Смекни!
smekni.com

Затраты их поведение, учет и классификация (стр. 5 из 7)

Условно-постоянными являются расходы, не зависящие от изменения объёма производства. К ним, прежде всего, необходимо отнести общехозяйственные расходы. С увеличением объемов производства в абсолютном выражении расходы на управление остаются примерно теми же, но их относительная доля в себестоимости единицы продукции снижается.

в) при контроле и регулировании процесса производства применяется следующая классификация затрат:

- регулируемые и нерегулируемые- затраты, учитываемые по центрам ответственности и зависящие или независящие от степени их регулирования в определенном центре ответственности;

- эффективные и неэффективные- затраты производственного и непроизводственного характера.

- в пределах норм и отклонений от норм - затраты, соответствующие нормативным затратам и не соответствующие им;

- контролируемые и неконтролируемые- затраты, поддающиеся или неподдающиеся контролю со стороны работников организации.

Также организация подразделяет расходы по обычным видам деятельности на:

· сетевые расходы;

· несетевые расходы.

Сетевые расходы – расходы по обычным видам деятельности, возникающие в одних структурных подразделениях предприятия, но относящиеся к деятельности других структурных подразделений предприятия.

Первоначально сетевые расходы отражаются в бухгалтерском учете по соответствующим статьям затрат на тех же субсчетах учета расходов, что и несетевые. И только в момент передачи из одних структурных подразделений предприятия в другие, расходы отражаются на счетах бухгалтерского учета как сетевые.

Движение сетевых расходов (прием и передача) отражаются на субсчете 25.03 «Общепроизводственные сетевые расходы» и на субсчете 26.03 «Общехозяйственные сетевые расходы» в корреспонденции со счетом 79 «Внутрихозяйственные расчеты».

Особенностью сетевых расходов является то, что они влияют на финансовый результат структурных подразделений предприятия, но в то же время не изменяют полученный финансовый результат в целом по предприятию.

Несетевые расходы – расходы по обычным видам деятельности, возникающие в структурных подразделениях предприятия и относящиеся к их собственной деятельности. Реализация товаров, работ и услуг по данным видам деятельности осуществляется по договорам, заключаемым этими же подразделениями предприятия.

4. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАТРАТ

Под организацией учета производственных затрат понимается, во-первых, система используемых предприятием бухгалтерских счетов и, во-вторых, применяемые предприятием подходы к группировке своих издержек. Последнее зависит от того, что является объектом учета затрат.

На организацию учета производственных затрат оказывает влияние ряд факторов: вид деятельности предприятия, принятая им структура управления (цеховая, бесцеховая), правовая форма и т.п. Принимая во внимание эти обстоятельства и учетную политику на будущий год, предприятие определяет, какие синтетические счета следует включить в рабочий план счетов и какие субсчета необходимо открыть к этим счетам.

Планом счетов бухгалтерского учета предусмотрены счета для учета затрат на производство. В ныне действующем счетном плане не предусмотрено специального раздела для счетов управленческого учета, и они встречаются по существу во всех его частях. Сегодня для ведения бухгалтерского управленческого учета предназначены:

• счета учета основных средств и других долгосрочных вложений — 01, 02, 04, 05;

• счета учета производственных запасов — 10, 20, 21, 23, 26, 29.

• счета учета готовой продукции, товаров и реализации — 41, 43, 44, 45.

Расходы по обычным видам деятельности учитываются на счетах 20, 23, 25, 26, 29, 44 следующим образом:

· основное производство – расходы подразделений Предприятия, которые можно напрямую отнести к определенной группе видов деятельности (оказанию услуг (работ), производству продукции и реализации товаров), осуществляемых на Предприятии. В бухгалтерском учете данные расходы отражаются на счете 20 «Основное производство»;

· общепроизводственные расходы – распределяемые расходы, связанные с основной деятельностью Предприятия, которые невозможно напрямую отнести на соответствующие субсчета счета 20 «Основное производство». В бухгалтерском учете данные расходы отражаются на счете 25 «Общепроизводственные расходы»;

· вспомогательное производство – расходы вспомогательных (подсобных) подразделений, созданных для обеспечения функционирования основных направлений деятельности. В бухгалтерском учете данные расходы формируются на счете 23 «Вспомогательное производство». В случае реализации вспомогательным подразделением услуг сторонним организациям (покупателям) порядок учета расходов на его содержание не меняется;

