Смекни!
smekni.com

Пособие 1С бухгалтерия (стр. 9 из 16)

В рамках данной конфигурации пользователь не может удалить уже имеющиеся счета или изменить их свойства (например, установить или

· сформировать ведомость по конкретному виду субконто - выбрать в справочнике конкретрого поставщика, затем нажать кнопку Сформировать. Стандартные отчеты позволяют формировать на основании одних отчетов другие, детализируя отчёт. Если отчет не может быть детализирован более подробно, выполняется переход на конкретную проводку операции в журнале проводок. Детализация отчета вызывается при просмотре сформированного отчета двойным щелчком мыши на ячейке отчета, на котором курсор принимает форму лупы. В верхней части сформированного отчета располагаются два поля: Обновить-Настроить. Если дважды щелкнуть по мышью в поле Обновить, то данный отчет вновь формируется с теми же параметрами, которые были выбраны первоначально, причем будут учтены все изменения в проводках. При двойном щелчке мыши по полю Настройка вновь откроется окно настройки параметров отчета, в котором можно изменить нужные параметры и, нажав кнопку ОК, заново сформировать отчет.

Печать. Настройка печати

Перед печатью можно просмотреть отчет в том виде, в каком он будет напечатан. Для этого нужно выбрать команду Файл - Просмотр, либо щелкнуть по кнопке Просмотр. При просмотре можно использовать кнопки След, и Пред, для вывода на экран следующей и предыдущей страницы и кнопку 2 Стр / Стр. для переключения в режим одновременного просмотра двух страниц документа и обратно. Для изменения масштаба изображения можно использовать кнопки Развернуть или Свернуть, Нажатие кнопки Развернуть увеличивает масштаб на 1 шаг, нажатие кнопки Свернуть - уменьшает (курсор должен находиться в пределах просматриваемого документа). Для выхода из режима предварительного просмотра следует нажать кнопку Закрыть. Для вывода отчета на принтер следует в меню Файл выбрать команду Печать, либо нажать на кнопку Печать на панели инструментов, Для настройки параметров печати нужно выбрать команду Файл - Параметры печати. На экран будет выдано диалоговое окно, в котором можно настроить следующие параметры: Портрет или Ландшафт. Позволяет размещать документ по горизонтали (Ландшафт), если документ не помещается на странице по вертикали Поля. Позволяет изменять поля снизу, сверху, справа и слева. Экземпляров на страницу. Позволяет выбрать количество экземпляров документа, которые при печати будут помещаться на 1 страницу.

21
Если выбран параметр Авто, то программа сама будет определять количе­ство экземпляров. Если при выбранных полях печати на странице помещаются 2 экземпляра документа целиком, то будет напечатано два экземпляра, а если не помещается, то один. Масштаб. Поле Масштаб позволяет задать масштаб печати табличного документа. По ширине страницы. Данное поле позволяет задать режим, при котором система будет автоматически выбирать масштаб таким образом, чтобы документ при печати умещался по ширине на один листТема 2: Заполнение сведений об организации, констант, справочников, начальных остатков После знакомства с основными понятиями 1С:Бухгалтерии можно, приступить к вводу предложенных в данном методическом пособии задач. Для этого запустите программу в режиме 1C:Ппредприятие, и выберите из списка информационных баз информационную базу «Бухгалтерский учет». Чтобы настроить типовую конфигурацию для работы с вашей бухгалтерией, вам достаточно ввести константы и заполнить справочники.Задача 1. Ввести сведения об условной организации

Сведения об организации можно ввести, выбрав команду Сведения об организации из меню Сервис.

Общие сведения об организации размещены на 5 закладках с наименованиями: Организации, Коды, Банк, ГНИ, Ответственные лица. Для выбора закладки достаточно щелкнуть мышью на её наименовании.

Заполните сведения об организации на закладке Организации,
ИНН - на закладке Коды. Для справки нажмите кнопку ? на панели инструментов окна Сведения об организации. Сведения об организации можно ввести также при заполнении констант в окне констант (Операции - Константы). Кроме основных сведений об организации необходимо ввести основную ставку НДС - 20%; Здесь же указываются фамилии ответственных сотрудников, которые могут фигурировать в печатных формах документов и другая информация.

Выбор и установка даты начала ведения учета

Прежде всего, необходимо определиться с датой, начиная с которой вы на­чинаете вести учет в 1С:Бухгалтерии. Учет в 1С:Бухгалтерии можно начинать вести с начала отчетного года, начала квартала, начала месяца и даже с произвольной даты. Решение обычно принимается как компромисс между необходимостью ввода большого количества проводок за период с начала года до текущего квартала (месяца) и пользой от возможности анализа бухгалтерских данных за весь отчетный год и автоматического составления отчетности. Тем не менее, рекомендуется начинать ведение учета с начала года.

