Смекни!
smekni.com

Жизненный цикл Человека (стр. 3 из 4)

Пропорцианально уровню самостоятельности необходимо развитие самоконтроля. Смысл его в установлении механизма осознанной обратной связи - необходимого компонента адаптации. Самоконтроль как поведенческая реакция, является результатом обучения, а не наследственности. Ребенок становится способным осознавать свои цели, оценивать свои возможные и совершенные поступки, а также степень соответствия их требованиям окружающих. В результате формируются соответствующие мотивационные формы поведения как произвольные (осознанные) действия и создается иерархия целей и потребностей. Результат в решающей степени зависит от состояния той среды, в которой находится ребенок, а среда эта называется семьей. Ссылки родителей на вредное влияние улицы и сверстников обоснованы в том случае, если у ребенка подавлены самостоятельность и самоконтроль, тогда ему нужен внешний водитель, который будет говорить что делать и оценивать результат с последующей коррекцией поведенческой программы. Послушный ребенок - мечта ленивых родителей - в дальнейшем оказывается беззащитным и неспособным обустроить и вести свою жизнь. Критерием адаптации на первом уровне развития является законченность действия. Всякое действие, связанное с движением, имеет начало, длительность и остановку, значит правильно сформированный механизм делания должен иметь механизмы управления соответственно трех типов. Чаще всего ребенок не заканчивает действие приведением предметов в исходное состояние, тем самым не доводит действие до логического конца. Это сразу видно по беспорядку в его комнате.

Творческая деятельность, как процесс создания новых видов деятельности с помощью активного механизма адаптации, на первом периоде развития связана с появлением навыков, требующих точных тонко скоординированных движений. Родителям с творческим направлением воспитания в этот период имеет смысл организовывать такие виды обучения, в которых присутствует тонкая моторика и координация движений.

Хорошее развитие моторной коры и мозжечка создаст базу для развития следующего уровня.

Ошибки развития периода детства можно существенно исправить только в течение следующего периода развития (отрочество), но, конечно, с потерей суммарного потенциала развития. На более поздних этапах дефекты развития детства практически неисправимы, кроме случаев экстремальных воздействий с последующей адаптацией в новых условиях. При этом человек ставится в крайние условия - или выжить, приспособившись путем формирования новых поведенческих программ, или сдаться и погибнуть.

II. Отрочество. Период развития от 7 до 14 лет - подростки.

Второй уровень адаптации - усилие: приспособление к условиям среды обитания через создание потенциала для осуществления двигательной активности.

Задача этапа - научиться ставить и достигать цели. Заметим, что для достижения цели нужны два компонента: энергия и программа действий. Запас энергии - это потенциал, он необходим для совершения работы, преодоления внешнего сопротивления. Но необходима также и внутренняя работа, преодоление внутреннего сопротивления, нежелания и усталости, делание через немогу, достижение второго дыхания. Второй компонент (обучение стандартным поведенческим программам для достижения типовых целей) - опыт социума по организации личного выживания путем энергообеспечения и делания. Наиболее эффективный способ увеличения ресурсов и мощности при этом - объединение в группу, а значит задача максимум включает в себя постановку и достижение групповых целей.

Ключевое слово целеполагания - "надо" или "должен" - обеспечивает способность выполнять работу, т.е. то, что приходится делать в силу необходимости. В отличие от труда, когда человек действует не в силу необходимости, а по своему усмотрению на основании какой-либо другой мотивации, решая сам, когда начать и закончить.

Наблюдаемые изменения в физиологии непринципиальны.

В психологии наиболее важным явлением становится осознание концепции МЫ (мы с Мишкой). Это означает, что сложность нейроструктуры достаточна для создания прогностической модели другого человека и построения с ее помощью модели себя. Возникает иерархия моделей:

1-й ярус: Я-концепция

 представление себя (взгляд изнутри) как подростка;

2-й ярус: МЫ-концепция

 модель другого (ОН),

 модель меня, т.е. как меня представляет ОН,

 как я хочу, чтобы меня представляли (взгляд снаружи на себя).

Очевидно, что количество моделей (мы с ...) равно количеству людей, находящихся в постоянном контакте, умноженное на три (модель меня у каждого разная и я хочу восприниматься по-разному). Именно это новое свойство позволяет успешно адаптироваться в новой социальной среде - школе и неформальных группах. Особенность - контакт с такими же как я. Часть среды обитания, структурированная концепцией МЫ, становится внутренним миром. Внешний мир - это мир взрослых

Мир подростков - это уже совершенно другой по сравнению с детством, в него включаются существенные моменты мира взрослых. Здесь человек впервые оказывается один на один с серьезными проблемами, с необходимостью самостоятельного принятия решения, от которого может зависеть его жизнь. С одной стороны концепция МЫ предполагает подкрепление поступками принадлежность к группе, с другой стороны его пока еще достаточно сильная зависимость от семьи с соответствующими требованиями. Отрок должен быть способен самостоятельно ответить на вопрос: мне это надо, я это должен? Ответ полностью зависит от качества семейного воспитания. В этот этап развития родители впервые получают результат своей педагогической концепции.

