Смекни!
smekni.com

Аудит расчетов с покупателями и заказчиками 4 (стр. 7 из 8)

Проверка правильности отражения в отчетности итоговых данных по расчетам с покупателями и заказчиками. Основная цель проверки — определение достоверности сумм кредиторской и дебиторской задолженностей в части расчетов с покупателями и заказчиками, отраженных в отчетности ОАО «БМК».

Учет налога на добавленную стоимость. Суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг), подлежат вычету из общей суммы исчисленного к уплате налога на добавленную стоимость и отражаются на счете 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям».

При проверке учета НДС по приобретенным ценностям (работам, услугам учтем что:

1)счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением установленного НК РФ порядка (несоблюдение обязательных реквизитов, отсутствие подписей ответственных лиц), не могут служить основанием для принятия НДС к возмещению;

2)составление счетов-фактур и ведение книги продаж обязательно для всех налогоплательщиков как в случае осуществления операций, подлежащих налогообложению, так и освобождаемых от налогообложения

Проверяя суммы предъявленного к возмещению НДС, сверяем соответствие оборотов за отчетный период по дебету счета 68 «Расчеты с бюджетом» в корреспонденции со счетом 19 с итоговыми суммами за этот период в книге продаж.

3.2 Процедуры средств контроля, процедуры по существу и их доку­ментирование

Так как согласно требованиям правил (стандартов) №2 аудиторская организация должны документально оформлять все сведения, которые важны с точки зрения предоставления доказательств, подтверждающих аудиторское мнение, а также доказательств того, что аудиторская проверка проводилась в соответствии с федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности приведем расчетные таблицы по всем предусмотренным программой аудита мероприятия в отношении ОАО «Брянсксантехника».

Таблица 9 Правовая оценка договоров с покупателями и заказчиками

Составил:_______________ Проверил ________________

Дата и № договора Кто готовил договор Замечания финансового отдела Замечания гл. бухгалтера Замечания экономиста Примечание
05.12.09 Юр. отдел нет нет нет Выборочно
15.02.09 Юр. отдел нет да нет Выборочно
16.05.09 Юр. отдел нет нет нет выборочно

На основании выборочной проверки договоров установлено, что договора проходят все этапы, предусмотренные графиком документооборота и возможности заключения невыгодных для ОАО «БМК» условий отгрузки маловероятны.

Таблица 10 Проверка состояния задолженности поставщиков и заказчиков

Составил:_______________ Проверил ________________

Показатели Годы
2007 2008 2009
1 2 3 4
Дебиторская задолженность всего, тыс. руб. 39135 57889 50265
В том числе покупатели и заказчики 28371 28083 30405
Валюта баланса, тыс. руб. 152223 170318 160394
Доля дебиторской задолженности в валюте баланса, % 25,7 34 31
В том числе доля покупателей и заказчиков 18,6 16,5 19
Темп роста дебиторской задолженности, % 147,92 86,83
Темп роста дебиторской задолженности покупателей и заказчиков, % 98,98 108,27
Темп роста валюты баланса, % 111,89 94,14
Кредиторская задолженность 49772 30158 34448
В том числе поставщики и подрядчики 34740 23042 23759
Прочие кредиторы - 3946 6440
Доля кредиторской задолженности в валюте баланса, % 32,7 17,7 21,48
В том числе поставщиков и подрядчиков, % 22,8 13,5 14,81
Прочих кредиторов - 2,3 4,02
Темп роста кредиторской задолженности, % 60,59 114,23
Темп роста кредиторской задолженности покупателей и заказчиков, % 66,33 103,11
Темп роста прочих кредиторов, % В 3,9 тыс. раз 163,2

На основании оценки кредиторской и дебиторской задолженности можно сказать, что по кредиторской задолженности какие - либо отклонения в бухгалтерских проводках и по ведению бухгалтерского учета вероятны, так как в таблице видно, что рост кредиторской задолженности (в 2008 году к 2007 году - 60,59%, 2009 к 2008 – 114,23%) происходил более высокими темпами, чем, что рост валюты баланса (2008 к 2007 – 111,89%, 2009 к 2008 – 108,27%). Доля в общей валюте баланса кредиторской задолженности в течении данного периода снижалась и в 2009 году составила 21,48%, хотя в 2007 году она составляла 32,7%. Аналогичная ситуация и с дебиторской задолженностью и бухгалтерских проводках и по ведению бухгалтерского учета с дебиторами и кредиторами так же вероятны ошибки.

