Смекни!
smekni.com

Составление и содержание годовой бухгалтерской отчетности (стр. 1 из 10)

ФГОУ ВПО

ВЕЛИКОЛУКСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

Кафедра «Бухгалтерский учет, аудит и экономический анализ»

Курсовая работа

по дисциплине «Бухгалтерская финансовая отчетность»

на тему: «Составление и содержание годовой бухгалтерской отчетности»

(на материалах СПК «им. Куйбышева»)

Выполнена студентом_______ курса, _______ группы, __________ шифр ______________________________________________________

(Ф.И.О. студента)

Студент (подпись)______________________

Работа зарегистрирована «____» ________________________ 200 __г.

Допускается к защите «_____» __________________________ 200__г.

К защите с доработкой ________________________________________

На доработку________________________________________________

Преподаватель ______________________________________________

(Ф.И.О. преподавателя, подпись)

Защищена «____» _________________________ 200__г.

с оценкой_____________________________________

Преподаватель_______________________________________________

(Ф.И.О. преподавателя, подпись)

Великие Луки

2010г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………….……..3

1 Методология составления годовой бухгалтерской отчетности

1.1 Роль бухгалтерской отчетности в информационном обеспечении управления организации…………………………………………………...6

1.2 Составление бухгалтерской отчетности и требования, предъявляемые к ней …………………………………………………….....10

1.3 Этапы формирования годовой бухгалтерской отчетности…………....19

2 Годовая отчетность организации – важнейший источник информации

2.1 Экономическая характеристика предприятия СПК им. Куйбышева….22

2.2 Влияние учетной политики на отчетность ………………………………28

2.3 Особенности составления отчетности в СПК им. Куйбышева ……....31

2.4 Совершенствования составления отчетности…………………………...52

Заключение……………………………………………………………………..…..55

Список используемых источников ………………………………………..……..57

Приложение ……………………………………………………………..……….60

ВВЕДЕНИЕ

В условиях рыночной экономики организация самостоятельный элемент экономической системы, который взаимодействует с партнерами по бизнесу, бюджетами различных уровней, собственниками капитала и другими субъектами, в процессе чего с ними возникают финансовые отношения - организация осуществляет различные операции, принимает решения, практически все эти действия находят отражения в бухгалтерском учете.
В течение года информация о хозяйственных операциях организации собирается и группируется на соответствующих учетных регистрах, а завершающей стадией этого учетного процесса является составление годовой бухгалтерской отчетности. Бухгалтерскую отчетность, как известно, обязаны составлять все экономические субъекты независимо от вида деятельности и формы собственности, что установлено требованиями Федерального закона от 21.11.96 129-ФЗ О бухгалтерском учете. Различие состоит лишь в составе форм бухгалтерской отчетности, дифференцируемых в зависимости от вида деятельности, формы собственности, наличия или отсутствия источников бюджетного финансирования, величины показателей финансовых результатов и имущественного положения организации, принадлежности к субъектам малого предпринимательства. Бухгалтерская отчетность это единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах её хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам на определенную отчетную дату.
По своему назначению бухгалтерская отчетность является основным источником информации о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменении в ее финансовом положении. Финансовое положение организации определяется находящимися в ее распоряжении активами, структурой обязательств и капитала организации, а также его способностью адаптироваться к изменениям в среде функционирования. Информация о финансовых результатах позволяет оценить потенциальные изменения в ресурсах. Данные об изменениях в финансовом положении организации дают возможность оценить ее инвестиционную, финансовую и текущую деятельность в отчетном периоде.
Бухгалтерская отчетность служит главным задачам бухгалтерского учета:
- формированию полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности руководителям, учредителям и собственникам имущества организации, а также внешним инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности;
- обеспечению информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;
- предотвращению отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявлению внутрихозяйственных резервов, обеспечению её финансовой устойчивости.
Внешним пользователям бухгалтерская отчетность позволяет оценить финансовое положение своих партнеров, чтобы принимать решения об условиях и целесообразности установления хозяйственных отношений с этими организациями, правильно построить коммерческо-деловые отношения, оценить риски предпринимательства.
Учитывая всю важность правильного и своевременного составления бухгалтерской отчетности, которая следует из вышесказанного, становится понятной причина уделения отдельного внимания как содержанию отчетности, порядку составления и представления её, так и анализу организации на основе предоставленной ей годовой бухгалтерской отчетности, этими факторами обуславливается актуальность выбранной мной темы курсового проекта.

