Смекни!
smekni.com

Пособие 1С бухгалтерия (стр. 15 из 16)

· месячный оклад-2300;

  • процент северной надбавки-15;
  • счет отнесения затрат по начисленной зарплате -25;
  • общепроизводственные затраты - на оплату труда (добавить в справочник);
  • подразделение - транспортный цех;
  • статья затрат по отчислениям с ФОТ - социальные фонды (добавить в справочник).

Вкладка Налог на доходы:

  • тип вычета на сотрудника - 400 руб.;
  • количество детей - 0.

Вкладки Начальные данные и Паспорт заполнять не будем.

Заполните документ Приказ о приеме на работу Кротов Д.Ю. (Документы - Зарплата - Приказ о приеме на работу). Вкладки и реквизиты документа соответствуют вкладкам и реквизитам справочника Сотрудники.

Введите документ Начисление зарплаты (Документы - Зарплата - Начисление зарплаты). Он предназначен для ежемесячного начисления заработной платы каждому сотруднику предприятия.

Заполните поля документа:

  • дата- 28.02.03;
  • подразделение - транспортный цех;
  • учитывать РК и СН - установить флажок;
  • сотрудник -Кротов Д.Ю.
  • сумма начислено - если сумма оклада была введена в справочнике Сотрудники, то в поле Оклад она будет введена автоматически из справочника.

Замечание!!! Табличную часть можно заполнить самостоятельно, либо нажать на по кнопку Заполнить. При этом документ автоматически зане­сет всех сотрудников организации и заполнит графу Начислено из спра­вочника согласно окладу.

При нажатии кнопки Печать система предложит на выбор сформировать печатную форму документа Расчетная ведомость, либо Расчетный листок.

Проведите документ.

Данный документ рассчитывает для каждого сотрудника величину заработной платы (от оклада), сумму налога на доходы и индивидуальные взносов сотрудника. Автоматически формируются проводки по отчисле­ниям в социальные фонды. Соответственно для каждого сотрудника формируются проводки: Дт20(25?26) Кт70 (начислена з/п); Дт70 Кт68.1 (налог на доходы); Дт20(25,26) Кт69.2 (взносы в ПФ от ФОТ); Дт20(25,26) Кт69.3 (взносы в ТОМС); Дт20(25,26) Кт69.3 (взносы в ФОМС); Дт20(25,26) Кт69.1 (взносы в ФСС).

Замечание!!! Необходимо понимать, что если на предприятии работает 100 человек, одна такая операция формирует около тысячи проводок!

Документы по зарплате можно вводить также в журнале Заработная плата (Журналы - Заработная плата - кнопка Новая строка – выбрать нужный документ).

Для получения расчетной ведомости по начисленной зарплате выделите в журнале документов Заработная плата документ Начисление ЗП и нажмите на кнопку Ведомость.

Для печати расчетных листков выделите в журнале документов Заработная плата документ Начисление ЗП и нажмите кнопку Расчетный листок

Для формирования ведомости по счету 70 нажмите кнопку Анализ счета 70.

Введите документ Выплата зарплаты (Документы Выплата зарплаты из кассы). Он предназначен для реализации операций по выплате заработной платы из кассы.

Заполните поля документа:

  • от-28.02.03;
  • на выплату - зарплаты (заполняется автоматически);
  • движение денежных средств - выплата зарплаты;
  • подразделение - транспортный цех;
  • сотрудник - Кротов Д.Ю.;
  • к выплате - вводится автоматически;

Проведите документ.

При нажатии кн. Печать в окне документа формируется печатная форма документа Платежная ведомость. Для формирования платежной ведомости в журнале Заработная плата выделите документ Выплата ЗП и нажмите кнопку Ведомость.

Альтернативные способы организации учета.

Кроме описанного выше способа расчета зарплаты в компоненте 1C Бухгалтерия можно воспользоваться одним из следующих способов:

· ввести операции по зарплате в журнал операций вручную в виде прово­док;

· воспользоваться типовыми операциями: Начисление зарплаты работникам основного производства, Начисление зарплаты орга­нам управления.

Документы по учету зарплаты, включенные в стандартную конфигурацию, покрывают лишь незначительную часть расчетов, связанных с учетом тру­да и зарплаты на средних предприятиях. Для более сложных расчетов ис­пользуется специализированная программа - 1С:Зарплата и кадры.

Тема 13. Формирование финансовых результатов

По завершении отчетного периода (месяца) собранные на счетах затраты необходимо списать в соответствии с правилами бухгалтерского учета. Списание можно производить операциями вручную или с помощью уни­версального документа Закрытие месяца, который имеется в типовой конфигурации программы 1С:Бухгалтерия.

Прежде чем воспользоваться этим документом, нужно предварительно на­строить его специалистами фирмы, чтобы он подходил для вида деятель­ности организации.

