Смекни!
smekni.com

Модель уровней самоидентификации личности (стр. 4 из 6)

Вы можете провести интересный процесс осознания своего имени.

Сядьте или встаньте в удобную позу. Сделайте несколько глубоких вдохов и расслабленных выдохов. Произнесите ваше имя. Сначала про себя, потом вслух, потом немного громче. Почувствуйте, что при этом отзывается внутри. Какие ощущения в теле, краски или образы при этом возникают. Насколько комфортно это состояние. Попробуйте произнести ваше имя по разному: Саша - Александр. В чем различия в ваших ощущениях? Произнесите имя еще раз. Поэкспериментируйте с громкостью и тоном голоса. Насколько легко и свободно вы произносите ваше имя. Какое именно имя вам легче всего произносить. Какая энергия звучит в имени? Для того чтобы почувствовать всю энергию имени, вы можете пройти по всем уровням СИ, произнося вслух: “Я - инженер”; “я - муж” и т. д.

Резюме

В течение жизни человек переживает несколько (обычно достаточно много) кризисов самоидентификации, причем эти кризисы могут затрагивать один или несколько уровней СИ.

Резкие социальные изменения в обществе приводят к массовому кризису социально-профессионального уровня СИ и “вакууму самоидентификации”.

Кризис СИ приводит к кризису морали и нравственных ценностей, с ним связанных.

Одним из способов разрешения кризиса СИ является направление энергии на другой уровень самоидентификации.

Кризис СИ приводит к резкому расслоению в обществе. Война - способ временно преодолеть или отсрочить кризис СИ и сплотить общество.

Традиционно стабильность и универсальность СИ в обществе обеспечивалась ритуалами. При достаточно резком отказе от ритуалов или их формализации (как это произошло в современном обществе) образуется своего рода “вакуум” идентификации в данных зонах СИ.

Степень осознанности самоидентификации может быть различной. Например, один уровень СИ лучше осознается на рациональном уровне, другой - на эмоциональном.

Имя является своего рода “точкой сборки” уровней СИ.

Уровни самоидентификации в психотерапии

Рассмотренная нами модель позволяет исследовать основные проблемы личности, связанные с СИ. Такие проблемы могут быть объединены в три большие группы.

Слишком жесткая идентификация в определенной области и слабая ее осознанность.

Неосознанное направление энергии с одного уровня СИ на другой.

Ограниченная осознанность одного из уровней СИ, т. е. явно осознанны лишь некоторые аспекты данного уровня самоидентификации, при этом другие аспекты неосознанны или “неявно подразумеваются”.

Центральной идеей в разрешении кризисов и вакуума СИ является осознание своей самоидентификации во всех ее аспектах и на всех уровнях.

Необходимость изменения своей СИ часто связана со страхом лишиться “опоры”, т. е. привычной шкалы ценностей и системы внутренних и внешних взаимоотношений. Первым шагом может быть именно прояснение соответствующих аспектов СИ и их действительной ценности для личности.

Как прояснить соответствующий уровень СИ?

Один из способов - пойти от противного. Такое упражнение может быть проделано прямо сейчас с листом бумаги и ручкой (акцент на рациональный аспект) или использовано в контексте сессии с измененными состояниями сознания.

Уровень СИ Кто я? Чего я хотел бы избежать(Чего я боюсь) Почему это важно(Что для меня значит быть ...)
1 Я - программистЯ - сотрудник такой-то фирмыЯ - кандидат наукЯ - хороший специалист Потерять работуПотерять квалификациюПотерять профессиюНе иметь достаточно денег для содержания себя и семьиИметь доход меньше, чем у другихПотерять уважение коллегПотерять уважение друзей и родственников Я хочу иметь чувство стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Не хочу менять сложившихся привычек и отношений в коллективеБоюсь оказаться несостоятельным в новой специальностиХочу чувствовать себя материально независимым, мужчинойМне нравится моя специальностьМне нравятся люди, с которыми я работаю
2 Я - мужЯ - отецЯ - сынЯ - брат Быть мужем - значит чувствовать себя сильным, надежным, уверенным в себеНести ответственность за принятие решенийБыть внимательным к жене и ее родственникамОбеспечивать семьюСексуально удовлетворять женуБыть вернымИметь право на то, чтобы жена и родственники уважали меня и мои решения, на верность и ласку женыРассчитывать на поддержку жены в любых ситуациях.
3 Я - русский (татарин, еврей...)
4 Я - христианин (мусульманин, православный, протестант ...)
5 Я - человек
6 Я - мужчина (женщина)
7 Я - .... (невербальное определение духовного восприятия мира)

Очень важно прояснить существенные аспекты самоидентификации. Например, что наиболее значимо? Не потерять работу, не потерять специальность, не потерять доход или не потерять квалификацию?