· общехозяйственные (административно-управленческие) расходы – расходы почтамтов (филиалов, Аппарата управления предприятия), не связанные непосредственно с производственным процессом. В бухгалтерском учете данные расходы формируются на счете 26 «Общехозяйственные расходы»;

· расходы обслуживающих производств и хозяйств – расходы подразделений, созданных с целью обслуживания объектов (хозяйств), не относящихся к основным видам деятельности. В бухгалтерском учете данные расходы формируются на счете 29 «Обслуживающие производства и хозяйства»;

· расходы на продажу – расходы подразделений, связанные с продажей товаров. В бухгалтерском учете данные расходы формируются на счете 44 «Расходы на продажу».

Предприятие осуществляет учет затрат в следующих аналитических разрезах:

· по статьям затрат- в зависимости от цели использования;

· по степени признания в налоговом учете– для обеспечения учета различий признания расходов в бухгалтерском и налоговом учете;

· по принадлежности к распределению – для обеспечения требований налогового законодательства в части раздельного учета по НДС;

· по подразделениям(филиала, почтамта) - для целей управленческого учета.

Расходы подразделения, которые можно напрямую отнести к определенной группе видов деятельности (оказанию услуг (работ), производству продукции и реализации товаров), учитываются на субсчетах счета 20 «Основное производство» следующим образом:

· «Основное производство по почтовой и курьерской деятельности» - отражаются расходы, связанные с выполнением работ и оказанием услуг по почтовой и курьерской деятельности. К данным видам деятельности относится: прием, сборка, обработка (сортировка), пересылка и доставка письменной корреспонденции, посылочной почты, экспресс-почты, деятельность по осуществлению денежных переводов, реализация ЗПО, услуги международной почтовой связи, прочая деятельность почтовой связи;

· «Основное производство по деятельности, связанной с денежным посредничеством» - отражаются расходы, связанные с выполнением работ и оказанием услуг по деятельности, связанной с денежным посредничеством. К данным видам деятельности относится: прием коммунальных и муниципальных платежей, прием вкладов от населения по договорам с банками, финансовый лизинг, информационно-технологическое взаимодействие между участниками расчетов, распространение лотерейных билетов, страховых, пенсионных и других полисов;

· «Основное производство по прочим видам деятельности» - отражаются расходы, связанные с выполнением работ и оказанием услуг по прочим видам деятельности. К данным видам деятельности относится: деятельность по предоставлению во временное пользование активов (сдача имущества в аренду), деятельность в области телефонной связи и документальной электросвязи, полиграфическая деятельность, деятельность, связанная с перевозкой груза, рекламная деятельность и др.

Сальдо на конец отчетного периода по вышеуказанным субсчетам показывает стоимость незавершенного производства.

Особенности учета расходов по реализации знаков почтовой оплаты.

Фактическая себестоимость реализованных знаков почтовой оплаты списывается по окончании отчетного периода (месяца) со счета 10 субсчет «Знаки почтовой оплаты» и субсчет «Расходы, формирующие стоимость материалов» в дебет счета 20 субсчет «Основное производство по почтовой и курьерской деятельности» по средней стоимости.

Средняя стоимость по каждой группе ЗПО определяется как частное от деления общей себестоимости группы ЗПО на их количество, складывающееся соответственно из себестоимости и количества по остатку на начало месяца и по поступившим ЗПО в отчетном месяце (после подсчета месячных оборотов по складу (операционной кассе).

В течение отчетного периода по дебету счета 20 субсчет «Основное производство по почтовой и курьерской деятельности» отражаются следующие затраты, связанные с реализацией ЗПО:

· себестоимость реализованных ЗПО;

· заработная плата персонала, занятого реализацией ЗПО;

· ЕСН на зарплату персонала, занятого реализацией ЗПО;

· отчисления на обязательное страхование от несчастных случаев.

В процессе закрытия отчетного периода затраты по реализованным знакам почтовой оплаты относятся с кредита счета 20 субсчет «Основное производство по почтовой и курьерской деятельности» в дебет счета 90 субсчет «Себестоимость почтовой и курьерской деятельности».

Особенности формирования себестоимости готовой продукции.