Документ Закрытие месяца входит в так называемую группу регламент­ных документов (Документы - Регламентные - Закрытие месяца).

Документ предназначен для автоматического формирования проводок в конце месяца, по закрытию счетов: 25, 26, 20, 40, 44.1, 44.2, 44.3, 90, 91 и определению прибыли (убытка).

Документ имеет экранную форму, в которой устанавливается перечень действий, которые могут быть выполнены при проведении документа. Действия, которые должны быть выполнены при проведении документа, следует пометить соответствующими флажками.

Документ следует вводить один раз в месяц. В документе автоматически устанавливается последняя дата месяца.

Расчет необходимых сумм и формирование проводок выполняется документом в момент проведения. Документ в дальнейшем может перепроводиться, при этом ранее сформированные документом проводки удаляются и формируются новые.

Если на конец отчетного месяца часть материалов еще не прошла всех стадий обработки, то перед вводом документа Закрытие месяца следует указать стоимостную оценку незавершенного производства. Для этого в типовой конфигурации 1С:Бухгалтерия предназначен документ Незавершенное производство.

Документ имеет экранную форму диалога, которую можно заполнить в следующем порядке:

1. Ввести дату документа. Обычно это последний день отчетного месяца.

2. Заполнить табличную часть документа. Графа Вид деятельности заполняется выбором из справочника Виды деятельности. По каждому виду деятельности! следует указать денежную оценку незавершенного производства по элементам затрат.

3. Нажать Ок и сохранить документ.

Документ Незавершенное производство не формирует проводок.

Тема 14. Завершение отчетного периода

Использование регламентированных отчетов

В набор поставки 1С:Бухгалтерия входит набор регламентированных отчетов. Это, прежде всего, налоговые и бухгалтерские отчеты, предназначенные для предоставления налоговым органам, а также отчеты, предназначенные для предоставления в различные фонды: Бухгалтерский баланс (форма №1), Отчет о прибылях и убытках, НДС (форма №1, №2) и другие

Данный набор регламентированных отчетов ежеквартально обновляется фирмой 1С и распространяется среди зарегистрированных пользователей программы.

Для вызова регламентированных отчетов нужно выполнить следующую команду : Отчеты - Регламентированные.

На экран выдается список регламентированных отчетов. Для обращения к конкретному отчету следует:

· выбрать нужную группу и установить курсор в списке на нужный отчет;

· нажать кнопку Открыть, или дважды щелкнуть по мышью в списке отчетов в нужной строке;

· При этом будет открыта форма регламентированного отчета.

Состав параметров настройки конкретных регламентированных отчетов зависит от их назначения и принципов работы.

В каждой группе регламентированных отчетов поставляется инструкция, содержащая описание состава отчета, их использования. Просмотр инст­рукции осуществляется из списка отчетов.

Форма для составления регламентированного отчета содержит бланк отчета в виде таблицы, а также диалог управления заполнением и печатью данного отчета.

Форма составления отчета зависит от типа отчета; тем не менее, все формы имеют общие кнопки и реквизиты диалога.

Рассмотрим форму регламентированного отчета Бухгалтерский баланс (форма № 1).

В верхней части расположен диалог, управляющий формированием отчета. Здесь можно, например, задать единицу измерения - в рублях или в тысячах рублей, точность представления в печатной форме - 0 или 2 знака после запятой.

Реквизит Период отчета определяет временной интервал, за который, за который формируются и вводятся данные (квартал или месяц).

Отчеты составляются за тот период, для которого они подготовлены. Так отчеты, поставляемые для 1 квартала 2003 года, будут составляться именно за 1 квартал 2003 года. Можно сформировать отчет за месяц, так как реквизит Период может принимать значения месяц.

В верхней части формы находятся кнопки, которые имеются практически во всех диалогах регламентированных отчетов.

· Сохранить - содержимое ячеек формы запоминается. Чтобы вернуться к сохраненным данным, достаточно нажать кнопку Восстановить.

· Очистить - все ячейки формы, заполненные ранее, будут очищены. Восстановить - запись в форму ранее сохраненных значений.

· Закрыть — завершение работы с формой, при этом программа предложит сохранить последнее состояние формы.

В нижней части формы расположен бланк отчета, который представляет собой таблицу. Эта таблица содержит ячейки желтого и зеленого цвета.

Ячейки, окрашенные желтым цветом, предназначены для ввода и редакти­рования данных.

Ячейки, выделенные зеленым цветом, вычисляются на основе данных в ячейках желтого цвета и не редактируются вручную. Это, как правило, суммирующие строки или столбцы бланка.

Печать

Для печати отчета нужно щелкнуть по кнопке Печать или выбрать команду Файл - Печать. На печать выводится таблица, которая видна в окне редактирования. Печать будет возможна только в том случае, если окно редактирования бланка будет активно. Чтобы сделать его активным, следует щелкнуть в этом окне мышью.