Смекни!
smekni.com

Жизненный цикл Человека (стр. 2 из 4)

0. Младенчество. Первые три года жизни.

Нулевой уровень адаптации, т.к. новорожденный совершенно беспомощен и никаких действий самостоятельно совершать не может.

Особенности внутренней системы адаптации обусловлены тем, что организму новорожденного предстоит настройка на микрофлору существующей среды обитания.

Другая особенность связана с ЦНС. Мозг младенца имеет избыточное количество нейронов с минимальными связями между ними (синапсов), и обеспечивает лишь простейшую рефлекторную деятельность. После рождения идет бурный рост нейросети (образование отростков нейронов и установление контактов между ними - синапсов) под влиянием внешней сенсорной информации. Чем больше и сложнее этот информационный поток, тем сложнее будет структура нейросети, а те нейроны, которым не найдется применения, отомрут. В этом суть борьбы за функциональную значимость, которая является особенностью жизни нейронов. На основании исследований этих процессов в ЦНС психофизиологи делают вывод о том, что 80% способностей человека формируются в первые три года жизни.

Рассмотрим теперь "программное" обеспечение - способы внешней адаптации.

Во-первых, в младенчестве осуществляется импринт Человека - базовой программы развития организма человеческого типа, которая определяет ответ на вопрос: "Кто я?" И без сомнения самая базовая часть этого импринта - образ матери, первого Человека, с которым общается новорожденный. Импринт матери, затем отца, типа семейных отношений, как прототип отношений между людьми, являются базовыми для формирования адаптивных механизмов, т.е. эталонов внешнего мира, способов коммуникации, типов поведенческих программ. Однако в последующей жизни этот базовый импринт человеком не осознается, т.к. младенчество в более позднем возрасте недоступно для воспоминания из-за смены принципа организации памяти. Если в первые годы жизни запоминание организовано по линейному типу, т.е. данные запоминаются в порядке поступления, то в последующем с созданием сложных образов идет запоминание по критериям классификации, т.е. типа многомерного матричного. Хотя сама информация есть, что доказано воспроизведением ее в измененном состоянии сознания, например, под гипнозом.

Важность первых контактов с людьми доказана известными фактами жизни детей среди животных. Человеческие способности у таких детей впоследствии не развиваются в той мере, которая необходима для жизни в обществе. Это означает, что программа развития Человека не заложена в организм генетически, а воспринимается ("списывается") с социума.

Второй важнейшей составляющей периода младенчества является создание человеческой картины мира, т.е. тех образов и понятий, которыми оперирует социум. Сюда относятся предметы быта и манипулирование ими, речь, Я-концепция и язык эмоций. Их развитие достаточно подробно описывается в специальной литературе, поэтому нет смысла повторять уже известное.

Третий основополагающий фактор импринта Человека - создание алгоритмов сложного научения и построение соответствующих нейросетей. Простейшие виды научения (привыкание, сенситизация) заложены генетически на клеточном уровне и для их запуска не требуется обучение. Способность к сложным видам научения характерна только для высших животных и для их появления необходима соответствующая ситуация, т.е. они должны быть востребованы на начальном этапе формирования ЦНС. Различают следующие виды научения:

 ассоциативное - связь между стимулами;

 латентное - предварительное знакомство с обстановкой;

 викарное - научение путем наблюдения;

 аверсивное - избегание приманки через вкус, запускает механизм одномоментного научения.

Ограждая от ситуаций, в которых они могут проявляться эти способы научения, мы не запускаем механизмы их появления, а успешность развития обучения во многом зависит от реакции взрослого, которое играет роль внешнего критерия, задавая положительное или отрицательное подкрепление действиям младенца, стимулируя или тормозя их.

Мотивацией поведения является потребность в новых ощущениях. Именно ее реализация и обеспечивает развитие младенца.

Критерий оценки действий в младенчестве формулируется так: хорошо то, что дает новые ощущения, а значит управление со стороны родителей его поведением возможно через создание новых ощущений. Другие способы неэффективны, а при ограничении свободы или силовых действиях вредны. Объяснение взрослого типа: "Нельзя трогать - будет больно!", для младенца не значимы, если у него нет соответствующего аналога. Он стремиться к новым ощущениям, ему надо освоить всю их гамму, а родителям необходимо лишь создать безопасные условия этой исследовательской деятельности.

