Смекни!
smekni.com

Затраты их поведение, учет и классификация (стр. 6 из 7)

Фактическая производственная себестоимость готовой продукции формируется в течение отчетного периода на соответствующих субсчетах счета 20, 23 и 29.

По дебету счета 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательное производство», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» отражаются расходы, связанные непосредственно с выпуском продукции (с кредита счетов учета МПЗ, расчетов с поставщиками и подрядчиками и т.д.).

Списание расходов, связанных с выпуском готовой продукции, отражается по сформированной фактической себестоимости проводкой по дебету счета 43 субсчет «Готовая продукция по фактической себестоимости» в корреспонденции с кредитом счета 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательное производство» или счета 29 «Обслуживающие производства и хозяйства».

Учет общепроизводственных расходов.

В состав общепроизводственных затрат включаются затраты на содержание производственными подразделениями основного производства, которые нельзя напрямую отнести к определенной группе видов деятельности.

Предприятие в течение отчетного периода (месяца) отражает на соответствующих субсчетах счета 25 «Общепроизводственные расходы» распределяемые расходы, связанные со всеми видами деятельности предприятия (оказанием услуг, выполнением работ и выпуском продукции): зарплата работников с начислениями, занятых в нескольких видах деятельности, содержание транспорта, затраты на ремонт, коммунальные услуги и т.п.

Аналитический учет общепроизводственных расходов ведется по статьям затрат, по классификации расходов для целей налогового учета, а также по подразделениям (аналогично основному производству).

По окончании месяца производится расчет коэффициентов для распределения общей суммы расходов, отраженных в течение месяца на соответствующих субсчетах счета 25 «Общепроизводственных расходов» в разрезе групп видов деятельности, осуществляемых предприятием:

· почтовая и курьерская деятельность;

· торговая деятельность;

· деятельность, связанная с денежным посредничеством;

· деятельность обслуживающих производств и хозяйств;

· прочие виды деятельности.

Коэффициент определяется как соотношение выручки, полученной по каждой из выше перечисленных групп деятельности к общей сумме выручки, полученной в течение отчетного периода по всем видам деятельности.

Расчет коэффициента производится нарастающим итогом.

Предприятие рассчитывает несколько коэффициентов, в зависимости от того, относятся ли накопленные расходы на соответствующих субсчетах счета 25 «Общепроизводственные расходы» к деятельности обслуживающих производств и хозяйств или нет.

В конце отчетного периода (месяца) общая сумма расходов списывается со счета 25 «Общепроизводственные расходы» согласно рассчитанным коэффициентам на счёт 20 «Основное производство», 44 «Расходы на продажу» и 29 «Обслуживающие производства и хозяйства». Таким образом, на 1 число каждого месяца счёт 25 «Общепроизводственные расходы» сальдо не имеет.

Учет общехозяйственных расходов

К общехозяйственным расходам относятся затраты, не связанные непосредственно с производственным процессом, то есть расходы на организацию финансово-хозяйственной деятельности и управление предприятия и его подразделений (административно-управленческого аппарата почтамтов, филиалов, Аппарата управления предприятия).

Учет общехозяйственных (административно-управленческих) расходов предприятия ведется на собирательно-распределительном счете 26 «Общехозяйственные расходы».

Предприятие организует аналитический учет на счете 26 «Общехозяйственные расходы» по статьям затрат, по классификации расходов для целей налогового учета, а также по подразделениям (аналогично основному производству).

Общехозяйственные расходы Предприятия собираются в течение отчетного периода (месяца) по дебету счета 26 «Общехозяйственные расходы», а по окончании месяца их общая сумма списывается пропорционально выручке[2], рассчитанной нарастающим итогом, полученной по определенным видам деятельности на следующие субсчета счёта 90 «Продажи» (Приложение И):

· себестоимость почтовой и курьерской деятельности;

· себестоимость торговой деятельности;

· себестоимость деятельности, связанной с денежным посредничеством;

· себестоимость деятельности ОПХ;

· себестоимость по прочим видам деятельности.

Таким образом, на 1 число каждого месяца счёт 26 «Общехозяйственные расходы» сальдо не имеет.

Прочие расходы.

Расходы отличные от расходов по обычным видам деятельности Предприятие признает прочими расходами.

В аналитическом учете прочие расходы подразделяются на:

· прочие расходы операционного характера;

· прочие расходы внереализационного характера;

· прочие расходы за счет чистой прибыли;

· прочие расходы чрезвычайного характера.

