Смекни!
smekni.com

Составление бухгалтерской отчетности на предприятии ООО Торгмаш (стр. 5 из 16)

В разделе «Изменения капитала» содержатся данные об уставном (графа 3), добавочном (графа 4), резервного (графа 5) капиталах предприятия, а также о нераспределенной прибыли (непокрытом убытке) (графа 6). Итоговые показатели заносят в графу 7 таблицы. Для этого суммируют значения по соответствующим строкам, а значения показателей, отраженных в круглых скобках, вычитают.

Все данные указывают последовательно за два периода – предыдущий и отчетный год. По каждому году фиксируют величину собственного капитала организации по состоянию на 1 января и 31 декабря, а также на 31 декабря года, предшествовавшего предыдущему. Дело в том, что данные на 31 декабря и 1 января могут не совпадать, если, например, произошли изменения в учетной политике или была проведена переоценка основных средств.

Рассмотрим порядок заполнения Отчета об изменениях капитала за отчетный период.

Строку «Изменения в учетной политике» заполняют, если в учетную политику внесены изменения, которые повлияли на размер нераспределенной прибыли.

В графе 4 строки «Результат от переоценки основных средств» указывают сумму переоценки, которая отражается на счете 83. При увеличении стоимости основных средств приводится разница между оборотом по кредиту счета 83 в корреспонденции со счетом 01 и оборотом по дебету счета 83 в корреспонденции со счетом 02. Если стоимость переоцененных активов уменьшилась, разницу между дебетовым оборотом по счету 83 в корреспонденции со счетом 01 и кредитовым оборотом по счету 83 в корреспонденции со счетом 02 записывают в круглых скобках.

Строку «Результат от пересчета иностранных валют» формируют те организации, у которых предусмотрено внесение вклада в уставный капитал в иностранной валюте. При погашении задолженности учредителей, а также при пересчете задолженности на отчетную дату могут возникнуть положительные курсовые разницы, зачисляемые в добавочный капитал организации – их величину указывают в данной строке.

В строке «Чистая прибыль» отражают величину нераспределенной прибыли, полученной за год (оборот по дебету счета 99 в корреспонденции со счетом 84). Сумму убытка, полученного по итогам года (кредитовый оборот по счету 99 в корреспонденции со счетом 84), показывают в круглых скобках.

Аналогично в круглых скобках записывают и сумму начисленных за отчетный период дивидендов - в строке «Дивиденды». Это оборот по дебету счета 84 в корреспонденции со счетом 75-2 «Расчеты по выплате доходов» или со счетом 70, если учредители (участники) являются работниками организации.

Строку «Отчисления в резервный фонд» заполняют организации, создающие резервный фонд. Следует отметить, что резервный фонд обязано создавать акционерное общество, общество с ограниченной ответственностью также вправе создать такой фонд. В графах 5 и 6 указывают одинаковые величины – оборот по кредиту счета 82 в корреспонденции со счетом 84. В графу 6 сумму вписывают в круглых скобках.

Следующие строки «Увеличение капитала за счет:» и «Уменьшение капитала за счет:» заполняются, только если в отчетном году изменился размер уставного капитала. В соответствующих строках обязательно расшифровывают причину такого изменения: дополнительный выпуск либо уменьшение количества акций, увеличение либо уменьшение номинальной стоимости акций, реорганизация юридического лица. Показатель соответствует оборотам по кредиту счета 80 (при увеличении) или по дебету данного счета (при уменьшении).

В разделе «Резервы» раскрывается информация по видам созданных резервов. Данные об остатках на начало и конец периода (графы 3 и 6), поступлении (графа 4) и использовании сумм резерва (графа 5) указывают за предыдущий и отчетный год.

Подраздел «Резервы, образованные в соответствии с законодательством» включает информацию по резервным фондам, которые обязательно должны создавать акционерные общества. Следовательно, этот подраздел заполняют только акционерные общества. В нем указывают суммы, направленные на создание резервного фонда. Остатки, отражаемые в графах 3 и 6, соответствуют сальдо счета 82 на начало и конец периода, поступления – оборотам по кредиту, использование – оборотам по дебету данного счета.

Подраздел «Резервы, образованные в соответствии с учредительными документами» заполняют общества с ограниченной ответственностью в случае создания резервного фонда. Размер фонда определяется в уставе общества. При заполнении подраздела также используются данные счета 82.

В подразделе «Оценочные резервы» дается информация о резервах под снижение стоимости материально-производственных запасах, под обесценение финансовых вложений, резервах по сомнительным долгам. Величина созданных резервов на начало и конец года соответствует сальдо счетов 14 «Резервы под снижение стоимости материальных ценностей», 59 «Резервы под обесценение финансовых вложений» либо 63 «Резервы по сомнительным долгам». Величина поступлений в течение года вписывается на основании данных кредитового оборота, а использованные суммы – исходя из данных дебетового оборота по указанным счетам.

