Смекни!
smekni.com

Основные макроэкономические показатели и их динамика на примере отдельных стран (стр. 8 из 11)

Однако трактовку инфляции как переполнение каналов денежного обращения обесценивающимися бумажными деньгами нельзя считать полной. Хоть инфляция и проявляется в росте товарных цен, она не является сугубо денежным феноменом. Это сложное социально-экономическое явление, порождаемое диспропорциями воспроизводства в различных сферах рыночного хозяйства.

7.2. Причины инфляции

Современной инфляции присущ ряд отличительных особенностей: раньше инфляция носила локальный и периодический характер, а теперь – повсеместный и хронический. Современная инфляция находится под воздействием как денежных, так и не денежных факторов.

Независимо от состояния денежной сферы товарные цены могут изменяться вследствие диспропорции между спросом и предложением, роста производительности труда, циклических и сезонных колебаний, структурных сдвигов в системе воспроизводства, монополизации рынка, государственного регулирования экономики, введения новых ставок налогов, девальвации и ревальвации денежной единицы, изменения конъюнктуры рынка, воздействия внешнеэкономических связей, стихийных бедствий, и т.п. Очевидно, что не всякий рост цен – инфляция, поэтому особенно важно выделить действительно инфляционные причины роста цен.

Фундаментальной причиной инфляции выступает наличие монополизма формы несовершенной конкуренции – который воздействует на образование рыночной цены в первую очередь в экономических интересах монополиста. Следует рассмотреть действия фирм, занимающих монопольное или олигопольное положение на рынках, а также действия профсоюзов, занимающих монопольное положение на рынке труда развитых стран.

Действия фирм. Поскольку олигополистический рынок — это рынок несовершенной, ограниченной конкуренции, фирмы, действующие на нем, могут по своему усмотрению повысить цены. Рост цен снижает уровень жизни и заставляет профсоюзы добиваться повышения заработной платы. Повышение заработной платы увеличивает издержки, и фирмы вновь повышают цены. Начинает разворачиваться инфляционная спираль.

Действия профсоюзов. Если в экономике существовало равновесие и профсоюзы добились повышения зарплаты, которая в масштабе всей страны не уравновешивается какими-либо противодействующими факторами, например, увеличением объема выпускаемой за единицу времени продукции, то увеличатся издержки на единицу продукции. В ответ на это фирмы могут либо уволить часть работников, чтобы производство оставалось выгодным; либо сократить объемы производства; либо повысить цены, чтобы компенсировать выросшие издержки. Естественно, что профсоюзы будут противодействовать увольнениям, поэтому остается только сократить объемы выпуска и повысить цены (при неизменном спросе подобное уменьшение предложения приведет к повышению уровня цен). Рост цен заставит профсоюзы вновь добиваться повышения заработной платы. В результате, в любом случае цены будут только повышаться, и как следствие возникнет самораскручивающаяся инфляционная спираль. Такая модель получила название инфляции, вызванной повышением зарплаты, которая представляет собой разновидность инфляции, обусловленной ростом издержек.

К остальным же возможным причинам возникновения инфляции можно отнести следующие.

Адаптационные ожидания. Они формируются при снижении покупательной способности денег и одновременном росте цен. Это процесс самовозпроизводства инфляции, возникновение у нее самоподдерживающегося характера. Население и хозяйственные субъекты привыкают к постоянному повышению уровня цен. Население, стремясь защитить свои доходы, требует повышения заработной платы и запасается потребительскими и производственными товарами впрок, ожидая их скорое подорожание. Производители же опасаются повышения цен со стороны своих поставщиков, одновременно закладывая в цену своих товаров прогнозируемый ими рост цен на комплектующие. Тем самым создается ситуация, когда уменьшается количество товаров и увеличивается количество денежной массы в масштабе национальной экономики.

Импортируемая инфляция, роль которой возрастает с ростом открытости экономики и вовлечения ее в процесс международного сотрудничества, основана на разнице курса национальной валюты и иностранной валюты по которой приобретаются импортные товары.

Инфляционно опасные инвестиции – преимущественно милитаризация экономики. Это инвестиции в военно-промышленный комплекс. Такое инвестирование обычно является главной причиной хронического дефицита государственного бюджета, а также увеличения государственного долга, для покрытия которого выпускаются дополнительные бумажные деньги. Аналогичные последствия может вызвать и непроизводительное потребление национального дохода (например, на осуществление «проектов века»).