Целью данной работы является изучение годовой отчетности организации на примера СПК «им. Куйбышева».

В данной работе мной будет дано понятие бухгалтерской отчетности, рассмотрены основные нормативные документы по данному вопросу, также изучены порядок формирования бухгалтерской отчетности, требования, предъявляемые к ней и виды бухгалтерской отчетности, особенности ее составления на примере СПК «им. Куйбышева», а также предложены пути совершенствования составления отчетности на предприятии.

1 МЕТОДОЛОГИЯ СОСТАВЛЕНИЯ ГОДОВОЙ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ

1.2 Роль бухгалтерской отчетности в информационном обеспечении управления организации

Результативность управления предприятием в значительной степени определяется уровнем организации процесса управления и качеством его информационного обеспечения. В широком смысле под информационным обеспечением хозяйственной деятельности понимается совокупность информационных ресурсов и способов их организации. Основными элементами информационного обеспечения являются: система документации и документооборота; система классификации и кодирования; информационная база (картотеки, классификаторы, массивы нормативно-справочной, текущей информации, накопительные массивы и т.д.); документы регулятивного характера (должностные и технологические инструкции, обеспечивающие организацию документооборота и ведение информационной базы).

В системе информационного обеспечения особое значение имеют бухгалтерские данные. Бухгалтерская отчетность - это единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее финансово-хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.С позиции обеспечения управленческой деятельности можно выделить три основных требования, которым должна удовлетворять бухгалтерская отчетность. Она должна содержать данные, необходимые для:

· оценки динамики и перспектив изменения прибыли (доходов) коммерческой организации;

· оценки имеющихся у коммерческой организации ресурсов, происходящих в них изменений и эффективности их использования;

· принятия обоснованных управленческих решений в области инвестиционной политики;

· принятия обоснованных управленческих решений в области состава и структуры источников финансирования.

Обеспечение этих требований основывается на одном из важнейших принципов подготовки бухгалтерской отчетности — принципе соответствия вложенной и востребованной информации. Суть данного принципа заключается в следующем:

· бухгалтер, подготавливающий ту или иную отчетную форму (собственно отчет), должен представлять себе необходимость и полезность для анализа и управления тех или иных данных и вложить их в данную форму (отчет). В наше время бухгалтеру недостаточно быть хорошим техником, умеющим по всем правилам уложить цифры в установленные формы, а необходимо уметь в каждой цифре видеть ее содержание;

· руководитель как пользователь отчетности должен понимать, что нужные для него данные вложены в отчет и могут быть им востребованы.

Этот принцип является основополагающим для реализации коммуникационной функции бухгалтерского учета. Игнорирование его приводит либо к подаче излишней информации, либо к непредставлению нужной руководителю информации[1].

При подготовке отчетности необходимо помнить, что управленческие работники не всегда хорошо разбираются в бухгалтерском учете. Представляемые сведения должны быть достаточно простыми и доступными для тех, кому они предназначены. Сведения, которые трудны для восприятия, обычно не принимаются во внимание. В настоящее время форматы бухгалтерской отчетности, регламентированные нормативными документами по бухгалтерскому учету, уже не являются обязательными — они носят рекомендательный характер, как это и принято в международной практике. Тем не менее бухгалтеры, следуя многолетней традиции, предпочитают пользоваться рекомендованными форматами не внося в них каких-либо изменений. Поэтому простота, доступность для понимания балансовых статей и аналитичность отчетности если и принимаются во внимание отдельными бухгалтерами, то лишь с позиции более или менее качественно подготовленной пояснительной записки. Именно вербальная часть отчета, т.е. пояснительная записка, становится для менеджеров, чаще всего не имеющих специальной бухгалтерской подготовки, особенно значимой, поскольку содержит необходимую аналитическую информацию, облегчающую понимание отчетности и оценку финансового состояния предприятия.