Подраздел «Резервы предстоящих расходов» включает данные по следующим видам резервов:

1. на предстоящую оплату отпусков работникам организации;

2. выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет;

3. производственные затраты по подготовительным работам в связи с сезонным характером производства;

4. ремонт основных средств и другие.

Для их учета предусмотрен счет 96 «Резервы предстоящих расходов». При заполнении подраздела используют данные по субсчетам счета 96.

В разделе «Справки» указывают величину чистых активов организации на начало и конец года, а также целевые средства, полученные организацией из бюджета и внебюджетных фондов. Данные приводятся за два периода – отчетный и предыдущий год. Чистые активы определяют как разность активов и пассивов, принимаемых к расчету.

Сведения о суммах, полученных из бюджета и внебюджетных фондов, приводятся на основании данных счета 86 «Целевое финансирование».

Таким образом, «Отчет об изменениях капитала» раскрывает дополнительные данные об изменениях в капитале предприятия: уставном, резервном, добавочном, что немаловажно для многих пользователей, к примеру, акционеров и учредителей предприятия.


1.5 Содержание и порядок составления формы № 4 «Отчет о движении денежных средств»

В состав годовой бухгалтерской отчетности входит форма № 4 «Отчет о движении денежных средств». В данной форме отражаются сведения о денежных потоках организации по текущей, инвестиционной и финансовой деятельности.

Форма № 4 «Отчет о движении денежных средств» утверждена приказом Минфина России от 22.07.2003 № 67н. Как и другие формы бухгалтерской отчетности, она является рекомендуемой. Это значит, что организации на основе типового образца разрабатывают собственную форму и утверждают ее при формировании учетной политики либо используют образец, рекомендованный Минфином, и при необходимости удаляют из него ненужные строки.

В форме № 4 отражаются сведения о фактическом поступлении и расходовании денежных средств. Для заполнения Отчета используются обороты по счетам 50 «Касса» (за исключением субсчета «Денежные документы»), 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета», 55 «Специальные счета в банках» и 57 «Переводы в пути».

В Отчете не указывается движение денежных средств между кассой и расчетными счетами, между расчетными счетами и депозитным счетом, движение валюты между рублевым и валютным счетом.

Форма № 4 заполняется в рублях. Если у организации в отчетном периоде было движение денежных средств в иностранной валюте, эти суммы пересчитываются в рубли по курсу Банка России на дату составления годовой бухгалтерской отчетности. [10]

Показатели в Отчете отражаются за отчетный (графа 3) и предыдущий (графа 4) год. В графу 4 переносятся показатели из графы 3 Отчета за предыдущий год.

Движение денежных средств в форме № 4 отражается в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности.

В строке «Остаток на начало отчетного года» указывается сумма денежных средств, которая имелась в кассе и числилась на банковских счетах организации на начало отчетного периода. Этот показатель приводится без разбивки по видам деятельности.

В разделе «Движение денежных средств по текущей деятельности» отражаются суммы денежных средств, поступившие и израсходованные при осуществлении текущей деятельности. Это деятельность, связанная с производством продукции, выполнением работ, оказанием услуг, продажей товаров, передачей имущества в аренду.

Раздел начинается со строк, в которых отражаются суммы денежных средств, поступивших в ходе осуществления текущей деятельности.

Для заполнения строки «Средства, полученные от покупателей, заказчиков» используются дебетовые обороты по счетам 50 «Касса», 51 «Расчетные счета» и 52 «Валютные счета» в корреспонденции со счетами 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» и 76 «Расчеты с дебиторами и кредиторами». Из сумм, отраженных по этим счетам, нужно выбрать суммы, поступившие в оплату продукции (работ, услуг). В форме № 4 эти поступления отражаются в полной сумме с учетом НДС, акцизов и прочих налогов, уплаченных покупателями.

Организации, которые занимаются производством продукции, выполнением работ или оказанием услуг, показывают по этой строке суммы денежных средств, поступившие в оплату реализованной продукции (товаров, работ, услуг), а также суммы авансов, полученные от покупателей.

Организации, основной вид деятельности которых — передача имущества в аренду, по строке «Средства, полученные от покупателей, заказчиков» отражают суммы арендных платежей, поступившие от арендаторов.

Строка «Прочие доходы». В этой строке отражаются суммы поступивших денежных средств, которые связаны с текущей деятельностью организации и не указаны в предыдущей строке, например, штрафы, пени и неустойки, суммы, полученные безвозмездно, денежные средства, внесенные в кассу подотчетными лицами.