Отсутствие должного контроля за денежной массой и неоправданная эмиссия бумажных денег. Это неизбежно приводит к появлению на рынке денежной массы, не обеспеченной товарами. В результате цены на товары начинают расти на всех рынках, создавая основу инфляционного процесса.

Диспропорциональность - несбалансированность государственных расходов и доходов, которая выражается в дефиците госбюджета. Финансирование последнего за счёт займов в Центральном банке, т.е. неконтролируемой денежной эмиссии, что неизбежно приводит к росту массы денег в обращении.

Существуют и многочисленные факторы, оказывающие в большей или меньшей степени влияние на рост цен и возникновение процесса инфляции.

Внешние экономические факторы – это мировые цены на ресурсы, перевозки и т. д. На первом месте здесь стоят цены на сырье и энергоносители, повышение которых вызовет рост издержек и необходимость увеличения практически всех цен. Например, повышение мировых цен на нефть в 1973—1974 и 1979—1980 гг. вызвало инфляцию в большинстве стран.

Правовые факторы – это лицензионные и патентные ограничения, таможенные правила и т. д.

Политические факторы – это ограничения или запреты на торговлю с какими-то странами и т. д. Например, экономическая блокада Ирака.

Ну и, наконец, внутренние экономические факторы, связанные с общей обстановкой в стране и состоянием национальной экономики в целом.

7.3. Основные виды и формы проявления инфляции

Существуют два типа инфляции – открытая и подавленная инфляция.

Открытая инфляция выражается в устойчивом и постоянном росте цен, вызываемом воспроизводственными механизмами.

Для подавленной инфляции характерны стабильные цены, но хронический дефицит товаров и ухудшение их качества.

Такая инфляция вызвана неверной деятельностью государства и возникает в среде централизованно планируемых экономик. Например, введение временного замораживания доходов и цен, установление верхних пределов их роста; стремление удержать динамику заработанной платы на уровне, не превышающем темпы роста производительности труда; тотальный административный контроль над ценами и доходами.

Эти действия, обусловленные монополизмом и администрированием в сфере ценообразования, ведут к деформации рыночных механизмов. Прежде всего, это выражается в дефиците необходимых для людей товаров и услуг. Потребители создают ажиотажный спрос, обусловленный дефицитными ожиданиями. Таким образом, раскручивается инфляция ожидания. Производители придерживают товары как в надежде на очередное поднятия уровня цен, так и с целью продажи их на черном рынке, возникающем вследствие разрыва между административными ценами и ценами теневой экономики, выравнивающими предложение с инфляционным спросом. От перемещения товарных масс в теневую экономику государство терпит большие убытки ввиду невозможности обложения ее налогами.

Но главное зло, которое несет подавленная инфляция - это лишение изготовителей ценовых стимулов, препятствие инвестированию, расширению производства и предложения. Поскольку зависимость цен от спроса исчезает, инвесторы теряют ориентировку, а отраслевое распределение финансовых, материальных и человеческих ресурсов становится неоптимальным. Кредитные банки, давая в долг деньги убыточным предприятиям, заранее знают, что кредиты останутся невозвращенными; предприятия же уверены, что, будучи монополистами, добьются от правительства аннулирования этих кредитов. Такое положение в недавнем прошлом было реалией нашей экономики, неся в себе все отрицательные последствия этого процесса, в том числе и наращивание темпов инфляции из-за возрастания издержек производства и увеличения денежной массы.

Итак, подавленная инфляция представляет собой большую опасность для нормальной экономической жизни страны.

Далее характеристика вида инфляции подразделяется на три критерия.

Первый критерий выделяют с позиции темпа роста цен. В теории и практике различают несколько таких «уровней» инфляции. Рассмотрим наиболее часто возникающие и действующие в экономике уровни инфляции.

· Ползучая (умеренная) инфляция, для которой характерны относительно невысокие темпы роста цен, примерно 10% или несколько больше процентов в год. Такого рода инфляция присуща большинству стран с развитой рыночной экономикой. Данные за 70-е, 80-е и начало 90-х гг. по США, Японии и западноевропейским странам говорят о наличии ползучей инфляции. Средний уровень инфляции по странам Европейского сообщества составил за последние годы около 3-3,5%. Многие современные экономисты, в том числе последователи экономического учения Кейнса, считают такую инфляцию необходимой для эффективного экономического развития. Такая инфляция позволяет эффективно корректировать цены применительно к изменяющимся условиям производства и спроса.