Взрослому крайне важно понимать, что у ребенка совершенно другая картина мира, мотивация и оценка действий. В этой связи часто цитируют высказывание М. Хофера из Медицинского колледжа им. Альберта Эйнштейна: "Две разные стадии развития одного и того же организма - это как бы два разных существа как с функциональной, так и с морфологической точки зрения. Различия между стадиями развития одного животного почти столь же глубоки, как и между разными видами позвоночных. Взрослому человеку трудно полностью осознать, что это означает, так как мы привыкли к относительному постоянству прошлого опыта, сохраняющегося в нашей памяти. А это означает, что наши представления о каком-либо поведенческом акте, о действии какого-либо стимула или об отдаленных последствиях того или иного переживания нельзя переносить с одной стадии развития на другую. Необходимо ясно понимать, каким образом ребенок взаимодействует с окружающей средой на каждой стадии его развития".

Из всего сказанного легко сделать заключение об источниках и последствиях нарушения условий развития. Если в период младенчества он вскормлен коровьим молоком, ограничен в движениях и новых ощущениях, имеет пониженное ощущение безопасности, часто наблюдает агрессивное поведение, то в дальнейшем развитии на базе созданных под эту среду обитания иммунной и нервной систем будет закладываться программное обеспечение, ориентированное на адаптацию именно в таких условиях. И с другой стороны, впоследствии индивид будет стремиться (часто бессознательно) попасть именно в такие условия, для развития в которых у него создан необходимый базис. Корректировка младенческого импринта в дальнейшем практически невозможна, кроме случаев повторного рождения, т.е. прохождения через смерть (технологии типа танатотерапии или глубоких трансовых состояний).

I. Детство. Период развития от 3 до 7 лет.

Первый уровень адаптации: приспособление к условиям среды обитания через двигательную активность, делание.

Задача этапа - научиться самостоятельным действиям с самоконтролем цели и результата в объеме обслуживания себя и контакта со сверстниками, т.е. преодолеть младенческую беспомощность.

Изменения в организме (механизмы внутренней адаптации) непринципиальны и связаны с ростом тела, увеличением физической силы и запуском адаптивного иммунитета.

Наиболее существенные изменения, происходящие в центральной нервной системе, проявляются в переходе на манипуляцию целостными образами (гештальтами). Пораллельно идет интенсивная миелинизация нервных волокон, что означает завершение формирования нейроструктур.

Переход на оперирование образами-концепциями резко увеличивает возможности обработки внешней информации как количественно, так и качественно, а значит позволяет формировать более сложные поведенческие реакции. В результате:

1. расширение внутреннего мира от Я+мать до семьи и родственников; внешний мир теперь представлен сверстниками и взрослыми;

2. в Я-концепции появляется новый базис: Я-ребенок, образ самого себя; На этом базисе производится импринтирование социума путем викарного научения - наблюдения за взрослыми и воспроизведение поведенческих программ в сюжетно- ролевых играх. Результат процесса в решающей степени зависит от того, что демонстрируют взрослые, и от их реакции на поведение ребенка, что отмечается психологами в повышенной потребности в позитивном внимании со стороны взрослых. Реализация импринта произойдет в следующем периоде развития, на его базе будет создаваться МЫ-концепция.

Ведущей мотивацией детства является потребность в новых впечатлениях - новых комплексах ощущений, содержащих как обобщенный образ предмета, так и его эмоциональную оценку (другие виды оценок, например, аналитическая, ребенку недоступны). Эмоции в данном случае играют оценочную роль, давая положительное или отрицательное подкрепление результату, тем самым стимулирую или тормозя действия, создавшие данное впечатление. Но сами эмоции пока не осознаются и недоступны для управления.

"Что такое хорошо" для ребенка означает: хорошо то, что дает новые впечатления. Как уже было сказано, задача этапа - освоить самостоятельные действия. Девизом должно стать: "Я сам!" При этом, очевидно, нужно быть готовым к тому, что поначалу будет получаться совсем не то и не так, но при поддержке мотивации на достижение и позитивном внимании довольно скоро придут необходимые навыки. В дальнейшем механизм освоения новых действий будет все больше совершенствоваться и обучение будет проходить все быстрее. Положительная динамика достижений создаст чувство самоуважения, без которого формирование личности невозможно.