Смекни!
smekni.com

Основные макроэкономические показатели и их динамика на примере отдельных стран (стр. 10 из 11)

Динамика цен по группам и видам товаров и услуг


Несмотря на то, что июльский показатель инфляции в точности соответствует июньскому значению, динамика цен в отдельных секторах принципиально отличается от той, что наблюдалась месяцем ранее. В июле значительно ускорился рост цен на продовольственные товары (без учета плодоовощной продукции): с 0,0% до 0,4%. В годовом выражении прирост цен на продукты питания пока продолжает оставаться минимальным: 4,2%. С начала года данная категория товаров подорожала на 2,8%.
Что касается динамики цен на отдельные группы продовольственных товаров, то наиболее существенно за отчетный месяц подорожали крупы и бобовые (на 3,9% за июль и 8,6% с начала года), мясо и птица (на 1,2% и 2,5% соответственно), сахар-песок (на 6,6% и 3,0% соответственно). Также в отчетном месяце, вопреки сезонным закономерностям, было отмечено подорожание молока и молочных продуктов. Если подорожание сахара связано с действием сезонных факторов, то ускорение роста цен на крупы и мясные продукты явилось следствием ожиданий низкой урожайности зерновых культур. Помимо зерновых культур засуха окажет негативное влияние на урожай картофеля, сахарной свеклы, подсолнечника. Это может привести к значимому увеличению темпов роста цен на основные виды продуктов питания в осенние и зимние месяцы.
Особенно сильно это скажется на динамике стоимости минимального набора продуктов питания (МНПП). В первом полугодии текущего года рост стоимости МНПП существенно опережал темпы роста продовольственных товаров в целом: 9,5% против 5,4%. За отчетный месяц прирост составил 0,4% (10,0% с начала года). Ускорение роста стоимости МНПП затрагивает, в первую очередь, малообеспеченные слои населения. Несмотря на ослабление инфляционного давления в экономике в целом, проблема инфляции для уязвимых социальных групп по-прежнему стоит наиболее остро. В начале года масштабное увеличение пенсий создало дополнительный спрос на товары первой необходимости, что с определенным лагом отразилось как на стоимости минимального набора продуктов питания, так и на агрегированном ИПЦ. В то же время в первом полугодии текущего года наблюдался довольно ощутимый рост цен на плодоовощную продукцию, вес которой в МНПП составляет порядка 25%. В конце лета – начале осени традиционно наблюдается снижение цен на фрукты и овощи нового урожая, что положительно отразится на динамике стоимости минимального набора продуктов питания. Однако в конце года, в силу обозначенных выше факторов, вновь ожидается ускорение роста стоимости МНПП. В этом случае, инфляция уже в текущем году «съест» значительную часть прибавки доходов пенсионеров и других социально незащищенных групп населения.


ИПЦ и индексы цен по группам, %.

Июнь 2010 Июль 2010 Январь - Июль 2010 Справочно: Январь - Июль 2009
ИПЦ всего 0.4 0.4 4.8 8.1
в том числе
продовольственные товары (без плодоовощных товаров) 0.0 0.4 2.8 5.4
непродовольственные товары 0.2 0.3 2.2 7.0
платные услуги 0.4 0.6 7.0 10.5
плодоовощная продукция 4.6 -0.6 32.9 28.0

За отчетный месяц плодоовощная продукция подешевела на 0,6% против подорожания на 4,6% месяцем ранее. Это связано с поступлением на рынок нового урожая. За период с начала года фрукты и овощи подорожали на 32,9% по сравнению с 28,0% за семь месяцев прошлого года. В ближайшие месяцы ожидается снижение цен на плодоовощную продукцию, что благотворно скажется на динамике агрегированного ИПЦ. Однако вряд ли стоит ожидать существенного снижения цен на фрукты и овощи на фоне прогнозов о низком урожае основных плодоовощных культур.

Оценка вклада роста цен по группам ИПЦ в общий показатель.

