Смекни!
smekni.com

Составление бухгалтерской отчетности на предприятии ООО Торгмаш (стр. 7 из 16)

Строку «Величина влияния изменений курса иностранной валюты по отношению к рублю» заполняют организации, у которых в отчетном году происходило движение денежных средств в иностранной валюте.

Таким образом, на основании информации, полученной из «Отчета о движении денежных средств» возможно более эффективное управление денежным потоком предприятия, которое приводит приводит к улучшению управления с точки зрения сбалансированности поступлений и расходования денежных средств.

1.6 Содержание и порядок составления формы № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу»

На основании ПБУ 4/99, организация может представлять дополнительную информацию, сопутствующую бухгалтерской отчетности, если исполнительный орган считает ее полезной для заинтересованных пользователей при принятии экономических решений. Такая информация включается в годовую отчетность российских организаций в виде Приложения к бухгалтерскому балансу (форма №5).

В данном отчете раскрывается динамика важнейших экономических и финансовых показателей деятельности организации за ряд лет, планируемое развитие организации, предполагаемые капитальные и долгосрочные финансовые вложения, политика в отношении заемных средств, управления рисками и иная информация. [7]

Приложение к бухгалтерскому балансу (форма №5) призвано обеспечивать пользователей бухгалтерской отчетности дополнительными данными, которые представляют собой расшифровку основных статей бухгалтерского баланса. Таким образом, само название этой отчетной формы определяет ее взаимосвязь с раскрываемыми статьями бухгалтерского баланса на основе их сопоставимости. Эти данные необходимы пользователям для реальной оценки имущественного и финансового положения организации.

Форма №5 состоит из десяти разделов. Эти разделы не пронумерованы, так как отдельные показатели, включенные в данную форму, могут включаться в пояснительную записку.

В разделе «Нематериальные активы» дается расшифровка к строке 110 бухгалтерского баланса «Нематериальные активы». Нематериальные активы отражаются в этом разделе по первоначальной стоимости (в отличие от бухгалтерского баланса). Заполняются показатели по данным аналитического учета к счету 04 «Нематериальные активы».

Также в разделе указываются суммы начисленной амортизации по нематериальным активам на начало и конец года в целом по организации и в том числе по видам нематериальных активов.

В разделе «Основные средства» дается расшифровка к строке 120 бухгалтерского баланса. В нем отражают наличие и движение в течение отчетного периода объектов основных средств по видам согласно Общероссийскому классификатору основных фондов: здания; сооружения и передаточные устройства; машины и оборудование; транспортные средства; производственный и хозяйственный инвентарь; другие виды основных средств; земельные участки и объекты природопользования.

Раздел так же построен по балансовому принципу: показатели отражаются по первоначальной стоимости, отдельно приводятся данные начисленной амортизации основных средств как общей суммой, так и по видам.

Для отражения изменения первоначальной стоимости основных средств в результате их достройки, дооборудования, реконструкции или частичной ликвидации предусмотрена строка «Изменение стоимости объекта основных средств в результате достройки, дооборудования, реконструкции, частичной ликвидации».

Информация об амортизации доходных вложений в материальные ценности указывается в этом разделе отдельной строкой на начало отчетного года и конец отчетного периода, которая заполняется на основании данных аналитического учета к счету 02.

В разделе «Расходы на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы» приводятся сведения об объеме осуществленных расходов в течение отчетного периода тех организаций, которые выполняют НИОКР собственными силами или являются заказчиками по ним.

Раздел построен по балансовому принципу. Сведения о НИОКР показываются общей суммой и в том числе по видам произведенных работ. Причем информация «в том числе» не расшифрована, предусмотрены только незаполненные строки.

В разделе «Финансовые вложения» расшифровываются показатели строк 140 «Долгосрочные финансовые вложения» и 250 «Краткосрочные финансовые вложения» формы №1.

Показатели для раздела формируются по данным аналитического учета счетов 58 «Финансовые вложения» и 55 «Специальные счета в банках», субсчет 3 «Депозитные счета».

В разделе «Дебиторская и кредиторская задолженность» дается расшифровка к строкам 230 и 240 актива бухгалтерского баланса, а также к строкам 510, 520, 610, 620, 630 и 660 пассива бухгалтерского баланса: расшифровываются суммы краткосрочной и долгосрочной дебиторской и кредиторской задолженности организации по видам на начало отчетного года и конец отчетного периода.

