Смекни!
smekni.com

Аудит расчетов с покупателями и заказчиками 4 (стр. 6 из 8)

Аудиторская оценка неотъемлемого риска Аудиторская оценка риска средств контроля
Высокая Средняя Низкая
Высокая Самая* низкая Более* низкая Средняя*
Средняя Более* низкая Средняя* Более* высокая
Низкая Средняя* Более* Высокая Самая* высокая

В клетках, помеченных *, приведена оценка риска РН при заданных HP и РСК. Как видно из таблицы, самым неблагоприятным для аудитора является левый верхний угол — самая низкая оценка допустимого РН, что требует высокой надежности планируемых аудиторских процедур. Наибольший РН аудитор может себе позволить, если даны низкие оценки HP и РСК.

Для оценки составляющих аудиторского риска используются различные методы, которые в основном связаны с проведением обследований в форме вопросов, тестирования (приложение 18 и 19).

Таблица 6 Оценка неотъемлемого риска

Наименование аудируемого лица ОАО «БМК»

Номер

рабочего

документа

Проверяемый период С 1 января 2009 г. по 31 декабря 2009 г.
ФИО лица, составившего документ
Дата составления документа
ФИО лица, проверявшего документ
Дата проверки документа
Максимальное число баллов 370
Фактическое число баллов 61
Фактическая оценка неотъемлемого риска, % 17
Качественная оценка неотъемлемого риска Неотъемлемый риск, % Фактическая оценка неотъемлемого риска, %
Низкий До 30% 17
Средний От 31 до 60%
Высокий От 61 до 100%

Таблица 7 Оценка системы учета и внутреннего контроля

Наименование аудируемого лица ОАО «БМК»

Номер

рабочего

документа

Проверяемый период С 1 января 2009 г. по 31 декабря 2009 г.
ФИО лица, составившего документ
Дата составления документа
ФИО лица, проверявшего документ
Дата проверки документа
Максимальное число баллов 400
Фактическое число баллов 294
Фактическая надежность системы внутреннего контроля, % 74

Оценка надежности

системы внутреннего

контроля

Надежность системы внутреннего контроля,

%

Оценка надежности

системы внутреннего

контроля, %

Высокая От 81 до 100 74
Средняя От 41 до 80
Низкая От 11 до 40
Внутренний контроль отсутствует От 0 до 10

На основании произведенной оценки мы можем определить риск необноружения (РН) или надежность работы аудитора:

РН = АР/(НР * РСК) = 0,05/(0,17 * 0,74) = 0,4

Т.е риск необноружения составляет 40%

Аудиторский риск по таблице «зависимости между компонентами аудиторского риска средняя. Значит при аудиторской проверке и при разработке мероприятий аудита расчетов с покупателями и заказчиками необходима выборочная проверка первичных документов.

2.4. Программа аудита

План и программа аудиторской проверки учета расчетов с покупателями и заказчиками строятся с учетом результатов проверки системы внутреннего контроля этого раздела. План аудита охватывает следующие основные направления проверки:

¾ правовую оценку договоров с покупателями и заказчиками с позиций действующего законодательства;

¾ организацию первичного учета операций по расчетам с покупателями и заказчиками;

¾ организацию бухгалтерского учета операций по расчетам с поставщиками и подрядчиками;

¾ организацию налогового учета операций по расчетам с покупателями и заказчиками.

Содержание плана и программы проверки учета расчетов с покупателями и заказчиками приведены в табл. 8.

Таблица 8. План аудиторской проверки учета расчетов с покупателями и заказчиками

Проверяемая организация ОАО «Брянский Молочный Комбинат»

Период проверки 1 января 2009— 30 декабря 2009г.

Число человеко-часов 120

Руководитель аудиторской группы

Состав аудиторской группы

Планируемый аудиторский риск средний

Планируемый уровень существенности 3% к валюте баланса

п/п Перечень аудиторских процедур

Период

проведения

аудита

Исполнитель Примечания
1 Правовая оценка договоров с покупателями и заказчиками 2009 г. При возник­новении необходимости — привлечение эксперта
2 Проверка организации первичного учета расчетов с покупателями и заказчиками 2009 г.
3 Проверка состояния задолженности покупателей и заказчиков 2009 г.
4 Проверка правильности отражения в бухгалтерском учете различных операций по расчетам с покупателями и заказчиками 2009 г.
5 Проверка соответствия данных аналитического учета расчетов с покупателями и заказчиками с данным сводного (синтетического) учета 2009 г.
6 Проверка организации налогового учета по расчетам с покупателями и заказчиками 2009 г.