Следующий шаг - вопрос: “Почему это важно?”. Иногда на него можно ответить словами, иногда нет (особенно на более глубоких уровнях).

Возможно, после этого шага будет легче глубже осознать “Что для меня значит быть программистом (мужем, сыном, русским и т. д.)?”.

В процессе такого исследования некоторые аспекты СИ уже не покажутся достаточно значимыми, а другие неожиданно будут осознаны как действительно важные. Особенно это относится к глубоким уровням, многие аспекты которых плохо осознаны в западной культуре. Отметим, под осознанием подразумевается не только логический анализ, но и весь комплекс ощущений, чувств, внутреннего опыта, ассоциативных связей и т. д.

Обратите внимание на пересечение уровней СИ.

- Я хочу иметь... такую работу, чтобы хорошо зарабатывать и чувствовать себя мужчиной.

- А что это значит - быть мужчиной?

Довольно часто мы встречаемся с примерами неосознанного замещения уровней СИ.

- Я много работаю, обеспечиваю семью, жену, детей... Настоящий мужчина должен чего-то добиться в работе. Карьера для меня - главное...

А что еще важно для мужчины? Что еще входит в понятие отца? Насколько ваше видение совпадает с видением жены, детей?

Один из выпускников тренинга “Inner Discovery” заметил: “После тренинга я стал больше времени проводить с семьей, стал зарабатывать вдвое меньше, но теперь я чувствую, что такое жить счастливой жизнью. Партнеры меня не понимают”. Другая выпускница после тренинга нашла интересную высокооплачиваемую работу по специальности (хотя в деньгах не нуждалась), после этого быстро разрешились многие семейные проблемы и установились гармоничные отношения с мужем и детьми. До тренинга избыточная энергия, направляемая в семейно-клановый уровень, привела к настоящему аду в семье и предразводной ситуации.

Попытка направить всю или почти всю энергию в одну-две области СИ упрощает жизнь. Трудоголикам проще, так как им достаточно думать только о работе, осознавать только то, что связано с работой, и т. д. Однако такая система резко обедняет личность и часто делает структуру неорганичной и нестабильной.

Направление энергии с одного уровня на другие может иметь и конструктивный характер. Так, если человек переживает серьезные проблемы в семье и не может их разрешить, разумно направить энергию в область работы, религии или секса. Как уже отмечалось это может быть как конструктивным, так и не конструктивным, в зависимости от конкретной ситуации и степени ее осознанности.

Более полное осознание своих уровней самоидентификации позволяет как бы размыть границы уровней и обеспечить более естественный баланс энергии между ними. Человек перестает следовать жестко заданным идентификационным стереотипам и начинает воспринимать свою структуру СИ более целостно.

Такая трансформация соответствует переходу из состояния b) в состояние a) на рис. 6.

Один из способов прояснения уровней и границ СИ заключается в исследовании вопроса о том, кем мы могли бы себя представить (“Я допускаю, что я мог бы быть и ...”).

- Я - программист. Я могу представить себя библиотекарем, продавцом, менеджером.

- А дворником или лесником?

- ...Возможно, да.

- А милиционером?

- Никогда!

- Почему именно?

Интересно осознать, насколько мы можем почувствовать, встать на позицию другой СИ. Можете ли вы на несколько мгновений ощутить себя солдатом, врачом, священником, американцем, чеченцем, человеком противоположного пола, тигром...

Разумеется, эта новая идентификация необязательно должна вам нравиться. Достаточно знать свои границы и осознавать сущность этих границ. (Я не хотел бы быть женщиной, потому что...; я не хочу работать бандитом, потому что...)

Иногда в процессе такого исследования можно сделать интересные открытия. Так, один бизнесмен обнаружил, что мог бы уехать в другую страну и работать фотографом, что его полностью бы устроило. Это дало ощущение большей уверенности в себе даже в условиях нестабильного финансового состояния.

В другом примере женщине, директору крупной фирмы, было рекомендовано на несколько дней полностью сменить имидж. Ходить в джинсах или рискованных платьях, посетить рок-концерт и т. д. Эта рекомендация оказалась очень большим вызовом для пациентки, так как она привыкла идентифицировать себя вполне определенным образом, и это однозначно отражалось и в одежде, и в способе проводить время, и во всем остальном. Однако выполнив все предписания, пациентка смогла по-новому осмыслить ситуацию, находящуюся уже долгое время в тупике, и принять важные решения в жизни и бизнесе (как оказалось впоследствии, вполне адекватные и крайне своевременные).