В бухгалтерском учете прочие расходы отражаются на соответствующих субсчетах счета 91 «Прочие доходы и расходы».

Прочие расходы операционного характера.

Предприятие включает в состав прочих расходов операционного характера:

· расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями и процессинговыми центрами (в т.ч. за расчетно-кассовое обслуживание);

· расходы, связанные с предоставлением во временное пользование интеллектуальной собственности;

· расходы, связанные с реализацией и прочим выбытием имущества кроме безвозмездной передачи;

· расходы на формирование резерва под снижение стоимости материальных ценностей;

· налоги и сборы;

· расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида[3], в том числе процентов по кредитам, предоставленным поставщиками МПЗ (коммерческий кредит) и процентов по заемным средствам, если они привлечены для приобретения МПЗ;

· расходы, связанные с участием в уставных капиталах других организаций;

· прочие расходы.

Расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида, в том числе процентов, начисленных по ценным бумагам и иным обязательствам, отражаются по дебету счета 91 субсчет «Проценты к уплате».

Прочие расходы операционного характера отражаются по дебету счета 91 субсчет «Прочие расходы» в соответствии с аналитикой по видам прочих расходов и классификацией расходов для целей налогового учета.

Прочие расходы внереализационного характера.

Предприятие включает в состав прочих расходов внереализационного характера и приравненных к ним убытков:

· расходы в виде сумм штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также в виде сумм на возмещение причиненного ущерба;

· расходы в виде сумм налогов, относящихся к поставленным товарно-материальным ценностям, работам, услугам, если кредиторская задолженность по такой поставке списана в отчетном периоде в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям;

· судебные расходы и арбитражные сборы;

· расходы в виде отрицательной курсовой разницы, возникающей от переоценки имущества и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте (условных денежных единицах), в том числе по валютным счетам в банках;

· расходы в виде отрицательной разницы, образующейся вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса ЦБ РФ на дату перехода права собственности на иностранную валюту;

· суммы дебиторской задолженности, с истекшим сроком исковой давности, а также суммы других долгов, нереальных к взысканию, списанные в отчетном (налоговом) периоде;

· потери от недостач (порчи) материальных ценностей сверх норм естественной убыли;

· расходы на ликвидацию выводимого из эксплуатации имущества, в том числе суммы недоначисленной в соответствии с установленным сроком полезного использования амортизации основных средств;

· убытки прошлых отчетных (налоговых) периодов, выявленные в текущем отчетном (налоговом) периоде;

· прочие расходы и убытки.

Прочие расходы внереализационого характера (за исключением убытков прошлых лет, выявленных в отчетном году) в бухгалтерском учете отражаются по дебету счета 91 субсчет «Прочие расходы» в соответствии с аналитикой по видам прочих расходов и классификацией расходов для целей налогового учета. Убытки прошлых лет, выявленные в отчетном году, отражаются в бухгалтерском учете по дебету счета 91 субсчет «Убытки прошлых лет, выявленные в отчетном году» в соответствии с аналитикой по видам убытков прошлых лет, ставкам НДС и налоговым периодам.

Прочие расходы за счет чистой прибыли.

Прочие расходы за счет чистой прибыли - это расходы, которые осуществляются на основании разрешения учредителей исключительно за счет чистой прибыли. Они отражаются по дебету счета 91.26. Данные расходы не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль и отражаются в разрезе соответствующих кодов аналитики «Виды прочих расходов за счет чистой прибыли»:

· расходы социальной сферы (в т.ч. путевки, материальная помощь, спортивно-культурные мероприятия, льготное питание, негосударственное страхование и т.п.);

· расходы на деловые и общественные мероприятия (в т.ч. добровольные взносы в общественные (международные) организации, содержание профкома, подарки, благотворительность и т.п.);

· убытки по объектам обслуживающих производств и хозяйств, в случае, если объекты обслуживающих производств и хозяйств не используются в осуществлении экономической деятельности;

· прочие расходы.

Прочие расходы чрезвычайного характера.

Потери и расходы, связанные с чрезвычайными обстоятельствами (например, пожар, стихийное бедствие) являются прочими расходами чрезвычайного характера и отражаются на соответствующем субсчете счета 91 «Прочие доходы и расходы» в корреспонденции со счетами учета материальных ценностей, расчетов с персоналом по оплате труда, денежных средств и т.п.