Смекни!
smekni.com

Психолог о подростках в школе и семье. Теория и практика психодиагностики (стр. 3 из 7)

Нередко подростки испытывают муки собственного несовершенства, комплекс некрасивости вплоть до клинических проявлений (дисморфофобии): подолгу разглядывая свое отражение в зеркале, они находят у себя недостатки, с которыми их категоричный максимализм не дает примириться и это может послужить базой для серьезных терзаний, внешне проявляющихся как раздражительность, грубость, агрессивность. Мучительно переживают они юношескую прыщавость, которая ввергает их в уныние и чувство безысходности. Такого рода проблемы отражает профиль СМИЛ типа 278'0-/ или 76'48-/, цветовой выбор 06257341 или 75364012.

Необходимо также учитывать свойственное этому возрасту болезненное самолюбие. Большое значение придается мнению других о своей персоне при одновременно подчеркнутом напускном безразличии к этому мнению. Эмоции гнева и восхищения, гордости и презрения в их максимальном выражении с перепадами экзальтации и отчаяния составляют основной фон настроения подростков (типичный для этого возраста профиль СМИЛ -94'-/).

Чрезвычайно болезненно проявляется повышенная чувствительность к неуважению в отношении собственной личности, принижению своего достоинства. При этом доминирует уверенность в себе, вера в свои возможности, надежда добиться счастья. Придавить все это, перечеркнуть гордые устремления, подрезать крылья у мечты в этом возрасте непозволительно, так как вера в себя и в осуществимость надежд необходимы для того, чтобы личность состоялась.

Активные, гипертимные формы реагирования у детей и подростков в целом преобладают, но даже на фоне повышенных 4-й и 9-й шкал в профиле уже угадываются более специфические индивидуально-личностные особенности, которые еще не вполне устоялись и склонны меняться под влиянием ситуации, но при повторных исследованиях все больше начинают проявляться как устойчивые тенденции.

Наиболее часто наблюдаемые варианты акцентуаций характера у подростков описаны А.Е.Личко3 и распределены им по следующей схеме:

Акцентуации характера у подростков по Личко

Тип акцентуации.

Особенности подросткового периода.

Сексуальное развитие.

Нарушения поведения.

1. Гипертимный.

Приподнятое настроение, потребность в активной деятельности, недисциплинированность, легкомыслие.

Раннее и сильное развитие, ранние сексуальные связи.

Импульсивность, тяга к риску, тяга к антисоциальной среде, склонность к употреблению спиртного.

2. Циклоидный.

Циклические изменения эмоционального фона, периоды пониженного настроения сменяются фазами подъема.

Уровень сексуальной активности колеблется в зависимости от общего психического состояния.

В периоды подъема - склонность к алкоголю, в периоды спада - мысли о самоубийстве.

3. Лабильный.

Богатство, яркость и глубина эмоциональных переживаний, чувствительность к знакам внимания.

Сексуальная активность ограничивается флиртом и ухаживаниями.

Отсутствие эмоциональной поддержки может привести к острым аффективным реакциям.

4. Шизоидный.

Склонность к одиночеству, неумение сопереживать, неожиданная откровенность перед чужими людьми.

Внешняя асексуальность сочетается с богатыми эротическими фантазиями.

Реакция ухода в свой внутренний мир, неожиданность и своеобразие поступков.

5. Астено-невротический.

Капризность, пугливость, повышенная утомляемость, мнительность, тревожность, раздражительность.

Сексуальная активность ограничивается короткими, быстро истощающимися вспышками.

Неприязнь и слабо мотивированные вспышки по отношению к старшим.

6. Сензитивный.

Робость и застенчивость, избегание шумных компаний, впечатлительность, повышенное чувств долга.

Чувство неполноценности, отвергаемая привязанность вызывает уныние.

Наигранная развязность, грубость окружающих вызывает вспышки агрессии.

7. Психастенический.

Моторная неловкость, нерешительность, склонность к самоанализу, неуверенность в при-нятии решения.

Реализация влечения затруднена опасениями и страхом перед возможными последствиями и неудачами.

Подчеркнутая исполнительность, дисциплинированность.

8. Эпилептоидный.

Аффективная взрывчатость, педантизм, повышенное чувство аккуратности, бережливость.

Сильное влечение к объекту привязанности, ревнивость.

Внешняя адаптация сопряжена с тяжелыми конфликтами.

9. Истероидный.

Потребность привлечь к себе внимание, эгоцентризм, претензия на роль лидера, яркость и выразительность эмоций.

В сексуальном поведении много театральной игры, склонность к придумыванию несуществующих связей.

Нежелание учиться и работать, прогулы, нет стремления быть взрослой личностью.

10. Неустойчивый.

Безволие в достижении цели, непоседливость и непослушание, тяга к праздности, легкая подчиняемость.

Влечение не отличается силой, ранний сексуальный опыт.

Тяга к антисоциальной среде, наркотикам, к групповым формам правонарушений.

11. Конформный.

Подчинение мнению окружающих, зависимость, банальность суждений.

Реализация влечения в значительной степени определяется средой.