Первый этап проведения аудита по расчетам с покупателями и заказчиками — правовая оценка договоров с позиций действующего законодательства. Необходимость проведения этой процедуры обусловлена тем, что в зависимости от правовой формы и условий договора различаются и варианты отражения в учете операций с покупателями и заказчиками.

Глава 3. Методика аудиторской проверки и ее завершение в ОАО «Брянский молочный комбинат»

3.1 Источники и методы получения аудиторских доказательств

Источниками информации послужили графики документооборота (где указаны сроки сдачи документов в архив), оформленные к передаче в архив и уже хранящиеся в архиве дела, акты о выделении документов к уничтожению. Кроме того, в ходе проверки использована информация о наличии или отсутствии на предприятии системы паролей доступа к автоматизированным рабочим местам, на которых осуществляется создание и обработка документов данного раздела учета.

Сведения, полученные в ходе аудита организации первичного учета по этому разделу, используются для определения дальнейшей тактики проведения проверки учета расчетов с покупателями и заказчиками (глубины проверки бухгалтерского и налогового учета, определения объемов выборки на отдельных участках и способов отбора проверяемой совокупности).

Учитывая результаты проведенных ранее процедур, можем приступить к детальной проверке оборотов и сальдо по счетам учета расчетов с покупателями и заказчиками. Для проверки правильности и полноты отражения в учете и отчетности операций данного раздела учета применим следующие аудиторские процедуры.

Проверка реальности дебиторской и кредиторской задолженностей. Цель процедуры — достижение уверенности в том, что задолженности контрагентов и задолженности перед контрагентами числятся на счетах учета в реальных значениях. Наиболее эффективным способом проведения данной процедуры является инвентаризация расчетов. В ходе инвентаризации устанавливаются сроки возникновения задолженности, реальность ее погашения, тождественность расчетов с различными организациями, правильность и обоснованность числящихся по балансу сумм дебиторской и кредиторской задолженностей, а также предъявлены ли иски на взыскание просроченной дебиторской задолженности.

Проверка расчетов по претензиям. Если счет поставщика оплачен и акцептован до поступления ТМЦ (оказания работ, выполнения услуг), а при приемке на склад обнаружились недостача ТМЦ против отфактурованного количества либо несоответствие принятых ТМЦ (работ, услуг) по ценам, качеству, номенклатуре против оговоренных в договоре величин, поставщикам предъявляется претензия. На неудовлетворенные претензии поставщику должен быть предъявлен иск. При проверке таких операций обратим внимание на следующие моменты:

¾ в соответствии с новым Планом счетов все претензии учитываются на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» субсчет «Расчеты по претензиям»;

¾ - убедимся (путем отправления запроса поставщику) в том, что претензия действительно была предъявлена и что отраженные на счете 76 (субсчет «Расчеты по претензиям») суммы соответствуют значениям, указанным в коммерческом акте;

¾ претензия предъявлена своевременно (в противном случае суд может отказать в удовлетворении иска);

¾ пакет документов, приложенных к претензии и исковым заявлениям доказательный. Здесь должны присутствовать, как минимум, претензионный расчет, коммерческий акт об установленном расхождении в количестве и качестве при приеме ТМЦ (в качестве при приемке выполненных работ, оказанных услуг), претензионное удостоверение о полномочии участников количественной и качественной выбраковки, документы, подтверждающие произведенные расходы, стоимость которых возмещается за счет поставщика.

Проверка соответствия данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета. В ходе проведения этой процедуры проверяем полноту и достоверность отражения на счетах синтетического учета расчетов с поставщиками и подрядчиками. Необходимо сверить методом пересчета итоговые данные по регистрам аналитического учета с суммами, отраженными на счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» и на субсчетах к этому счету. Так как в ОАО «БМК» автоматизированный способ ведения учета данная процедура отпадает, так как все сводные (синтетические) регистры формируются автоматически на основании однократно введенной первичной информации.