Смекни!
smekni.com

Модель уровней самоидентификации личности (стр. 6 из 6)

Лирическое отступление 3

Одним из инструментов манипуляции сознанием общества со стороны государства является искусственное переопределение понятий, при котором самоидентификация человека как бы насильственно смещается в выгодном для манипуляторов направлении. Иногда такие смешения существуют даже на уровне языка. Так, в России слово государство означает и территорию, и страну, и правительство (с соответствующим репрессивным и бюрократическим аппаратом). Отметим, что страна и конкретное правительство - это совсем не одно и то же и, кстати, в США они обозначаются разными словами. В одном из интервью министра из правительства Рыжкова спросили, собирается ли он делать упор в экономике на усиление роли государства, на что последовал ответ: “Конечно! Высшая цель россиян - укрепление государства Российского”. Расхожий лозунг “забота о благе государства” или “государственные интересы” также не вызывал сомнения или неприятия у большинства людей, хотя эти самые “интересы” очень часто явно противоречили интересам людей, т. е. народа (впрочем, и под “народом” часто подразумевалось нечто, в корне отличное от населения страны).

Понятие Родина тем более не эквивалентно понятию правительства или конкретной политической партии. В СССР слово патриотический ассоциировалось обязательно с чем-то военным, сейчас “патриотическими” часто называются ультрарадикальные, антисемитские и фашистские организации.

Такие манипуляции возможны благодаря тому, что большинство населения изначально слабо осознает соответствующие аспекты СИ.

Например, что такое Родина? Если вы закроете глаза и посвятите этому вопросу небольшую медитацию, то что это будут за образы, ассоциации, ощущения? Что действительно важно для вас в этом понятии? Что для вас Родина - конкретная деревня, конкретный дом, конкретная страна, конкретный край, или это в большей степени вся Россия или весь земной шар?

Родина для вас это, прежде всего, конкретная местность? Или язык? Или традиции? Или народ и его история? Или ...? Или все это, но что-то из перечисленного более важно?

В известном лозунге “Моя Родина - СССР” неявно подразумевалось: “Родина - это, прежде всего, идеологическая система”. Как показала практика, для большинства людей это замещение оказалось крайне неустойчивым.

Лирическое отступление 4

“Все это время, как бы он не отрешался от самого себя, он оставался сыном своего отца, оставался брахманом, человеком высокого звания, ученым. Теперь же он был только Сиддхартхой, правда, проснувшимся, но ничем более. /.../ Никто не был так одинок, как он. Всякий человек благородного звания, всякий ремесленник принадлежал к своему сословию, находил у таких же, как он, благородных или ремесленников, убежище, делил их жизнь, говорил их языком. Не было такого брахмана, который не причислял бы себя к брахманам, не жил в их обществе, - не было такого аскета, который не нашел бы прибежища в среде саман. Даже наиболее уединившийся от людей лесной отшельник не бывает совершенно одинок; и он имеет общение с подобными ему, и он принадлежит к известному классу, заменяющему ему родину. Говинда стал монахом, и тысячи монахов стали ему братьями; они носили такое же, как он, платье; имели такую же, как он, веру; говорили таким же, как он, языком. /.../

Из этого мгновения, когда окружающий мир как бы растаял и отошел от него, когда он стоял одинокий, как звезда на небе,- из этого мига душевного холода и упадка духа Сиддхартха вынырнул с резче выраженным, чем раньше, крепче сжавшимся Я. Это был последний - он чувствовал это - трепет пробуждения, последняя судорога рождения”.

Перевод Б. Прозоровской

Лирическое отступление 5

В ряде традиционных культур имя в явной форме включало в себя элементы различных уровней самоидентификации, иногда почти всех.

В арабской антропонимике существует семь основных компонентов имени:

Исм-алям - имя, даваемое при рождении.

Кунья - именование по именам детей: Абу Мохамед - отец Мохаммеда, Умм Ибрагим - мать Ибрагима. Такое именование распространено у многих народов и подчеркивает важность семейной СИ. Отец или мать своих детей имеют более высокий статус, чем бездетные. Так, у кетов в Сибири до рождения ребенка муж зовет жену безлично - “место”, после рождения ребенка - “мать сына” или “мать дочери”, после рождения нескольких детей - мать детей.

Насаб - имя по отцу или (редко) матери, например - Ибн Сина.

Лакаб - прозвище. Это имя формируется в процессе жизни человека и может включать профессии, звания (-шах, -хан), компонент -дин (“вера”) и т. д.

Нисба - имя по происхождению, генеалогическому (имя далекого предка) или географическому (т. е. то, что связано с понятием Родины).

Мансаб - профессия, занятие.

Тахаллус - псевдоним.

Все эти наименования редко используются вместе, как правило человек выбирает определенные сочетания: кунья+лакаб, лакаб+нисба и т. д.

В Индии имя состоит из трех частей:

Раши - его определяет астролог при рождении ребенка.

Принадлежность к религиозно-общинной группе или пол ребенка (в обоих случаях речь идет о достаточно глубоких уровнях СИ).

Принадлежность к касте или части касты (в индии это определяет и социально-профессиональный, и семейно-клановый уровень).

Интересно, если бы вы жили в обществе с такими системами построения имени, как звучало бы ваше полное имя?