Методика ввода начальных остатков

Дата ввода остатков Остатки следует вводить по состоянию на начало учетного периода – года (квартала, месяца). Для этого датой ввода начальных остатков должна быть дата последнего календарного дня предыдущего года (квартала, месяца). Для удобства работы установите дату ввода начальных остатков в качестве рабочей даты, используя режим настройки параметров (Сервис Параметры - закладка Общие - ввести дату (например, 31.12.2002)). Ввод начальных остатков Начальные остатки вводятся в виде проводок, в которых соответствующий счет (субсчет) корреспондируется с некоторым фиктивным счетом - счетом с кодом 00. Дебетовые остатки на счете вводятся по дебету данного счета и кредиту счета 00. Кредитовые остатки на счете вводятся по кредиту данного счета и дебету счета 00. Ввод операций осуществляется в режиме ввода операций вручную. (Операции - Журнал операций - кнопка Новая строка), либо используя типовые операции: Ввод дебетовых остатков и Ввод кредитовых остатков из раздела Ввод начальных остатков. Остатки по счетам, для которых в плане счетов установлен режим ведения аналитического учета вводятся с указанием конкретных объектов аналитического учета (субконто).

41
·кнопку АКТ ОС-1 и вывести его на печать, щелкнув по кн. Печать. Проведите документ. Убедитесь, что операция зарегистрирована в журнале операций, в журнале документов, что проводка сформирована верно: правильно определен корреспондирующий счет и его аналитика (Дт 01.1 Кт08.4). От учредителя - Фирмы «Искра» в счет вклада в уставный капитал поступило ОС - автомобиль «Газель» по согласованной стоимости 70 000 руб. 23.01.03 по факту поступления ОС оформлен акт приемки-передачи ОС от 23.01.03. Автомобиль предназначен для эксплуатации в производственных целях транспортным отделом. Амортизационные отчисления для данного вида транспортного средства не зависят от пробега, годовая норма амортизации составляет 20 % (группа ОС «Автомобили грузоподъёмностью от 0.5 до 2 т.). Введите необходимую информацию в справочнике и отразите факт поступления ОС в компьютерном учете. Тема 8. Учет материалов Учет материалов на счете 10 «Материалы» ведется в разрезе девяти субсчетов, среди которых - субсчет 10.1 «Сырье и материалы», субсчет 10.9 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности» и др. Для организации ана­литического учета материалов используются следующие виды субконто: Материалы, Места хранения. Каждому из этих видов субконто соответствуют одноименные справочники. На счете 10 предусмотрено ведение количественного учета, для чего в графе «Кол» проставлен признак «+». Учет НДС по приобретенным ценностям ведется на субсчете 19.3 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным материальным ценностям». Для организации аналитического учета по субсчету 19.3 используется два вида субконто: Контрагенты и Счета-фактуры полученные. Задача 17 На предприятии ООО «Век» хранение товарно-материальных ценностей осуществляется на 3-х складах, среди которых: · общий; · склад материалов; · склад готовой продукции. Откройте справочник Места хранения МПЗ. Добавите в него перечисленные выше места хранения товарно-материальных ценностей. Приобретение материалов за плату При поступлении материалов на склад кладовщик проверяет комплектность поставки, ее соответствие документам поставщика и при отсутствии отклонений составляет приходный ордер.

71
На сновании приходных документов в бухгалтерии факт поступления ма­териалов отражается проводками: Дт 60.1 Кт 51; Дт 10 Кт 60.1; Дт 19.3 Кт 60.1. Первая проводка отражает факт оплаты поставщику материалов. Данная операция относится к банковским операциям, в нашем случае она уже была проведена ранее документом Выписка за 30.03.03. Для автоматизации ввода хозяйственных операций по приобретению материалов используется документ Поступление материалов. Задача 18 29.01.03 на склад материалов ООО «Век» от поставщика завода ООО «Стан» поступили инструменты в сопровождении товарно-транспортной накладной и счета №231/37 от 23.01.03. При приеме инструмента количественных и качественных расхождений не выявлено. На складе составлен приходный ордер. Документы переданы в бухгалтерию. Необходимо отразить факт поступления материалов в компьютерном учете. Введите документ Поступление материалов (Документы - Учет материалов - Поступление материалов). Заполните поля документа: · дата-29.03.03; · поставщик - ООО «Стан»; · договор -счет №231/37 от 23.03.03; · склад - склад материалов; · зачет аванса - без указания договора; · налог - НДС сверху 20%; · дата и номер счет-фактуры - № 12 от 26.03.03; · материалы Если информация о приобретаемых материалах предварительно не была введена в справочнике Материалы, то это можно сделать непосредственно в процессе заполнения данного поля, причем можно сразу ввести в справочник все материалы, перечисленные в счете, а затем, при заполнении последующих строк документа осуществлять выбор. Итак, введите сначала в справочник Материалы следующие реквизиты: · наименование - эл. дрель; · ед. измерения - шт. · цена - 2500.00 (цена вводится без НДС); · вид материала - 10.9 («Инвентарь и хозяйственные принад­лежности»); После заполнения реквизитов элемента справочника Материалы продолжите ввод данных в документ Поступление материалов: · кол-во - 4; · цена - берется из справочника; · сумма, сумма НДС, всего - подсчитывается автоматически.

