Смекни!
smekni.com

Составление и содержание годовой бухгалтерской отчетности (стр. 9 из 10)

В графе 20 приводят прямые затраты труда на основную
продукцию культур. При определении затрат труда на продукцию растениеводства в расчет включают человеко-часы рабочих, отнесенные в себесто­имость продукции в составе затрат отчетного года и прошлых лет.

По строкам 550-710 показывают землепользование по состоянию на 31 декабря 2008 года, га.

По строкам 740-990 отражают реализацию сельско­хозяйственной продукции собственного производства, вклю­чая продукцию ее переработки. Данные по реализации про­дукции переработки, выработанной из покупного сельскохо­зяйственного сырья, затраты и выручка по выполненным ра­ботам и оказанным услугам на сторону в этой форме не от­ражается.

В графе 3 приводят всю продукцию (в натуральном вы­ражении), проданную (поставленную) в отчетном году.

В графе 4 показывают полную фактическую себестои­мость реализованной продукции, включая невозмещаемые заго­товителями расходы по доставке и все сбытовые расходы на про­
чую реализацию.

В графе 5 приводят фактически вырученную сумму от
реализации продукции, то есть фактически уплаченную (перечис­ленную) или подлежащую уплате (перечислению) сельскохозяйственной организации за вычетом суммы НДС, акциза и экспорт­ных таможенных пошлин.

В целом выручка от продаж составляет 27 тыс. р. (стр. 990).

Форма № 13-АПК «Производство и себестоимость продукции животноводства». В эту форму включают данные о производстве всех видов продукции животноводства и затратах по выращиванию, доращиванию и откорму скота как собственного, так и поступившего от хозяйств-участников. Затраты по отраслям животноводства, не давшим продукцию, в форму не включаются. В форме по строкам отражаются соответствующие данные по каждой отрасли животноводства: крупный рогатый скот, прочие отрасли животноводства, всего по животноводству.

По графам в отчете отражаются показатели, характеризующие состояние каждой отрасли животноводства: среднегодовое поголовье, затраты на содержание (в том числе оплата труда с отчислениями на социальные нужды, корма, затраты на содержание основных средств). Далее в графах отражается выход продукции по каждой группе животных: наименование продукции, единица измерения, количество единиц. В последних графах определяется себестоимость каждого вида продукции животноводства: всего затрат, на единицу продукции, в том числе прямых.

По графе "Оплата труда с отчислениями на социальные нужды" отражают только прямую оплату труда с отчислениями работников, занятых непосредственно в процессе производства животноводческой продукции (доярки, скотники, телятницы и т. д.).

По графе "Корма" показывают фактическую стоимость израсходованных на содержание всех видов кормов, включая себестоимость зеленой массы культурных пастбищ, сеяных кормов, скормленных животным путем выпаса. Затраты на приготовление кормов в кормоцехах и кормокухнях также указывают по данной статье.

По графе "Затраты на содержание основных средств" отражают затраты на содержание производственных зданий животноводческого назначения, рабочих машин и оборудования, используемых непосредственно в производстве продукции животноводства.

Продукцией животных на выращивании и откорме является их привес (прирост живой массы за вычетом массы павших животных).

Затраты по незавершенному производству животноводства в данном отчете не показываются. Данные по производству продукции животноводства представлены в приложении.

Форма № 10-АПК «Отчет о средствах целевого финансирования». Форма № 10-АПК подробным образом представляет ин­формацию о субсидиях на поддержку сельскохозяйственного про­изводства и субсидий в рамках реализации федеральных целевых программ, в том числе и в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК», полученных сельхозтоваропроизводителями.

Каждая сумма субсидии может быть отражена в определенной строке формы № 10-АПК только один раз.

Целесообразно перед заполнением указанной формы уточнить, в рамках какой государственной программы или проводимых мероприятий выделена та или иная субсидия и как правильно называется. Уточненная информация во многом облегчит запол­нение этой формы. Также рекомендуется заполнять эту форму совместно с эко­номистами и финансистами для увязки бухгалтерских отчетов с данными о финансировании.

Форма № 15-АПК "Наличие животных". В этой форме показывают наличие (количество) животных на начало и конец года и общую балансовую стоимость животных по их основным группам и видам: крупный рогатый скот - всего, в том числе коровы, из них молочного направления, быки-производители, нетели, телки старше двух лет. Так, например, в СПК «им. Куйбышева» всего КРС на начало года составляет 919 головы, а на конец года -942. Первоначальная стоимость поголовья на 31.12.2008г. составляет 9425тыс. руб.