Давайте проделаем небольшое упражнение...

Упражнение 1

Сядьте поудобнее, приготовьте лист бумаги и ручку, а затем закройте глаза и расслабьтесь.

Представьте, что вы живете в стране, в которой имя человека строится по индийской или арабской системе. Как звучало бы ваше имя в этом случае? Неважно, если вы забудете конкретные особенности индийской антропонимики, просто найдите и запишите то, что к вам пришло.

Может быть у вас получиться что-то вроде: Григорий отец Маши, муж Кати, сын Петра, ученый, кандидат наук, православный, бизнесмен из Москвы или что-то совсем другое.

Посмотрите, как менялось ваше имя в течение жизни, какие события и ощущения были связаны с изменением имени. Как менялись вы вместе с именем. Было ли у вас прозвище в детстве?

Какое имя (прозвище) могло бы быть у вас в 10 лет? В 15 лет? В 19 лет?

Каким будет ваше нынешнее полное имя? Какое прозвище вы могли придумать для себя сейчас?

Как звучит это полное имя? Попробуйте произнести его вслух.

Какое сокращение вы бы выбрали сейчас, какие части имени наиболее значимы?

Будет ли это Григорий отец Маши, бизнесмен или Григорий сын Петра из Москвы... или Григорий - муж Елены, идеалист?

Процесс 1

Это небольшое исследование вы можете провести самостоятельно или с партнером.

Найдите место и время, когда вам никто не мешает и вы можете спокойно говорить (или даже кричать), не опасаясь поднять на ноги семью и соседей. Возможно вы захотите использовать музыку. Если у вас есть опыт работы с методиками расширенных состояний сознания, используйте их.

Встаньте или сядьте в удобной позиции. Процесс может быть более интересным и интенсивным, если вы будете двигаться.

Произнесите сначала про себя, потом вслух утверждения для каждого уровня СИ. Я - программист. Я - психолог. Я - директор фирмы.

Осознавайте все ваши ощущения, мысли, ассоциации, образы.

Насколько легко вам произносить эти определения? Какие из них звучат естественно и органично для вас, какие нет? Где отзывается это определение в теле?

Экспериментируйте с громкостью и тембром голоса.

Подходя к более глубоким уровням, произносите ваше имя вместе с определениями. Исследуйте звук и ощущения вашего имени, как это было описано выше. Я - Александр. Я - мужчина.

Какие определения могут быть сделаны на духовном уровне? Этот вопрос совсем не прост и возможных способов подойти к духовной самоидентификации может быть много. В качестве примера приведем небольшую медитацию.

***

Представьте, что вы уже умерли. В большой комнате собралось много людей, для которых вы были важны в жизни. Они передают по кругу большой сияющий хрустальный кубок вина и каждый что-то говорит о вас. Что они говорят? Просто послушайте их, с чем-то вы согласитесь, с чем-то нет. Как отзываются в вас эти слова?

Картинка расплывается, исчезает, и вы видите памятник. Это необычный памятник. Вы знаете что это - ваш памятник в параллельном сказочном мире.

Посмотрите, как выглядит ваше имя на нем. Как оно звучит, как отзывается внутри вас.

Именно вы должны написать там что-то главное о себе, и если это будет что-то действительно важное, слова сами появятся на каменной плите памятника. Обратите внимание, что некоторые фразы едва различаются на камне, а некоторые - словно светятся ярким золотистым или другим цветом. Может быть, вы проведете рукой по плите и почувствуете фактуру камня, букв на нем. Продолжайте произносить то, что вы напишете о себе на этом памятнике.

Какие слова появились на плите? Какие из них светятся? Каким светом?

Совершенно неважно, если ваше образное пространство уйдет в сторону от этой картины. Может быть, появятся свои образы, краски, звуки, ощущения... Просто будьте в этом и откройтесь для новых знаний о себе. Даже если приходит что-то неожиданное или странное, можно просто позволить этому звучать и жить в ваших образах и ощущениях.

И когда вы увидите, что плита почти заполнена, еще раз посмотрите на имя. Может быть, что-то изменилось? Произнесите еще раз ваше имя.

И постарайтесь вобрать в себя все чувства, звуки, краски этой волшебной страны. Посмотрите, что находится вокруг памятника. Светит ли солнце или сейчас ночь. Возьмите то светлое или грустное, радостное или горькое, что вам важно взять из этого опыта, и возвращайтесь обратно, в свой привычный мир.

А что, если бы вам вдруг подарили еще один год жизни (может быть два года или несколько месяцев)? Что бы вы сделали? Кем бы вы действительно хотели быть? С чем вы хотели бы прийти к памятнику в следующий раз?

После процесса заполните таблицу идентификации. Каждая клеточка может быть отдельным листом бумаги. Возможно, вы захотите использовать цветную бумагу или цветные фломастеры. После процесса вы можете изменить порядок вопросов и сначала ответить на вопрос: “Что это для меня значит”, а потом: “Чего я хотел бы избежать”.

Если вы действительно выполнили этот процесс, обратите внимание, насколько честно и открыто вы это сделали. Насколько свободно и легко у вас это получилось? Если вы не закончили, то на чем именно остановились?

И не забудьте поблагодарить себя и партнера за новый опыт.