Доля факторов в структуре ИПЦ, % 2009 год Январь - Июль 2009 Январь - Июль 2010
Рост цен, % Вклад в инфляцию, (п.п.) Рост цен, % Вклад в инфляцию, (п.п.)
Продовольственные товары (без плодоовощных товаров) 34.1 5.4 1.9 2.8 1.0
Непродовольственные товары 37.4 7.0 2.6 2.2 0.8
Платные услуги 24.9 10.5 2.6 7.0 1.8
в т.ч. ЖКХ 7.9 18.3 1.4 12.0 1.0
пассажирский транспорт 3.4 8.2 0.3 9.6 0.3
связь 3.0 2.3 0.1 2.2 0.1
Плодоовощная продукция 3.6 28.0 1.0 32.9 1.3
Всего 100.0 8.1 4.8

Помимо ускорения роста цен на продукты питания, в июле было зафиксировано увеличение темпов роста цен на непродовольственные товары (до 0,3%), главным образом, за счет подорожания бензина (на 0,9% против 0,3% месяцем ранее). С начала года непродовольственные товары подорожали на 2,2%, а в годовом выражении – на 4,7%.
Слабость внутреннего спроса продолжает оказывать сдерживающее влияние на цены непродовольственных товаров. За 2009 год спрос на непродовольственные товары снизился на 8,3% по отношению к 2008 году, а за первое полугодие 2010 г. вырос всего на 2,1% по отношению к соответствующему периоду годом ранее. Отметим, что динамика цен производителей товаров потребительского спроса продолжается оставаться достаточно умеренной, что также оказывает положительное влияние на динамику цен на непродовольственные товары.
Также хотелось бы отметить, что в июле продолжилась понижательная коррекция цен на медикаменты: на 0,3% за месяц и на 3,9% за период с начала года.
В июле рост цен на платные услуги составил 0,6% (7,0% с начала года). При этом цены на рыночные платные услуги также выросли на 0,5% (3,1% за семь месяцев текущего года). Среди всех рыночных платных услуг наиболее существенно подорожали санаторно-оздоровительные услуги (на 1,9%) и услуги зарубежного туризма (3,4%), что связано с сезонным оживлением спроса на них. В то же время снизились цены на услуги связи (на 0,3%) и услуги страхования (на 0,2%). Несмотря на некоторое оживление роста доходов, спрос на платные услуги растет крайне медленно (на 0,3% за январь-июнь текущего года по отношению к соответствующему периоду 2009 года), что, в свою очередь, сдерживает рост цен.
Среди регулируемых государством тарифов наибольший прирост цен отмечался на услуги пассажирского транспорта: 2,5%, что объясняется политикой ценообразования РЖД в условиях увеличения спроса на их услуги в период массовых отпусков. С начала года пассажирский транспорт подорожал в среднем на 9,6% против 8,2% годом ранее. Регулируемые тарифы на услуги жилищно-коммунального хозяйства выросли в июле на 0,1%, а с начала года – на 12,0% (18,2% за семь месяцев 2009 года).

Цены производителей



В июне наблюдались отрицательные темпы роста цен производителей во всех секторах промышленности. ИЦП в секторе «Добыча полезных ископаемых» составил -10%, а за период с начала года -2,7%. Прирост цен производителей в отраслях, занятых добычей топливно-энергетических полезных ископаемых, в июне составил -11,0% против 4,4% месяцем ранее.
В обрабатывающих отраслях промышленности впервые за последние шесть месяцев наблюдалось снижение цен производителей (на 0,1%). Сказались снижение цен производителей нефтепродуктов (на 2,0%) и умеренная динамика цен производителей в остальных отраслях обрабатывающей промышленности.


1. Добыча топл,-энергетич, полезных ископ, 2. Добыча прочих ископаемых 3. Производство пищевых продуктов (включая напитки), табака 4. Текстильное и швейное производство 5. Производство кожи, изделий из кожи, обуви 6. Деревообработка; производство изделий из дерева 7. Целлюлозно-бумажное производство; издательская и полиграфич, деятельность 1. Производство кокса и нефтепродуктов 2. Химическое производство 3. Металлургия; производство готовых металлических изделий 4. Производство машин и оборудования 5. Производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования 6. Производство транспортных средств и оборудования 7. Производство прочих неметаллических минеральных продуктов 8. Производство и распределение электроэнергии, газа и воды

Цены производителей в отраслях, производящих продукцию потребительского назначения, как и на протяжении большей части прошлого года, в начале текущего года демонстрировали крайне сдержанную динамику. Прирост цен производителей продуктов питания за первое полугодие текущего года составил 1,1%, ИЦП в текстильном и швейном производстве 4,0%, ИЦП в производстве кожи, изделий из кожи и производстве обуви 2,4%. В отраслях, занятых производством товаров инвестиционного назначения, наибольший прирост цен отмечался в производстве кокса (87,3% за январь-июнь текущего года), в химическом производстве (13,2%), в металлургическом производстве (18,5%).