Форма № 16-АПК "Баланс продукции". В данном отчете отражают движение сельскохозяйственной продукции за отчетный год. По каждому виду либо по группам продукции, показывают наличие на начало года (ц), валовой сбор за вычетом неиспользуемых отходов, покупку и поступление со стороны и расход продукции по основным каналам ее использования: продажа продукции (включая возврат натуральных ссуд), расход на корм скоту, расход на семена, выдано и продано в порядке оплаты труда, передано в переработку, недостачи, хищения и порча, отнесенные на виновных лиц, потери при хранении, принятые за счет хозяйства, передано другим предприятиям и организациям при разделе хозяйства, прочий расход на хозяйственные нужды, и выводят остаток (наличие) на конец года.

Форма № 17-АПК «Отчет о сельскохозяйственной технике и энергетике» показывает количество техники и оборудования в единицах.

В графе 5 отражается поступление всей техники, новой и бывшей в употреблении (куплено или получено безвозмездно), принятой на баланс организации. В графе 10 отражено наличие техники на конец 2008 года. В исследуемом году на наше предприятие поступило и осталось на конец года 2 трактора (стр. 010), 1 комбайн (стр. 070), 1 кормоуборочный комбайн (стр. 071), 1 грабли тракторные (стр. 140).

По строке 180 показывают суммарную мощность меха­нических, электрических двигателей и мощность живой тягловой силы. Для нашего предприятия этот показатель равен 6081 л. с.

Таким образом, изучив отчетность СПК им. Куйбышева можно сделать выводы, что:

1) Все организации, которые ведут коммерческую деятельность, должны предоставлять годовую финансовую отчетность собственникам имущества, акционерам или участникам организации, учредителям, а также в органы государственной статистики и налоговой службы, а т. к. изучаемое предприятие является сельскохозяйственным оно кроме стандартных пяти форм предоставляет дополнительные отчеты.

2) На основании годовой отчетности предприятия исчисляются налоги, которые оно обязано заплатить, а собственникам и учредителям предприятия годовая отчетность помогает составить представление о его функционировании, о том, насколько успешно идет его хозяйственная деятельность и какие трудности существуют в работе предприятия.

3) Годовая отчетность состоит из пяти форм документов. В состав годовой отчетности СПК имени не входит пояснительная записка, которая призвана помогать пользователям в понимании отражаемой в формах информации и сопоставления ее с отчетностью других компаний.

4) Годовая отчетность должна полностью отражать положение предприятия, быть полной и достоверной.

2.4 Пути совершенствования годовой отчетности

Информация, которая формируется в бухгалтерском учете и отчетности СПК “им. Куйбышева”, в целом отвечает требованиям достоверности и надежности, оперативности, полноты, доступности и полезности внешним и внутренним пользователям; понятности и уместности. Она содержит в установленных формах систему сопоставимых и достоверных сведений о реализованной продукции, работах и услугах, затратах на их производство, об имущественном и финансовом положении предприятия и результатах его хозяйственной деятельности, включает в свой состав имущество всех производств, хозяйств, иных структурных подразделений. Бухгалтерский баланс и другие формы бухгалтерской отчетности охватывают все хозяйственные операции в сгруппированном виде. Они соответствуют требованиям, предъявляемым к бухгалтерской отчетности в части полноты сведений об имущественном и финансовом состоянии организации, о его изменении и о финансовых результатах деятельности.

Серьезным недостатком в организации работы бухгалтерской службы является отсутствие компьютерной техники, составление отчетности вручную. Необходимо в целях удобства и быстроты составления отчетов, получения информации за любой отчетный период срочно внедрить автоматизированный учет хозяйственных операций, закупить программные продукты, обеспечить обучение бухгалтерских работников правилам ведения учета и составления отчетности при помощи компьютера.

Недостатком в работе бухгалтерской службы является и единоличное выполнение главным бухгалтером всех работ по заполнению форм бухгалтерской отчетности. Следует перераспределить обязанности рядовых бухгалтеров с тем, чтобы привлечь их к составлению отчета; обеспечить подмену главному бухгалтеру на случай его болезни или временного отсутствия.

Для придания бухгалтерской отчетности, качества достоверности, следует использовать при составлении бухгалтерской отчетности данные не только бухгалтерского учета, но и статистического и других видов учета в компании. Также при составлении бухгалтерской отчетности следует проводить сравнение фактических результатов деятельности юридического лица и запланированных показателей. Именно достоверная бухгалтерская отчетность отразит итоги работы компании за предыдущий год.