На основании поверхностного анализа дебиторской задолженности можно считать, что в бухгалтерском отношении и в общем работа с покупателями и заказчиками поставлена хорошо и аудиторскую проверку расчетов с покупателями и заказчиками можно провести путем выборочной проверки первичных документов.

Что касается возможности появления дебиторской задолженности у поставщиков и подрядчиков в результате проведенных предоплат или выставления претензий за недопоставки или некачественную продукцию, то это возможно, но это на короткий срок и с такими дебиторами предприятие работает довольно продуктивно.

3.3. Письменная информация аудитора руководству экономического субъекта по результатам проведения аудита

АУДИТОРСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО БУХГАЛТЕРСКОЙ (ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ)

Адресат: _____________________________

Аудитор____________________________

Наименование_______________________

Место нахождения: __________________

Государственная регистрация: ______________________

Лицензия: _______________________________________

Аудируемое лицо: ОАО «Брянсксантехника»

Наименование: Открытое акционерное общество «Брянский молочный комбинат»

Место нахождения: Россия, 241035, г. Брянск, Брянская обл., ул.50 Армии, дом 1.

Мы провели аудит прилагаемой бухгалтерской (финансовой) отчетности ОАО «Брянский молочный комбинат» за период с 1 января 2009 года по 31 декабря 2009 года включительно. Бухгалтерская (финансовая) отчетность ОАО «Брянский молочный комбинат» состоит из:

¾ бухгалтерского баланса;

¾ Отчета о прибылях и убытках.

¾ Приложения к бухгалтерскому балансу

Ответственность за подготовку и предоставление этой бухгалтерской (финансовой) отчетности несет исполнительный орган ОАО «Брянский молочный комбинат». Наша обязанность заключается в том, чтобы выразить мнение о достоверности во всех существенных отношениях данной отчетности и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации на основе проведенного аудита. Мы провели аудит в соответствии:

¾ с Федеральным законом «Об аудиторской деятельности»;

¾ федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности (№2; №5; №8);

¾ внутренними правилами (стандартами) аудиторской деятельности;

¾ правилами (стандартами) аудиторской деятельности аудитора;

¾ нормативными актами органа, осуществляющего регулирование деятельности аудируемого лица.

Аудит планировался и проводился таким образом, чтобы получить разумную уверенность в том, что бухгалтерская (финансовая) отчетность не содержит существенных искажений. Аудит проводился на выборочной основе и включал в себя изучение (на основе тестирования доказательств, подтверждающих значение и раскрытие в бухгалтерской (финансовой) отчетности информации о финансово-хозяйственной деятельности, оценку принципов и методов бухгалтерского учета, правил подготовки бухгалтерской (финансовой) отчетности, определение главных оценочных значений, полученных руководством аудируемого лица, а также оценку общего представления о бухгалтерской (финансовой) отчетности. Мы полагаем, что проведенный аудит предоставляет достаточные основания для выражения нашего мнения о достоверности во всех существенных отношениях бухгалтерской (финансовой) отчетности и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации..

По нашему мнению, бухгалтерская (финансовая) отчетность ОАО «Брянский молочный комбинат» в основном отражает достоверно во всех существенных отношениях финансовое положение на 31 декабря 2009 г. и результаты финансово-хозяйственной деятельности за период с 1 января по 31 декабря 2009 г. включительно.

«15» января 2010 г.

Руководитель (или иное уполномоченное лицо)

аудиторской организации либо

индивидуальный аудитор________________

(ФИО, подпись, должность)

Руководитель аудиторской

проверки_____________________________

(ФИО, подпись, номер, тип квалификационного аттестата и срок его действия)

Печать аудитора

Заключение

При написании данной курсовой работы изучена литература по предмету аудит, рассмотрены нормативные документы регулирующие аудиторскую деятельность, а также методика проведения аудиторской проверки расчетов с покупателями и заказчиками. Аудит расчетов с покупателями и заказчиками дает информацию о достоверности данных бухгалтерского учета о наличии дебиторской и кредиторской задолженности, ее состоянии и сроках образования.

При подготовке и планировании аудиторской проверки была определена цель и основные задачи проверки. После чего составлена достаточно подробная программа проверки расчетов с учетом поставленных целей. В ходе проверки проводилась оценка организации внутреннего контроля за организацией учета.