Смекни!
smekni.com

Национальная и церковно-приходская школа (стр. 3 из 3)

Взгляды Рачинского привлекают внимание своей серьезностью и национально-христианским характером. Рачинский — глубокий народник, в деле образования пытающийся поставить вопрос о народной школе совершенно правильно. Он не склонен заключить программу школы в какие-либо узкие пределы. Совершенно справедливо Рачинский пытается, прежде всего, охарактеризовать русский народ и русских детей, а потом из указанных особенностей вывести строй школы; и как ни кратки и ни беглы его заметки по этому предмету, они имеют ценность. Но нельзя не признать, что его характеристика грешит идеалистичностью и слишком большой субъективностью.

Рачинский совершенно серьезно и искренно утверждает, что русский народ "христианский по преимуществу", что "первая из его практических потребностей наряду с удовлетворением нужд телесных, есть общение с Божеством", что хотя русский человек и любит посквернословить, но русский народ будто бы "самый стыдливый народ в мире". Все это несколько сомнительно и кажется чем-то наивным, результатом увлечения, все эти суждения основываются как будто на веровании, что мы — народ избранный, что из нас выйдет Мессия и к нам придет прежде всех других народов, что другие народы не могут быть поставлены наряду с нами. Между тем история русского народа представляет известный факт двоеверия, не исчезнувший и ныне. Во всяком случае, считать русский народ христианским народом по преимуществу едва ли есть достаточные основания. Конечно, русскому народу свойственна твердая вера, но она свойственна и другим народам; потребность в общении с Богом русский народ чувствует, но присутствие этой потребности мы замечаем и у других народов. Правда, искание Бога признается характерной чертой русского народа не одним Рачинским, и, может быть, в этом взгляде есть значительная доля справедливости. Рачинский восторгается, что многие мальчики сочинение на тему, как бы они желали провести свою жизнь, нарисовав идеал благ, заканчивают заявлением об отречении от всего мирского, о раздаче имущества бедным и о поступлении в монастырь как о конечной цели существования. Но насколько в этом идеале элементов серьезного убеждения и сколько простого повторения заученной фразы о душеспасительности решения раздать имение нищим и самому идти в монастырь? Что касается стыдливости русского народа, то несомненно, что русский народ не только сквернослов, но нередко и сквернодел, так же как и другие народы. Сам же Рачинский говорит, что "если и в настоящее время, в минуты пробуждения в нашем народе сознательного христианства, соперником церкви является кабак; если пьяный разгул слишком часто заглушает в нем всякое движение духа; если в этой борьбе не произойдет скорый, решительный поворот, то вечный позор всем нам" и т. д. Это не подобало бы "христианнейшему и стыдливейшему" народу в мире.

Совершенно беспристрастная наблюдательница русских детей А. А. Штевень (Из записок сельской учительницы. СПб., 1905. С. 10–12), указывая некоторые их хорошие свойства, отмечает в то же время и немалые их недостатки: "Между мной и учениками установилась искренность отношений, благодаря которой можно было влиять на них в нравственном смысле. Прежде всего, у нас установилось школьное общество трезвости, и пить водку ученики бросили; затем ученики перестали употреблять грубые ругательства; большинство перестало лгать, как прежде, почти без всякой надобности, а некоторые и совсем перестали; они перестали смеяться над стариками, перестали дразнить юродивых, привыкли к некоторым правилам общежития".

Преувеличивая религиозность русского народа, Рачинский преувеличивает значение в народной школе богослужебной стороны, церковного пения, церковно-славянского языка. Ему кажется, что для грамотного крестьянина не существует иного постоянного упражнения в грамотности, кроме чтения псалтиря по покойникам и участия в богослужении, — это до того несправедливо, что как-то странно и слышать подобные суждения. По мнению Рачинского, церковное чтение есть самое популярное из искусств, образовательное влияние его будто бы громадно. О церковном пении и говорить нечего. С великим наслаждением описывает Рачинский, как идут спевки у него в школе, как школьники поют в церкви на клиросе, как "в четвертом часу один из старших мальчиков посылается произвести уставные 12 ударов в колокол; ибо удары эти должны быть весьма редки (между каждыми двумя ударами полагается прочесть псалом 50-й), — церковный же сторож одержим неизлечимою торопливостью, и благовест его сбивается на набат"; как после чтения Трисвятого и пения тропарей "получает полный свой смысл сорокократное Господи помилуй" и т. д. Рачинский прекрасно понимал смысл богослужения, глубокое богословское мировоззрение, в нем заключенное, целый мир высокой поэзии, в него заложенный. Но понимали ли все это дети? Разве они знали историю христианства, понимали что-либо в христианской догматике? Разве они были такими тонкими знатоками прелести старинных церковных напевов и поэтичности церковного богослужения, как и их почтенный учитель? Конечно нет. Поход в Нилову пустынь, совершенный Рачинским со школьниками и прекрасно им описанный, несомненно, носит глубоко религиозный и поэтический характер; но разве невозможна глубоко поучительная и с поэтическим оттенком экскурсия в какое-либо исторически или географически достопримечательное место? Утверждать, что русским детям поучительно и понравится лишь первое и совсем не вызовет их симпатий второе, — нет достаточных оснований.