43
Замечание! В поле сумма указывается стоимость приобретенных материалов, полученная путем умножения первоначальной цены из справочни­ка (без НДС) на количество. Введите остальные данные. Для добавления данных в документ, нужно нажать кнопку Новая строка или клавишу Ins, затем выбрать нужный элемент из справочника, заполнить поля документа по данному материалу. Для формирования печатной формы документа Приходный ордер нужно нажать кнопку Печать. Проведите документ. Убедитесь, что операция зарегистрирована в журнале операций, в журнале документов, что проводка сформирована верно: правильно определен корреспондирующий счет и его аналитика. Целесообразно Запись книги покупок вводить на основании ранее введенного документа оплаты или: счета-фактуры полученного. Введите документ Запись книги покупок на основании документа Поступление материалов (первый способ был рассмотрен ранее в практическом задании № 16). Для этого нужно выбрать курсором нужный документ Поступление материалов в жур­нале операций, выбрать команду Документы.- Ввод на основании (Действия - Вве­сти на основании, либо щелкнуть по кнопке Ввести на основании в окне журнала операций), выбрать вид документа - Запись книги покупок от 29.01.03, документ-основание - выбрать документ Поступление материалов № 000001, остальные поля заполняются автоматически; Замечание!!! Документ Запись книги покупок имеет диалоговую форму для ввода реквизитов, но не имеет печатной формы для вывода на печать. Проведите документ. Убедитесь, что операция зарегистрирована в жур­нале операций, что проводка сформирована верно: правильно определен корреспондирующий счет и его аналитика (Дт 68.2 Кт 19.3). Проверьте по данным учета состояние расчетов с поставщиком по кон­кретному документу (счету, договору). Для этой цели можно сформиро­вать следующие отчеты: оборотно-сальдовую ведомость по счету 60.1, анализ счета по субконто, либо анализ субконто с обязательным указанием настройки конкретного поставщика и конкретного документа (ООО «Стан» и счет №231/37 от 23.01.03). Из отчета должно быть видно, что на текущий момент расчеты с ООО «Стан» по счету № 231/37 от 23.01.03 полностью завершены - сальдо на конец периода равно нулю. Приобретение материалов подотчетным лицом у производителя Операции получения подотчетной суммы и окончательный расчет с подотчетным лицом относятся к кассовым операциям. Для этой цели используются документы: Приходный кассовый ордер и Расходный кассовый ордер. Эти документы регистрируются в журнале Кассовая книга. Одно­временно формируются необходимые проводки. Регистрация прихода

69
ма­териальных ценностей выполнялась при помощи документа Поступление материалов. Но, к сожалению, для решения задачи поступления ТМЦ от подотчетных лиц, типового документа в стандартной конфигурации нет. Для ввода данных авансового отчета предназначен документ Авансовый отчет, который формирует нужные проводки. (Дт 10.1(10.9) Кт 71.1) и имеет печатную форму установленного образца. Если сотрудник представил в бухгалтерию уже заполненный авансовый отчет, то информацию из него следует перенести в форму документа. Задача 19 22.01.03 водителем - экспедитором транспортного отдела ООО «Век» Опариным А.И. в кассе предприятия по РКО № 1 получены под отчет наличные в размере 30000 руб. на приобретение мат. ценностей в мелкооптовом магазине при предприятии «Маяк» и на предприятии «Дубок». 22,01.03 в магазине при предприятии «Маяк» Опариным А.И. за наличные приобретены мат. ценности по Счёт-фактуре №2 от 22.03.03.

Счёт - фактура №2 от 22.03.03.

В этот же день тем же сотрудником на предприятии «Дубок» приобретены мат. ценности по Счет-фактуре №3 от 22.01.03.