Податливость в сочетании с некритичностью к действиям окружающих может привести к вовлечению в преступную группу.

Эти варианты акцентуаций логически соотносимы с дезадаптивными формами проявления ведущих индивидуально-личностных тенденций. Гипертимный тип акцентуированной личности характеризуется раскованным, временами импульсивным поведением, стремлением к самоутверждению, наступательной активностью, неконформностью высказываний и поступков, склонностью к лидированию, общительностью и агрессивностью, и базируется на так называемом "сильном" варианте нервной системы. При выраженных внешних проявлениях активности (подвижность, разговорчивость, драчливость, общительность) личности этого типа менее дифференцированно, без тонких нюансов общаются с окружением. При этом круг общения весьма широк, но отношения поверхностные, без склонности к глубокой привязанности, нарушенные контакты легко, без душевной боли заменяются новыми.

Среди гипертимных личностей встречаются разные подтипы. Среди них - эпилептоидный и близкий к нему - возбудимый. Первый из них проявляется особенно выраженным упрямством и настойчивостью, педантизмом, упорной приверженностью взятой на вооружение идее или делу, повышенным чувством соперничества, ревнивым и завистливым характером, склонностью к накоплению негативных эмоций с последующим взрывом аффекта. Если эти качества задействованы, к примеру, в спорте, то там они не помешают адаптации подростка: напротив, они будут способствовать его собственному самоутверждению, а также вызовут поощрительные реакции со стороны окружения. Агрессия в спортивной деятельности менее осуждаема, к тому же она преимущественно трансформируется в спортивную активность (бокс, борьба и пр.). Если свойства данного типа личности не находят себе достойного применения в социально приемлемых видах активности, то реакции подростков могут вылиться в мстительные и враждебные действия, так как акцентуантам этого типа свойственна повышенная чувствительность к критическим замечаниям, легко загорающаяся и внезапно вспыхивающая агрессия. В состоянии аффекта поведение таких подростков бывает особенно жестоким и разрушительным. Случайная драка может вылиться в серьезные последствия, и подросток неожиданно для себя может оказаться в ситуации, которая расценивается как противоправный поступок. При дефиците материальных средств он может пойти на грабеж при полном отсутствии понимания того, что его действия преступны: в силу собственных представлений о справедливости он может думать, что этим актом он выразил протест против социального неравенства или компенсировал то, в чем ему отказала судьба.

Возбудимый тип

отличается склонностью к импульсивным реакциям, к непродуманным действиям и высказываниям, плохим усвоением опыта, максимализмом взглядов, неустойчивыми эмоциями, быстро сменяющими друг друга полярными реакциями гнева-восторга, неустойчивостью самооценки при избыточной амбициозности, отсутствием ориентации на общепринятые нормы поведения и моральные устои окружающей среды. При этом отмечается повышенная податливость в отношении антисоциальных влияний, примитивно-потребностная мотивация, направленная на удовлетворение любой ценой собственных сиюминутных желаний, что в конечном итоге также может привести к противоправному поведению.

Гипотимный вариант

личностной акцентуации проявляется большей пассивностью внешних проявлений; взамен этого активно проявляется внутренняя психическая деятельность, отмечается повышенная склонность к самонаблюдению при повышенной чувствительности к воздействиям среды, с ориентацией на авторитетную, сильную фигуру ближайшего окружения. Эта акцентуация базируется на почве "слабого", тормозимого варианта нервной системы. Если акцентуанты этого типа оказываются вовлеченными в криминальную среду, то чаще всего они здесь занимают ведомую позицию по отношению к “сильными” (стеничными, активными) личностям, не умея оказать им сопротивление, увлекаясь их ярко декларируемыми идеями или попросту примыкая к ним из соображений большей защищенности. При этом важно подчеркнуть, что любой лидер среди сверстников для подростков всегда более притягателен, чем взрослый член семьи или учитель, так как чаще всего в семье и в педагогической среде они редко находят понимание. Тем более, если в этих сферах общения уже сложились конфликтные отношения и взаимное неприятие.

Для циклотимных личностей

характерны возникающие без видимых причин или по минимальному поводу перепады настроения от избыточно повышенного до неадекватно пониженного, депрессивного. Истероидный тип акцентуации проявляется стремлением постоянно быть в центре внимания окружающих; отличаясь эмоциональной убедительностью и артистичностью, подростки данного типа придают слишком большое значение тому, что о них думают и говорят значимые другие. Тщеславие и подражательность поведения - это тот рычаг, воспользовавшись которым каждый может перетянуть такого подростка на свою сторону, и жаль, если это удается сделать не позитивному, конструктивному окружению, а тем силам, которые находятся по другую сторону от добра. Психастеники отличаются тревожно-мнительным настроем, для них характерна конформность как неумение формировать собственное мнение и избыточно зависимая позиция от авторитетов. Приверженность суевериям и ритуальным действиям, которые как бы “предупреждают несчастья” и ограждают от “злого рока”, может у них перерасти в дурные привычки (например, обгрызание ногтей), навязчивые действия или страхи (фобии).