Если организация не создавала резервы по сомнительным долгам, показатели строки «Итого» подраздела «Дебиторская задолженность» (на начало и конец отчетного года) должны быть равны сумме соответствующих показателей строк 230 и 240 «Дебиторская задолженность» формы №1.

В разделе «Расходы по обычным видам деятельности (по элементам затрат)» показывается информация о расходах организации по элементам расходов за отчетный и предыдущий годы.

Расходы в соответствии с их экономическим содержанием группируются по следующим элементам:

- материальные затраты;

- затраты на оплату труда;

- отчисления на социальные нужды;

- амортизация;

- прочие затраты.

Данные приводятся в целом по организации без учета внутрихозяйственного оборота. Кроме того, в состав внутрихозяйственного оборота включаются затраты по браку; затраты при простоях по внешним причинам; расходы, возмещаемые виновными лицами.

В разделе «Обеспечения» дается расшифровка к Справке о наличии ценностей, учитываемых на забалансовых счетах, к бухгалтерскому балансу.

Отдельно приводятся данные об обеспечениях полученных и обеспечениях выданных по состоянию на начало и конец отчетного периода. Особое внимание уделяется информации о векселях и имуществе, используемом в качестве обеспечения (залога). Показатели раздела заполняются на основании аналитических данных по забалансовым счетам 008 «Обеспечения обязательств и платежей полученные» и 009 «Обеспечения обязательств и платежей выданные».

В разделе «Государственная помощь» формируется информация о полученных бюджетных средствах за отчетный период и аналогичный период предыдущего года, а также данные о бюджетных кредитах в разрезе динамики их получения и погашения в отчетном периоде при наличии остатков на его начало и конец периода.

При наличии показателей, подлежащих дополнительному раскрытию в финансовой отчетности, исходя из требований уместности и существенности, для оценки различных сторон производственно-хозяйственной, инвестиционной и финансовой деятельности, организация вправе вводить в разделы дополнительные показатели и строки.

1.7 Международные стандарты финансовой отчетности

Российская национальная система бухгалтерского учета и отчетности совершенствуется в направлениях радикального изменения организационных условий функционирования, методики учета в целом и на отдельных участках путем изменения национальных бухгалтерских стандартов и разработки новых.

Основная цель реформирования российского бухгалтерского учета – приведение национальной системы бухгалтерского учета в соответствие с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) и требованиями рыночной экономики.

МСФО – это общепринятые правила по признанию, оценке и раскрытию финансово-хозяйственных операций для составления финансовых отчетов. МСФО разрабатываются Международным комитетом стандартизации бухгалтерского учета, состоящим из представителей тринадцати стран и четырех международных организаций, с 1973 года.

Международные стандарты отличаются гибкостью и предполагают, как правило, альтернативные решения одних тех же вопросов. Они не являются строго обязательными для всех стран. Большинство стран на основе международных разрабатывают национальные стандарты.

Можно выделить три основных направления реформы отечественной учетной системы:

1. нормативное и методологическое обеспечение реформы;

2. реорганизация системы управления учетом;

3. подготовка и переподготовка кадров.

Реформирование системы отечественного бухгалтерского учета было начато в 1993 году с принятием Государственной программы «О переходе РФ на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями рыночной экономики», разработанной в соответствии с распоряжением Председателя Верховного Совета РФ от 14.01.1992 г.

Другим документом, отражающим изменения системы бухгалтерского учета, явилась Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике России, одобренная Методологическим советом по бухучету при Министерстве Финансов РФ 29 декабря 1997г. В ней сформулировано мнение специалистов в области бухгалтерского учета по следующим вопросам:

1. цель бухгалтерского учета;

2. основы организации бухгалтерского учета;

3. содержание и требования к информации, формируемой в бухгалтерском учете;

4. состав информации, формируемой в бухгалтерском учете для внешних пользователей;

5. критерии признания активов, обязательств, доходов, расходов и их оценка.

Несмотря на работу по сближению российских и международных стандартов финансовой отчетности, правила финансовой отчетности имеют различия. Они определяются назначение отчетности. Если в российской практике основными потребителями отчетной информации являются органы Министерства по налогам и сборам, то компании развитых стран готовят отчетную информацию прежде всего для таких внешних пользователей, как инвесторы, кредиторы, поставщики, покупатели, общественность и других.