Рачинский слишком преувеличивал значение религиозного элемента в жизни русского народа и церковного элемента в народной школе вследствие особенностей своей натуры. Хотя он был профессором Московского университета, но, по замечанию его друга и последователя (Горбова), "его ученая деятельность не играла в его жизни выдающейся роли"... Рачинский был светский человек, "держал салон", имел широкий круг знакомств в Москве и всюду, где бы он ни бывал. Он был глубоко и искренно верующим человеком, не пережившим даже, как это бывает со многими верующими людьями, тяжелых кризисов сомнений. Основная черта его природы, помимо сильной склонности к общественности, артистичность, художественные вкусы. Он любил вращаться в художественном мире, а без музыки жить не мог, за границей близко сошелся с Листом, сочинял стихи. Он собирал иконы, и в его татевской школе красный угол был уставлен множеством икон, между которыми были и художественные работы; были иконы японского письма, присланные японским епископом Николаем. Рачинский собирал русские шитые полотенца и лучшими украшал иконы; музыкально образованный и верующий, он страстно любил церковное пение. Вообще это была натура артистическая, художественная. Горбов характеризует его так: "Рачинский любил общество, не мог жить без искусства, всей душой наслаждался красотой природы, вполне ценил даже самое внешнее изящество обстановки... Он страстно любил природу. Его школа была полна растений, летом ее окружал цветник; школьный огород был предметом его особенной нежной заботливости и ухода" 4.

Понятен теперь его поход в Нилову пустынь, его восторги от хорошего церковного пения, от торжественных церковных служб, от величественных поклонов настоятеля монастыря братии. Но понятно, что и в монастырской церкви, и на пути в монастырь школьники не видели, не слышали и не чувствовали многого из того, что видел, слушал и чувствовал Рачинский: ведь они — простые деревенские школьники, а он — Рачинский.

Характеристики русского народа и русских детей, сделанные Рачинским, довольно беглы и требуют проверки и пополнения наблюдениями других деятелей и исследователей народной жизни и народного образования. При этом нельзя не заметить, что из представленной характеристики не сделано никаких практических выводов относительно постановки народного образования. Русские дети талантливы — девочки, вероятно, талантливее даже мальчиков, имеют наклонности к математике и искусствам, прирожденные педагоги. Пусть так, но что из этого следует для постановки их образования? Никаких выводов не сделано. Только из одного свойства выведено практическое следствие при организации народного образования — из набожности русского народа, из его приверженности к церкви. На этом одном свойстве построена своя церковно-приходская школа.

Вообще, хотя Рачинский и теоретически и практически занимался народной школой, но ее организацию представлял, основываясь только на своем опыте, весьма неправильно. Так, почти все русские народные школы ему казались интернатами, дети, по его мнению, целый день толкутся в школе или около нее, так что только учи, занимай их. Учебный день тянется семь-восемь часов. На таком понимании школы Рачинский строил ее организацию, а между тем весьма многие начальные школы не имеют общежитий, и дети ежедневно приходят в школу и уходят из нее. Значит, план Рачинского ко многим действительным русским школам неприменим.

Список литературы

1. Рачинский С.А. Сельская школа. Сборник статей. М., 1892.

2. Толстой Л.Н. Статьи "Кому у кого учиться писать: крестьянским ребятам у нас или нам у крестьянских ребят?"; "Ясно-Полянская школа за ноябрь и декабрь месяцы".

3. Рачинский С.А. Сельская школа… С.19.

4. Горбов Н.М. Рачинский. СПб., 1903. С.18-19.