Давать готовые решения - остановить развитие подростка. На этом этапе создаются способы создания решений. Например, способ различения друга и врага. Тот, кто помогает удовлетворить потребность - друг, но тот, кто создает патогенную потребность (ухудшающую адаптацию), явно не друг. В частности тот, кто прививает потребность к курению или алкоголю. Очень часто так поступают сами родители через передачу традиций - застолье с алкоголем.

Соответственно способностям внешней адаптации увеличивается детализация модели собственного строения. Отрок вполне способен осознать свой организм как состоящий из взаимодействующих систем и научиться управлять им на системном уровне: справляться с травмами, пищевыми отравлениями, восстанавливаться после нагрузок и т.п..

Критерием адаптации на втором уровне развития является понятие меры. При оптимальном развитии появляется способность к балансу усилие-противоусилие. Проявляется в достаточном наборе оптимальных поведенческих программ и способности мобилизации на достижение цели.

Творческая деятельность второго периода развития проявляется в видах деятельности, требующих преодоления экстремальных физических и волевых нагрузок.

Ошибки развития уровня впоследствии исправляются путем эстремальных воздействий, например, в армии или стройотрядах, когда из "маменькиного сыночка" вырастает "настоящий" мужчина.

III. Юность. Период развития от 14 до 22 лет.

Третий уровень адаптации: приспособление к условиям среды обитания посредством ощущений путем стремления к наиболее благоприятным условиям существования по всем доступным оценкам - туда, где тепло, сытно, безопасно и мухи не кусают, где хорошо.

Задача этапа - осознать и научиться управлять своим эмоциональным состоянием.

Время юности совпадает с половым созреванием, сопровождается сильнейшей гормональной активизацией, что проявляется в эмоциональной возбудимости и неустойчивости.

В ЦНС на новый режим работы выходит лимбическая система - комплекс структур головного мозга, использующий для управления гормоноподобные вещества. Выброс гормонов создает ощущение. Важно осознать, что ощущение - это комплексная оценка субъективной модели ситуации. Механизм создания ощущения подробно изложен в Психоэволюции и нет смысла повторять. Обратим внимание на три момента: это интегральная оценка по обобщенным критериям "нравится - не нравится", "хорошо - плохо"., сама оценка (что именно мы ощущаем) зависит от соотношения имеющегося и ожидаемого, особенность лимбической системы - самостимулирование (т.е. наличие обратных связей, закрепляющих поведенческие реакции, приведшие к удовольствию, что побуждает индивида снова и снова повторять зафиксированную последовательность действий).

Ключевое слово ведущего целеполагания - хочу. Именно так обосновывает свою цель эмоцианальный ум. Бесполезно спрашивать почему, в этом слове все.

Оценка ситуации - хорошо-плохо, нравится-не нравится. Сложность ведущих нейроструктур - лимбической системы - достаточна для построения устойчивых социальных структур с дополняющими индивидами, т.е. другого пола. Построить модель ино-родного (т.е. иного рода) индивида много труднее, чем таких же, как я. Здесь невозможно получить аналогичный опыт мироощущений: другой пол мыслит на совершенно другой гормональной базе.

В результате появляется следующая структура концепций, взаимодействующих между собой по принципу иерархии:

1-й ярус:

 Я-концепция (Я-юноша);

2-й ярус:

 МЫ-концепция (модели и взаимодействие таких же как Я);

3-й ярус:

 СВОИ-концепция (в смысле свои=родные, ставшие родственниками)

 модель ино-родного,

 модель ино-родного меня ино-родным индивидом,

 модель восприятия одинаковых ино (взаимодействие она-она или он-он).

Концепция организма усложняется до структуры органов, объединенных в системы. Осознание и управление гормональным балансом должно включать знание работы эндокринных желез, входящих в уровень органов. Приходит понимание, что есть два источника гормонального управления - железы тела и структуры головного мозга: у них разная мотивация. И два типа желаний - нужда и патология. Нужда - это сигнал о естественной надобности организма для своей жизнедеятельности. Эти желания легко поддаются управлению: их можно отложить или заменить. Патологическая потребность создается чужеродными структурами, живущими в организме. Например, мочеполовая инфекция создает патологическое влечение к сексу, которое исчезает после успешно проведенного лечения.