читатель, дойдя до этого места, вероятно разочаруется: "Этот процесс идет уже не одну тысячу лет. Ради чего создана эта статья?". Для того, чтобы найти этап, на котором закладывается знак развития: какой процесс будет раскручиваться в череде поколений - эволюции или деградации. Очень просто - курица же первична! Значит, на этапе подготовки к рождению детей. Знаковый момент - производство здоровых детей. Получается, что все программы оздоровления взрослых людей (после появления детей) имеют одну цель - зарабатывание денег, а оздоровление молодоженов другую - развитие нации. Только на них много не заработаешь, может поэтому никто и не занимается. А чем занимается государство известно - экономикой, т.к. таким способом оно получает свою пожизненную ренту в виде налогов. Здоровье нации - забота каждого.

Допустим, что родители в полной мере осознали свои права и обязанности и произвели здорового ребенка (обеспечили ему внутренний потенциал развития), создали внешний потенциал развития в виде запаса материальных ресурсов (жилье, доход семьи :) и Человеческих поведенческих программ и выращивают нового Человека с ясным осознанием технологии Создания Человеческих Способностей. Однако, давно замечено, что невозможно изолироваться от воздействия окружающей среды в виде внесемейных социальных структур вплоть до уровня госуларства: они тоже участвуют в этом процессе. И механизм воздействия, как выясняется, не только чисто внешний.

Интересные данные по этому поводу приводятся в работах Ю.Т. Артемьева ("Камень тоже предок Человека" на сайте http://teleport.al.ru/). Убедительно показано, что личное развитие особи находится в русле развития популяции: если популяция развивается, то и составляющие его организмы тоже. Ширина русла задает диапазон личных возможностей развития без потери контакта с социумом. Причем, механизм этой синхронизации находится внутри организма, можно сказать передается по наследству. Применительно к человеку это означает, что развитие индивида направляется развитием его рода, развитие которого в свою очередь находится внутри тенденции социума. И это понятно: несогласованность тенденций ухудшит возможности адаптации индивида, стремящегося к балансу со средой обитания. А тенденции социума видны невооруженным глазом - достаточно посмотреть вокруг себя, а для большей убедительности почитать сводки демографов и медиков о здоровье нации.

Однако, тема "Государство и личность: права и обязанности" - это уже за рамками данной статьи.

Сейчас цель - рассмотреть семейный уровень и выделить то, что можно сделать самому. Статья для тех взрослых, у которых дети стоят на пороге самостоятельной жизни. От вас зависит знак развития ваших детей, вашего рода и в конечном итоге общества. В вашем роду только у вас есть достаточный жизненный опыт вместе со способностью его осознать в контексте поставленных в этой статье вопросов. Если вы согласны, что первична курица, то сейчас она как раз готовится снести вам яйца. Золотые или тухлые? Поинтересуйтесь. А заодно, возможно, узнаете, про вас написано в первом абзаце статьи или нет.

Хорошая новость заключается в том, что есть эффективные способы оздоровления для тех, кто готов приложить личные усилия, и есть осознание медиков как рожать правильно.